Молоко козье и его состав

0 Комментариев

Большая часть населения в разных странах, воспринимает слово «молоко» как коровье, забывая, что существует еще ни одно животное, способное давать этот продукт. Немало людей пьют и молоко из-под козы. Ведь ее выгоднее содержать, потому как ест коза мало, места тоже занимает мало, а молока дает немало для одной семьи.

По своему цвету и составу молоко козье имеет немало отличительных качеств от коровьего. Отличие еще составляет количество витаминов и элементов. Калорийность молока козы составляет около семидесяти калорий на сто грамм продукта.

Химический состав тоже постоянно меняется. Все зависит от качества питания, условий обитания, возраста, здоровья и породы животного.

Молоку присваивают много магических свойств. С древних времен считалось, что этот продукт может восстановить организм после перенесенных тяжелых заболеваний. Молоком раньше лечили селезенку.

Этот продукт славится во всем мире, но лидерами по его применению служат: Индия, Пакистан, Италия, Франция, Испания.

В своем составе продукт содержит больше сорока полезных элементов, витаминов, микроэлементов и ферментов.

В основном продукт применяют в свежем виде, потому как он имеет ограниченный срок хранения. Продукт обладает характерным запахом, который не все могут переносить. Желательно пить молоко в парном виде. Хранить нужно в закрытой емкости в холодном помещении и не больше двух дней.

Напиток относят к казеиновой группе. И он не имеет вызывающих аллергию элементов, сравнительно с коровьим. Казеин представляет собой белок, который медленно выводится и так же медленно усваивается в организме.

Молоко содержит низкое количество лактозы, что позволяет многим людям насладиться им. Помимо этого напиток служит хорошей пищевой добавкой, его должны пить детки.

1_5254

Молоко козье, основные свойства

Свойства козьего продукта являются самыми полезными. Молоко козье может хорошо заменить любое грудное молоко и отменно подходит для кормления грудничков, щенят и котят.

В Швейцарии на основании молока изготавливают очень вкусные сырные продукты.

Болгарский ученый Мечников в йогурте определил наличие лактобактерий, окисляющие молоко и обогащающие его лечебными свойствами.

Свежее, только что подоенное молоко содержит антибактериальные свойства. Желательно пить молоко только в свежем виде, потому как чем больше стоит оно, тем больше теряет свойств.

Молоко козье, полезные свойства

Молоко козье своими целебными свойствами славится еще с древних времен. Благодаря ему раньше лечились от рахита, чахотки и анемии. Такая сила связана с его составом.

Продукт будет приносить пользу всем, вне зависимости от возраста и пола. Большую пользу напиток оказывает при заболеваниях желудка и плохом зрении.

Наличие калия позволяет нормализовать сердечную систему, а кобальт будет нормализовать кровообращение.

Несмотря на то, что молоко не обладает волшебными особенностями, в нем содержатся следующие свойства:

  • Вкусовые качества молока достаточно мягкие.
  • Продукт считается хорошей альтернативой детского питания, так как лучше усваивается.
  • Обладает гомогенизацией природной, лучше, чем механической.
  • Не создает слизи, достаточно хорошо его переносят астматики.
  • В своем составе содержит фтор, хлор и кремний, больше чем в коровьем молоке. Фтор способен предотвратить появление диабета.
  • Содержит анатацидные компоненты, способные понижать кислотность желудка. Служит хорошим средством при язве желудка.
  • У коз хороший иммунитет к туберкулезу, таким образом, их молоко многие страны используют для лечения этого тяжелого заболевания.
  • В молоке большое содержание бета-казеина, который служит профилактикой при опухолевых заболеваниях.
  • Молоко свежей выдойки имеет бактерицидные свойства, которые позволяют ему дольше храниться. В комнате оно может простоять двое суток и быть свежим, а в холодном месте будет храниться неделю.
  • Не оказывает продукт большую нагрузку на печень.
  • Хорошее слабительное действие оказывает при частых запорах.

1rpivazhyu.s

Молоко козье, противопоказания к употреблению

Особых противопоказаний продукт не имеет. Единственное, что послужит в качестве противопоказания, так это невыносимость и здесь не химический состав будет виноват, а необычный вкус и слишком резкий запах. Но стоит обращать внимание на то, что кормление деток только одним молоком без молочных смесей способно развить у них анемию.

С осторожностью необходимо употреблять продукт личностям, имеющим слишком густую кровь, потому как козье молоко может сильно повысить гемоглобин.

Людям, которые имеют проблемы с поджелудочной железой, не рекомендуется употреблять молоко в слишком больших количествах, потому что из-за высокой жирности могут появиться болевые ощущения.

Девушкам, соблюдающим строгие диеты, тоже не желательно употребление этого продукта, потому как жиры только усваиваются организмом, а не расщепляются.

Покупая молоко на прилавках рынка, всегда необходимо его кипятить, потому как оно может нанести вред, а если вдруг коза была больна «бруцеллёзом» — инфекция, которая передается человеку и способна поразить все органы – можно очень сильно пострадать в этом случае.

Перед покупкой продукт стоит понюхать. Ужасный запах может говорить лишь о том, что за животным недостаточно ухаживали. Сальные железы, расположенные в вымени, способны выделять жирную кислоту, которая в процессе дойки поступает в молоко. Коза сама по себе достаточно опрятная, она не возьмет из земли то, что выпало у вас из рук.

Так что, чистота животного и соответственно вкус и запах молока в основном зависит от того, как хозяйка за ней ухаживает, достаточно ли хорошо она моет вымя перед дойкой.

На вкусовые качества продукта еще оказывает большое влияние пища, которую животное принимает в промежутках между дойкой, тут сразу можно понять, где питается коза – на обочине городских дорог или на лесной опушке.

Существует весьма интересный факт: если каждый день в рационе животного будет парочка морковок и несколько яблочек, то избавиться от характерного вкуса можно довольно легко.

yakov

Молоко козье в народной медицине

Молоко козье в народной медицине приобрело большое признание и известность. Благодаря его полезным свойствам лечат много заболеваний, а если к нему добавляют разные травы, продукт обладает еще большим эффектом. Часто продукт принимают, чтобы восстановить силы после нелегких нагрузок и стрессовых ситуаций, чтобы укрепить кости и вылечить желудочные болезни.

Рецепты народной медицины:

  • при бронхите нужно добавить к молоку ложечку меда и пить по три раза на день;
  • кашель поможет вылечить отвар из овса и молока, или же смесь молока с жиром, маслом и какао;
  • аллергию можно вылечить, если принимать молоко, настоянное на углях березы;
  • от похмельного синдрома нужно пить прокисшее молоко;
  • при половых дисфункциях, советуют кушать репу, сваренную на молоке, или есть орехи и запивать продуктом;
  • при бессоннице необходимо на лоб прикладывать повязку из глины и молока;
  • при гипертоническом кризе употребляют семена морковные, которые отваривают на молоке;
  • избавиться от геморроя можно, если натощак выпить стакан сыворотки;
  • для чистки желудка, надо добавить к напитку пару маленьких ложек соли;
  • при трещинах на пятках хорошо помогут ванночки из сыворотки.

При помощи молока можно быстро излечить икоту, атеросклероз и запор.

a1640

Молоко козье и его применение в косметологии

Если полагаться на проведенные последние исследования, можно утверждать, что молоко козье восстанавливает кожу, уменьшает ее старение, а иногда и омолаживает ее. Большое применение молоко находит во многих кремах, лосьонах и скрабах. Особенную пользу можно заметить, если применять смесь молока с ромашкой, огурцом, розмарином или зеленым чаем. Это сочетание ингредиентов послужит хорошим ночным кремом.

Если смешать продукт с маслом оливковым или глицерином, то получится отличный лосьон, а если еще добавить черный хлеб, получится хорошее очищающее средство.

Сливки из молока способны осветлить, напитать и повысить тонус кожи около глаз. Чтобы хорошо увлажнить кожу ног, придать ей мягкости, можно применить молоко во время пилинга. Если помыть волосы молоком, они обретут шелковистость и нежность, а еще молоко неплохо питает кожу головы.

photo_23385

Как правильно хранить и принимать молоко козье

Большинство источников гласит, что нежелательно подвергать молоко долгой тепловой обработке, что оно может потерять все свои свойства. Просто нужно немного прокипятить молоко, особенно если нет уверенности в том, что коза находится в хорошей среде обитания.

Из молока получается вкусная и полезная каша. Из-за своей жирности масло в кашу можно не класть. Каша на основе этого продукта быстро усваивается и позволяет восстановить микрофлору желудка.

Детки, которые страдали дисбактериозом, чувствовали себя значительно легче после употребления продукта.

Все же большую эффективность имеет парное молоко. Поэтому желательно принимать этот продукт для профилактики, но стоит найти людей, которые содержат коз, и будут всегда обеспечивать вас свежим молоком.

Если продукт приобретается на рынке, стоит просить документ, который будет подтверждать факт того, что молоко прошло ветеринарный осмотр. На деревенских животных такой документ никто не сможет предъявить, тут можно лишь полагаться на доверительные отношения хозяев. Это молоко способно храниться намного дольше, чем коровье. Его можно брать с собой на пикники или на работу.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>