Молоко коровье. Состав, полезные свойства

0 Комментариев

С детства мы слышали слова из песенки: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!». Молоко очень полезно и необходимо как для детского, растущего организма, так и для полноценного или диетического питания взрослых.

Небезынтересным будет узнать, что молоко жидкое в силу того, что все его компоненты сбалансированно растворены друг в друге.

Калорийность молока коров приблизительно шестьдесят две килокалории. Значит, можно оптимистично утверждать: данный натуральный продукт достаточно низкокалорийный.

Некоторые ученые считают, что в молоке более двухсот необходимых питательных компонентов. Помимо белков, много углеводов, и, разумеется, жиров. В том числе более пятидесяти витаминов-минералов, представленных как макроэлементами, так и микроэлементами.

1366

Кальций Ca – важный макроэлемент молока, который легко усваивается. Его содержится приблизительно сто — сто сорок миллиграмм (в процентном отношении).

Другие макроэлементы — это магний и калий, натрий и фосфор, хлор и сера.

Фосфор. В пределах 74 – 130 миллиграмм. Представлен он как в неорганическом, так и в органическом виде.

Магний. Его количество невелико: от двенадцати до четырнадцати миллиграмм. Но даже в таком количестве магний оказывает значимую роль на развитие всей иммунной системы человека, особенно на молодой растущий организм.

Калий, натрий в виде или хлоридов, или фосфатов, или нитратов. Они-то должным образом и помогают растворяться в молоке плохо растворимым солям кальция.

Микроэлементы – это минеральные вещества, допустимое содержание которых в молоке измеряется в мельчайших микрограммах на один килограмм продукта. Железо и цинк, медь и кобальт, марганец и йод, молибден и фтор, алюминий и кремний, ряд других микроэлементов непосредственно связаны в молоке друг с другом. Количество и содержание вышеперечисленных микроэлементов в молоке зависит от того, чем животных кормили и поили, и, конечно же, от физиологического состояния коров, условий сохранности молока.

hq-wallpa

Содержание солей калия и натрия напрямую связано со здоровьем животных. Так, например, при таком распространённом заболевании у коров, как мастит, процентное содержание хлора значительно увеличивается, что естественно, не лучшим образом сказывается и на качестве молока.

Селен – важнейший антиоксидант, подавляющий свободные радикалы. Его нехватка отражается, прежде всего, на замедленном росте коров.

Йод – необходимый элемент для нормальной работы щитовидной железы. Его дефицит первоначально отрицательно сказывается на здоровье животных, а затем уже и на качестве коровьего молока.

А знаете ли Вы, что на протяжении двух часов после дойки, количество микроорганизмов в молоке, снижается. И эти свойства, подавлять микроорганизмы молоком, принято называть бактерицидными.

Белки в молоке со всеми необходимыми аминокислотами очень ценны.

Moloko_polza_i_vred_2

Жирность свежего коровьего молока в среднем обычно не превышает трех с половиною процентов. Молоко с более низким процентным содержанием можно получить при разбавлении его молоком обезжиренным. Молоко можно просто прокипятить или разбавить водой, жирность также снизится. Ну, а если смешать молоко со сливками, то жирность увеличится, в зависимости от пропорции смешиваемых компонентов.

В молоке коровьем помимо жиров еще много протеинов, в т.ч. казеина, молочного сахара. Молочный сахар, так называемая лактоза, в молоке представлен как глюкоза и галактоза. Натуральная лактоза весьма благотворно влияет на процессы желудочно-кишечного тракта. Наверное, поэтому диетологи категорически не рекомендуют пить молоко с сахаром-песком или сахаром-рафинадом.

Некоторые микроэлементы добавляют уже после того, как коров подоят. И если их число будет резко превышать число натуральных, то могут появиться посторонние запахи и привкусы, а самое опасное, могут появиться радионуклиды, опасные для жизни человека.

Антибиотики и пестициды, гормоны и элементы токсичные, такие, например, как свинец и мышьяк, ртуть и кадмий. Это далеко не полный перечень веществ, которые добавляют в молоко, тем самым загрязняя его.

Согласно технических условий, молоко коровье, как правило, с помощью дозатора или методом сепарирования доводят до «нормализации», то есть до необходимых, определенных параметров жирности, содержания углеводов и витаминов, минеральных веществ. Именно поэтому на прилавках магазинов мы можем наблюдать такой ассортимент молочных товаров.

Согласно ГОСТ, молоко, закупаемое в магазине, должно обладать следующими основными параметрами: обязательно быть или белого, или кремоватого цвета, без неприятных запахов, привкусов, не иметь никакого осадка.

Кремоватый оттенок молоку может придавать каротин, а вкусный сладковатый привкус лактоза.

polza-moloka

Лечебные рекомендации

Особенно ценно молоко в детском питании, когда различная еда еще не под силу малышам.

Для повышения гемоглобина, при повышенном давлении и заболеваниях сердца, при туберкулезе и нервных расстройствах, врачи первым делом советуют пить натуральное молоко и желательно парное. Молоко снижает кислотность, поэтому оно отличный немедикаментозный напиток от изжоги.

Медики Востока правомерно утверждали, что постоянное употребление молока благотворно сказывается на повышении интеллектуальных способностей человека.

Противопоказанием к употреблению цельного коровьего молока являются заболевания органов пищеварения, в том числе и страдающим панкреатитом.

fresh milk products

На вкус и цвет

«В споре рождается истина!» — хорошо всем нам известное высказывание. Но ученые в вопросе о коровьем молоке так и не пришли к единодушному мнению. Некоторые полагают, что созревшим организмом взрослого человека молоко усваивается гораздо хуже, нежели детским. Мы придерживаемся другой поговорки, что «на вкус и цвет товарища нет». И каждый человек вправе сам решать: пить ему молоко коровье или нет. А мы всего лишь немного попытались помочь разобраться с его полезными свойствами.

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>