Морковь

0 Комментариев

Морковь — это любимый корнеплод многих. А, если хотите знать, то вначале её выращивали лишь из-за листьев и семян, имеющих приятный запах и вкус. И уже гораздо позднее люди оценили все достоинства этого овоща.

Вообще-то морковь фрукт еще тот! Удивлены? Мы тоже. Оказывается, в Евросоюзе на законодательном уровне запрещено продавать варенье из овощей. И в конце прошлого века, благодаря любителям португальского морковного джема, было принято решение: морковь и помидоры в Европейском союзе – теперь фрукты. Ох уж эти бизнесмены!

Мы же сохраняем за морковью традиционный статус овоща.

10703-3

Морковь – культура двулетняя. На первом году жизни образуются листья и сам корнеплод, а уже на втором – семена. Вначале она произрастала двух цветов: либо желтого, либо фиолетового. Родиной считалась территория Афганистана. Впервые морковь с «современным» оранжевым цветом вырастили в Голландии приблизительно в семнадцатом веке. Сейчас во всем мире в результате селекционных работ произрастает более шестидесяти сортов моркови различных цветов: белая, желтая, красная, фиолетовая и, конечно же, классическая оранжевая.

Кстати сказать, именно насыщенный оранжевый цвет (с наибольшим содержанием каротина) придает моркови более приятный, сладковатый вкус.

Подразделяется морковь на кормовую и столовую. Столовая гораздо слаще и сочнее. В ней содержится до двенадцати процентов сахара, это гораздо больше, чем в других овощах (первенство лишь у свеклы). Именно поэтому, морковь такая сладкая и вкусная в натуральном, свежем виде.

0_Carrot

Любовь – морковь

Первые рукописные упоминания о полезных свойствах моркови можно прочесть в трудах Гиппократа и Авиценны.

Морковь — настоящая кладезь витаминов и минералов. Каких же из них больше всего в этом рекордсмене?

Перечислим основные: витамин и провитамин А, витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), витамины С и Е, витамины РР и К. Помимо этого, огромно содержание калия и магния, бора и марганца, меди и железа, кобальта и молибдена, фосфора и хрома, других элементов системы Менделеева и не только.

Помимо комплекса витаминов, белков и углеводов, морковь содержит весьма ценный каротин. При приеме каротина в натуральном виде, он превращается в витамин А (бета-каротин). Значение этого витамина трудно переоценить. Он необходим для зрения, роста, укрепления десен, при малокровии, нарушении обмена веществ. Посоревноваться в количестве каротина с морковью может лишь болгарский перец, но лидерство все равно остается за нашей «героиней». Лишь две средних морковки содержат суточную дозу бета-каротина.

Некоторые диетологи советуют для увеличения «полезности» витамина А, блюда из моркови обязательно заправлять сметаной или растительным/оливковым маслом. Обосновывают это тем, что без жиров каротин плохо усваивается.

Наличие аскорбиновой и пантотеновой кислот, микроэлементов железа, меди, кобальта «увеличивают шансы» моркови на победу в звании «рекордсмена».

Приятный, специфический запах моркови придают эфирные масла. Может быть, поэтому еще со времен великого медика Авиценны морковь принято считать прекрасным афродизиаком.

morkovnyj-sok

Морковный сок – не панацея, но кому не обойтись без морковных блюд и напитков

Морковь округлой формы считается более сладкой и вкусной, чем та, у которой края заострены.

Интересный факт: вареная морковь антиоксидантов содержит на тридцать четыре процента больше, чем сырая.

Врачи утверждают, что если систематически употреблять морковь и ее «производные», то риск возникновения инсультов уменьшится не менее, чем на семьдесят процентов.

При колитах, проблемах с кишечником рекомендуют пюре из отварной моркови или кушать свежую морковь, тертую на мелкой терке. Эти блюда будут действовать как натуральное слабительное средство, благодаря растительной клетчатке.

Позитивно влияет морковь и на рост новых клеток, улучшая иммунную систему и защитные свойства организма, благодаря наличию антиоксидантов. Она полезна всем: детям и молодежи, людям среднего и пожилого возраста.

Польза моркови и морковного сока для беременных женщин и кормящих мамочек – это отдельная тема, заслуживающая пристального рассмотрения. Грудное молоко кормящих матерей, которые регулярно пьют морковный сок, насыщается многими необходимыми микроэлементами, что способствует укреплению иммунитета детей-грудничков.

carrot 04

Отварная морковь не противопоказана, а даже рекомендована для диетического питания больным с таким коварным заболеванием, как сахарный диабет.

Тем, кто много времени проводит за работой с компьютером или же просто имеет проблемы со зрением, нужно ежедневного кушать морковь в любых ее видах (сырую, вареную, жареную) и пить морковный сок.

Морковь – отличное желчегонное и мочегонное средство, благодаря наличию солей калия. Даже небольшое количество съеденной моркови помогает избавиться от свинца, других тяжелых металлов, которые мы «хватаем» на улицах наших загазованных городов.

Мы уже немало внимания уделили бета-каротину. Но он достоин большего! Ведь учеными-онкологами доказано, что ежесуточная доза потребления этого провитамина даже в минимальных пределах от 1,8 мл способна уменьшить до сорока процентов риск такого опаснейшего заболевания, как рак. Морковь же средних размеров содержит не менее 3 мл бета-каротина. Комментарии, как говорится, излишни!

Японцы делают еще более оптимистичные прогнозы, утверждая, что регулярное употребление именно моркови насыщенного оранжевого цвета может продлевать человеческую жизнь не менее, чем на семь лет! И не зря видимо назвали один из сортов моркови «чудо оранжевое».

Для того, чтобы постоянно иметь здоровый, свежий цвет лица, специалисты рекомендуют ежедневно пить морковный сок.

Народные целители всегда использовали полезные свойства моркови в нетрадиционной медицине. И если обычно больше советов и рекомендаций дают женщинам, для сохранения и поддержания их красоты и молодости, то морковный сок в определённых количествах рекомендуют обязательно пить сильной половине человечества, для сохранения мужской потенции и продления их рода.

Врачи считают, что морковный сок способствует выведению небольших камней и песка из почек.

При ангине, охриплости и других проблемах верхних дыхательных путей уместным будет пить морковный сок с медом.

Когда еще морковный сок практически незаменим:

  • При трех «А»: анемии, авитаминозе и атеросклерозе
  • Для очистки крови, снижения уровня холестерина, укрепления стенок сосудов и лечения сердечно-сосудистой системы (благодаря большому наличию калия)
  • При гипертонии
  • Для снижения кислотности желудка
  • При стоматите
  • Если нужно вывести из организма токсины и даже глисты.

Но, если вдруг, Вы переусердствовали в употреблении моркови, и у Вас появился слегка желтоватый или оранжеватый оттенок кожи, не пугайтесь. Просто исключите на некоторое время из рациона этот «фрукто-овощ». А затем смело употребляйте его, но в меньших количествах!

21_Брусо

Кулинарные блюда от «красавицы-девицы»

Многие хорошо помнят детскую загадку про морковь: «Сидит девица в темнице, а коса – на улице». А мы хотим Вам лишь напомнить некоторые блюда, которые можно приготовить из моркови, в том числе и для детей. Обычно хозяйки быстро и легко с ними справляются. К тому же большинство из них низкокалорийны, что очень актуально для современных людей.

Морковь как основной ингредиент используется во многих первых и вторых блюдах, гарнирах и закусках, в выпечках, начиная от оладий и заканчивая пирогами и тортами, кексами и пирожными.

Мы бы Вам настоятельно порекомендовали разнообразить свое меню и готовить вот такие очень вкусные и полезные блюда:

  • Суп-пюре из моркови
  • Пюре из моркови для детей
  • Морковные котлеты или оладьи
  • Зразы морковные с яблоком
  • Салат морковный с сыром
  • Морковь маринованная
  • Закуска-канапе из моркови
  • Морковь, тушенная с рисом и черносливом
  • Морковь, тушенная с черносливом и медом
  • Морковь, консервированная в яблочном соке
  • Морковь по-корейски
  • Морковный кекс
  • Морковно-ореховые пирожки

Список можно еще долго продолжать.

Обладательницам мультиварки – этого универсального чуда современной техники и незаменимой помощницы на кухне, еще проще приготовить поистине вкусные и полезные блюда, подготовив и смешав все компоненты, задав необходимые параметры с температурным режимом.

633687

«Оранжевое чудо» в косметологии

Мудрые косметологи повсеместно используют натуральные дары природы. Так, например, для уменьшения жирности кожи и даже морщин, при расширенных порах лица, они рекомендуют делать маски из моркови в салонах красоты или же в домашних условиях.

Особенно хороша и любима молодыми женщинами морковная маска с «оттенком загара». Все легко и просто. Необходимо в марлю положить тертую морковь или смочить морковным соком. Сделать компресс минут на пятнадцать-двадцать. Затем обильно смыть теплой водой либо же водой комнатной температуры. Чтобы добиться эффекта «загара», нужно такие процедуры повторять через два-три дня на протяжении месяца.

С милыми дамами, любительницами белоснежного цвета лица, поделимся рецептом «отбеливающей маски». Для этого необходимо натереть одну небольшую морковь, добавить желток и одну чайную ложку лимонного сока, всыпать десертную ложку овсяной муки. Нанести приготовленную смесь на лицо на десять-пятнадцать минут. Затем маску смыть проточной водой.

Морковь придёт на помощь и в случае, если получен незначительный солнечный ожог. Для этого нужно будет добавить к необходимому количеству тертой моркови (в зависимости от ожога) один яичный белок и немного пшеничной или овсяной муки. Образовавшейся смесью обильно смазать проблемные участки кожи. Через некоторое время аккуратно смыть.

И, как в шутку, говорится: в любых ситуациях, при различных обстоятельствах, всегда «держите хвост морковкой»!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>