Морепродукты

0 Комментариев

При произношении слова «морепродукты» становится понятно, что разговор пойдет о продуктах-дарах морских глубин.

Сразу заметим, что рыбу не принято относить к этой категории.  А каких же обитателей морских просторов подразумевают под емким названием «морепродукты»?

Можно выделить следующие основные группы.

  • К первой группе относят мидий и устриц, морские гребешки, которые представляют общий вид моллюсков двустворчатых.
  • Ко второй группе. Крабов и креветок, лобстеров и омаров, раков и лангустов – это вид ракообразных.
  • К третьей группе. Кальмаров и осьминогов — вид моллюсков головоногих.
  • Четвертую группу представляет вид иглокожих, яркая представительница – голотурия.
  • Пятая группа —  это хорошо нам всем известные морские водоросли или ламинарии.

Практически представители каждой из групп обладают своими особенными характеристиками и полезными свойствами.

1Morskoy-grebeshok

«Огурцы» и «гребешки» на дне морском

Мидии обитают по всему мировому океану. Все более популярно искусственное разведение этих моллюсков.

Устрицы из той же группы, что и мидии. Но они различны, прежде всего, внешним видом. Устрицы крупнее, чем мидии. Первые можно кушать в сыром виде, вторые не рекомендуется (об этом расскажем немного ниже). Оба моллюска весьма питательны, но в мидии больше натрия, а в устрицах фтора. И те, и другие хороши для профилактики даже онкологических заболеваний. По цене обычно устрицы дороже, чем мидии.

Морские гребешки – головоногие моллюски, оригинальные и на внешний вид и по своим вкусовым характеристикам с приятным сладковатым привкусом. Содержат полный комплект необходимых витаминов, кислоты Омега-3, массу ценных микроэлементов, в том числе кальций и йод.

Крабы или короткохвостые раки. Помимо ценного крабового белка, в них содержится много аминокислот, витаминов и микроэлементов. Так, например, большое содержание меди придает мясу крабов синеватый оттенок.

Креветки наиболее миниатюрные представительницы ракообразных. Несмотря на свои небольшие размеры, от  трех-четырех до десяти сантиметров, весьма питательны и полезны.

2krevetki

Лобстеры – это по-английски, а омары  — по-французски, ракообразные, из отряда десятиногих. Они вкусны как в консервированном виде, так и приготовленные из свежего или замороженного состояния. Насыщены большим количеством минеральных солей, протеином. Но их мясной белок усваивается сравнительно тяжело.

Лангусты из семейства панцирных, больше всего похожи на омаров, только без клешней, с очень длинными усами и огромным количеством шипов-отростков. Бывают иногда весом до трех кг и длиною более полутора метров. Они отличное антистрессовое средство. В них очень много фосфора. И не зря большинство мужчин предпочитают лангустов к пиву.

Самый простой и распространённый рецепт приготовления всех ракообразных – отваривать их от пяти до двадцати минут (в зависимости от «представителей») в кипящей воде с добавлением достаточного количества соли, специй, лаврового листа и большого количества зелени (укропа).

Осьминоги – головоногие, которые имеют бескостное тело с характерными восемью щупальцами-ногами. Очень вкусны жареные осьминоги с добавлением тушеных овощей и креплёного вина.

Голотурии – эти беспозвоночные «морские огурцы», напоминающие земноводных червей или гусениц, размерами от пяти миллиметров до пяти метров. Правильно и вкусно приготовленные блюда из голотурии по вкусу напоминают блюда из грибов.

6kapusta_morskaya

«Суши» на суше или на столе

Употребление морепродуктов с каждым годом становится все более популярным и в так называемых традиционных «рыбных» странах, как скажем Япония, так и в Европе, России, на других континентах.

Долгожительство в Японии объясняют не только образом мышления и поведения народов этой страны, но и культурой питания. Японцы большие любители и приверженцы морских продуктов. А кто теперь не знает их национальное блюдо «суши»? Рестораны и кафе с этим, уже давно не экзотическим блюдом, можно встретить во многих регионах планеты. А продуктовые магазины предлагают хороший ассортимент товаров для домашнего приготовления суши.

Из европейских стран смело выделим Норвегию, как по уровню добычи продуктов из морей и океанов, так и по продолжительности жизни населения.

Можно подтвердить известное утверждение, что люди, включающие в свой рацион морепродукты постоянно, живут гораздо дольше. При этом они более стрессоустойчивы и здоровы.

Древние греки долгое время были первыми как в спортивных, олимпийских состязаниях, так и одерживали победы в войнах. Наука и искусство Греции «старого мира» достигали высочайшего, порою непревзойденного уровня. И не зря рыбе и морепродуктам они также отдавали предпочтение. Не удивительно, что и сейчас национальная кухня средиземноморья с преобладанием в меню вкуснейших деликатесов морей весьма популярна во многих странах.

4krab

Все морепродукты объединяет одно очень важное свойство – при своей низкой калорийности, они обогащены огромным количеством витаминов и минералов, которые весьма необходимы и полезны для человека. А калорийность этих чудо-продуктов, как правило, в общей сложности не более восьмидесяти пяти – ста килокалорий. Наиболее низкокалорийными считаются лангусты и лангустины.

Из морепродуктов готовят различные салаты, весьма популярны салаты-ассорти или морские коктейли с креветками и кальмарами, осьминогами и мидиями, другими представителями морской фауны.

От витамина А до Омега-3

Так что же делает морепродукты такими полезными?

Полезные свойства продуктов морей и океанов определяются их различным химическим составом. Так, например, больше всего витамина А содержится в крабах (0,03 мг) и креветках (0,01 мг), бета-каротина (0,15 мг) – в морской капусте.

Если у кальмаров больше витаминов группы В и С, то у креветок минеральных веществ, например, кальция и фосфора, магния и железа.

Все морепродукты содержат натуральные кислоты типа Омега-3, Омега-6. Огромное положительное значение этих полинасыщенных кислот невозможно не отметить, они оказывают неоценимое воздействие на всю сердечно-сосудистую систему человека при атеросклерозе и анемии.

3osiminog

Натуральный белок морских продуктов очень легко усваивается и гораздо лучше и быстрее перерабатывается организмом, чем животный мясной белок, в силу своей низкокалорийности и того, что гораздо мягче и нежнее. Креветки окажутся весьма кстати и тем, кто голоден и тем, кто решил похудеть. А витамин В12, содержащийся в миниатюрном раке-креветке еще пополнит и запасы гемоглобина.

Иногда продукты морей называют еще пищей или едой для интеллектуалов.

Все морепродукты содержат йод и железо. Нам хорошо известно, что йод – главный элемент в работе щитовидной железы, для борьбы с холестерином. Он крайне необходим человеку и для нормальной работы головного мозга, особенно при умственных, да и физических нагрузках. Как источнику йода, морепродуктам трудно найти замену. Больше всего йода содержат ламинария, кальмары.

Большинство детей помнят, как их поили рыбьим жиром. Для нормального роста и развития детского организма лучшего натурального лекарства с таким количеством витамина Д, как рыбий жир, еще нужно хорошенько поискать. Витамин D помогает лучше усваиваться фосфору и кальцию, которых в продуктах моря тоже немало.

5kalmar

Кальций – основной строительный элемент всей костной системы растущего организма. Фосфор нормализует обменные процессы в клетках, тканях и мышцах. Интересно высказывание ученых-химиков, которые справедливо считают, что без фосфора крайне затруднено не только мышление человека, но и его движение. Объяснить легко: при нехватке в организме кальция и фосфора, начинают плохо сокращаться мышцы, а, как результат – плохая работа мозга и всей нервной системы. Недостаток в организме полинасыщенных жиров приводит к тому, что человек раньше времени начинает болеть и, соответственно стареть. Чтобы этого избежать, можно и нужно пересмотреть свой рацион питания и обогатить домашнее меню рецептами из морских деликатесов.

Магний, содержащийся в морепродуктах, в совокупности с витаминами группы В обладает уникальным свойством: вырабатывать в организме человека гормон счастья – серотонин.

Для нормального обмена веществ, образования необходимых клеток иммунной и половых систем, выработки необходимых гормонов, необходимы такие микроэлементы, как медь, цинк, селен. Для достижения этих целей, лучше всего кушать крабов и омаров, мидии. Они считаются и сильными афродизиаками, некоторые приравнивают их действие к чудо-действию знаменитой лекарственной «виагры».

У морепродуктов есть еще одно очень важное качество,благодаря антиоксидантным свойствам, они способствуют регенерации тканей. Так, например, при употреблении мидий, которые обеспечивают кожу витамином Е, улучшается цвет лица.

glavnaea

Некоторые советы

Но включать многие морские деликатесы в свой рацион питания нужно не более двух раз в неделю.

Кому же и почему именно морепродукты противопоказаны?

Во-первых, из-за наличия пурина (мочевой кислоты) в составе различных раков и ракообразных, их не рекомендовано кушать как детям, так и беременным женщинам. А вот морскую капусту будущим мамочкам кушать необходимо!

Во-вторых, в связи с тем, что сейчас немало морей с неблагоприятными экологическими условиями и водами, загрязнёнными всевозможными отходами, в том числе и радиоактивными, продукты из этих мест категорически противопоказаны. Ведь живые морепродукты, как губки, впитывают в себя все отрицательное. И даже в замороженном виде, они сохраняют как свои полезные свойства, так и, разумеется, вредные человеческому организму.

Мидии в морской среде являются своеобразными фильтрами, очищающими воду от загрязнения. Поэтому в них могут накапливаться даже яды. Чтобы поставлять на рынок безопасный товар, после улова добросовестные поставщики очищают мидий не менее месяца в специальных условиях под проточной водой. Нужно знать и хорошо помнить, что лишь такие мидии можно употреблять в пищу. Свежевыловленные мидии даже после термической и химической обработки категорически не рекомендуется включать в свой рацион.

Еще много можно рассказывать об уникальности обитателей морских глубин. Но основные акценты, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание, мы, надеемся, сделали.

Будьте всегда здоровы и жизнерадостны!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>