Саго натуральная и искусственная. В чем отличие?

0 Комментариев

Эта крупа, будучи когда-то привычным продуктом, стала нынче довольно редкой на прилавках российских магазинов и, соответственно, в рационе питания.

Речь идет о саго, представляющей собой маленькие белые шарики. Настоящая крупа производится из особого рода пальмовых деревьев, произрастающих на Азиатских островах в Индийском и Тихом океанах. Эти пальмы отличаются очень высоким ростом, порой они достигают пятнадцати метров. Но, самое примечательное, что после первого в своей жизни цветения они погибают.

MG_6423

В производстве крупы используют крахмал из стволов саговых пальм, содержание которого в одном дереве, кстати, порой достигает такого количества, что позволяет получить почти сто пятьдесят килограммов крупы.

Коренное население острова Новая Гвинея и Молуккских островов вынуждено включать в свой ежедневный рацион именно эту крупу. Жителям приходится следить за пальмами, которые выросли сами по себе. При этом они в обязательном порядке высаживают новые деревья и тщательно за ними ухаживают.

Что касается искусственной крупы, то для ее изготовления тоже используют крахмал, но только уже кукурузный или картофельный. Именно такую крупу можно встретить в продаже гораздо чаще. Что вполне объяснимо.

Hands holding white pearl sago

Польза саго

Конечно, предпочтительнее употреблять крупу натуральную. Она содержит много питательных свойств пальмового дерева. Но, за неимением натуральной, сойдет и картофельная.

Продукт этот крайне калорийный. В нем много простых углеводов, сахара, белков, жиров, крахмала, пищевых волокон. Есть и витамины А, РР, В, а также холин.

А вот чем действительно может похвастаться саго, так это своим минеральным составом.  Все, что нужно нашему организму, есть в этой крупе.

В ходе производства искусственной крупы, ее обогащают рядом полезных веществ и витаминами. Она тоже полезна.

В крупе содержится холин, который благотворно действует на усвоение жиров, не позволяя возникать лишнему весу, а также благотворно влияющий на нервную систему

А вот чего нет в составе этого вида крупы, так это вещества, которое есть в большинстве круп. Это глютен. Им, как правило, богаты ячневая, овсяная, перловая, пшеничная и манная крупы.

IMG_7620

Крупа саго: применение

Эта полезная и питательная крупа идеально подходит тем, кому из-за болезни приходится сидеть на особой диете. Так бывает, например, когда у человека присутствует заболевание почек.

В диетологии содержатся рекомендации по включению в рацион саго из пальмового дерева, картофеля и кукурузы. Особенно тем людям, у которых диагностировано редкое заболевание, выражающееся в непереносимости клейковины. Больным целиакией эта крупа подходит из-за того, что в ней нет глютена.

Продукт этот также показан детям, а также людям, которые перенесли тяжелые болезни, операции. Включение саго в рацион поможет им быстрее оправиться, набраться сил.

DSC00652

Как правильно выбирать саго

Крупа эта, не очень распространенная, а потому и знакомая не всем, требует внимательного отношения к ней при покупке. Что нужно помнить, отправляясь за это крупой в магазин? Прежде всего, она должна быть чистой и сухой, безо всяких примесей. Цвет крупы может быть только белым. В случае, если продается саго коричневого или желтого цвета, это должно насторожить покупателя. Скорее всего, крупу подкрасили, используя жженый сахар. Должен также насторожить покупателя и запах плесени, исходящий от крупы. Такую брать нельзя ни в коем случае, по всей видимости, ее хранили неправильно.

Чаще всего из этой крупы варят кашу (на молоке и воде), а также широко используют в качестве начинки для пирогов. Вкусным получается из саго и пудинг.

Так как вкус крупы нейтральный, рекомендуется готовить ее, добавив мёд, варенье, орехи, различные фрукты.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>