Мидии, свойства и состав

0 Комментариев

Мидии относят к семейству морских моллюсков и к роду Mytilus. Именно этот тип считается съедобным. Они встречаются по всему миру. Их раковины имеют овальную форму, состоят из двух симметричных створок, которые при необходимости могут достаточно плотно примыкать друг к другу. Это позволяет им скрываться от окружающих.

Они имеют желто-зеленую, коричнево-золотую и фиолетовую окраску, внутри перламутровые, а само тело покрыто мантией. Живут целыми селениями на прибрежных камнях, питаются в основном планктонными животными. Моллюски очень плодовитые, женская особь может выбрасывать до двадцати икринок, из которых спустя сутки образуются личинки, которые около месяца плавают в водах, а потом оседают на камнях. Их нерест всегда осуществляется в летний период. Они с легкостью выдерживают температурные изменения воды и ее соленость. Еще за ними закреплен статус фильтраторов. Моллюски способны очищать от загрязнений воду, пропуская ее сквозь себя, но при этом собирают в себе все токсины. Одна особь способна пропустить сквозь себя в течение часа около трех литров воды. Разные виды имеют разную форму, размер, окраску, длительность существования и разные вкусовые качества. Вот черноморский вид может существовать до шести лет и его мясо является самым нежным и вкусным, северный вид — до двенадцати лет, а тихоокеанский вид — до тридцати. Имеются случаи, когда в них образовывались жемчужины.

Их питание в основном состоит из водорослей, мелких планктонов и детритов, которые представляют собой органические остатки в воде.

Моллюски в основном водятся в водах тропиков Северной части полушария. Много промышляют и в Черном море. Помимо природной ловли их еще искусственно разводят в Японии, Франции, первыми разводящими стали моряки в Ирландии еще в тринадцатом веке.

Blue_mussel_clump

Мидии, полезные свойства

Мясо из этих моллюсков содержит самый качественный белок, богатый фосфатидами, которые оказывают благое влияние на функционирование печени. По белковому количеству моллюски затмевают рыбу и говядину. Они внешне более жирные, но именно они содержат жирные кислоты, которые обладают способностью настроить работу мозга и улучшить зрение.

Моллюски содержат разные микроэлементы, в которых присутствуют: марганец, цинк, медь, йод, кобальт, аминокислоты, витамины В1, В2, В6, РР, Е и D, железо и фосфор.

Из-за большого содержания цинка их считают аналогом виагры. Их мясо способно значительно улучшить обмен веществ, укрепить иммунную систему, особенно полезно при заболеваниях крови.

Их считают лучшими антиоксидантами. Если часто употреблять в пищу, можно значительно снизить риск опухолевых заболеваний, служат незаменимым блюдом при артритах.

news7b

Полезное действие деликатес оказывает на щитовидную железу. Рекомендуется употреблять личностям, которые хотят избавиться от лишних калорий. Мясо моллюсков способно улучшить сексуальное влечение, как мужчин, так и женщин. Частое употребление такого продукта поможет улучшить состояние кожи, укрепить волосы и ногти. По своим свойствам и составу их можно спокойно отнести к куриным яйцам.

Мидии обладают приятными вкусовыми качествами, очень питательны и оказывают лечебное действие, при этом отличаются своей способностью улучшать обмен веществ, стимулировать кровообращение и повышать тонус. Полезное действие окажет употребление такого мяса при постоянной работе с радиацией.

Полезные свойства деликатеса были оценены во всем мире, и не спроста, потому что каждый год на специализированных фермах осуществляется выращивание, которое достигает десяти миллионов тонн. Искусственное разведение пришло к нам еще с далекого прошлого. Содержащих икру моллюсков помещали на стволы, сделанные из дуба и погружали на дно моря.

Мидии-запечёные

Мидии, приготовление и применение

Чаще всего моллюски готовят на металлических пластах или решетках на углях. Из них получается необычный шашлык, вкусные салаты и полезные блюда. При этом они поддаются маринадам и хорошо гармонируют с жарким и пловом. Есть любители сыроядения, но эти особи нежелательно так кушать, можно отравиться. Они будут хорошо гармонировать с лимонным соком и белым вином.

Мясо обладает высокой пищевой ценностью, содержит до десяти процентов белков, около одного процента углеводов и один процент жиров. Мидии относят к низкокалорийным и диетическим продуктам.

В кулинарной сфере на сегодняшний день применяют только закрытые морепродукты, не имеющие повреждений на раковинах. В случае проведения тепловой обработки, если их створки не раскрылись, желательно моллюски утилизировать. К употреблению пригодно лишь их мясо, мантия и имеющаяся в раковине жидкость. Мясо этого деликатеса достаточно нежное и мягкое, обладает сладким привкусом.

С ним можно проводить разные процедуры: можно варить, тушить с разными соусами, жарить, коптить, мариновать и даже солить. Хорошее сочетание мидии находят с картофельным пюре, макаронами, крупами, майонезом и овощными блюдами. На их основе получаются вкуснейшие супы, плов, рагу, суфле, паста и салаты.

Лучшим из распространенных блюд с морепродуктами служит блюдо по-моряцки — с чесноком, лимоном и вином.

5bfb80

Самое важное, что необходимо знать всем, кто употребляет этот деликатес, это то, что любое с ним блюдо необходимо съедать сразу же после приготовления, нельзя его оставлять, а потом разогревать, потому как можно получить сильное отравление.

Большинство ресторанных поваров рекомендуют использовать для приготовления только морскую соль.

Высокие вкусовые качества имеют моллюски, которые были выловлены в период с июня месяца и по февраль. В супермаркетах их можно встретить как в замороженном, так и в свежем виде или в качестве консервы.

Приступая к готовке свежих моллюсков, необходимо учитывать следующие правила:

  1. Хорошенько очистить моллюски от песка, водорослей и лишней грязи, для этого их нужно тщательно промыть холодной водой.
  2. Особое внимание обращать на их створки, которые всегда обязаны быть закрыты. Поврежденные экземпляры не рекомендуется использовать.
  3. В процессе варки обращать внимание на то, чтобы их раковины раскрылись, варить стоит всего пару минут.
  4. После приготовления сразу употреблять, не оставлять на потом.

Мидии, противопоказания к употреблению

У некоторых людей употребление такого деликатеса способно вызвать аллергические реакции. Нежелательно кушать личностям, имеющим плохую свертываемость крови. Людям с индивидуальной непереносимостью тоже не стоит особо увлекаться этими морепродуктами. Не рекомендуется употреблять продукт, если он обитал в плохих экологических условиях, потому что после того, как он пропускает воду, в нем сохраняются яды и токсины.

i-1303

Учимся готовить вкусные мидии в домашних условиях

Большинство домохозяек часто задаются одним и тем же вопросом – «Как правильно приготовить мидии»?

На сегодняшний день имеется большое множество самых разнообразных рецептов приготовления блюд из этого необычного деликатеса.

Чтобы правильно приготовить и получить удовольствие от такого блюда, необходимо и правильно выбирать моллюски. Они в первую очередь должны быть свежими, или же замороженными. Если есть какое-нибудь в этом подозрение, то лучше не использовать их.

Приготовить блюдо в домашних условиях из морепродукта не сложно, самое главное – это не переварить их, ведь они варятся всего пять минут. Особо не рекомендуется злоупотреблять соусами и пряностями, потому как они должны лишь подчеркивать вкус блюда, а не полностью затмевать его.

Замороженный продукт встретить можно гораздо чаще, чем свежий. Да и его стоимость значительно ниже стоимости свежей продукции. Готовятся тоже просто, единственное – они должны пройти немного больше этапов обработки. Их готовность зависит не только от раскрытия раковин, но и от времени варки. Но для начала продукт размораживают, после хорошо промывают, убирают лишние загрязнения. Открытые раковины тут же необходимо выбросить. Существует много способов приготовления такого блюда:

  1. Мидии на костре. Можно морепродукты выложить на сковороду и спустя пять минут они откроются, а это будет свидетельствовать об их готовности. Имеется рецепт блюда на барбекю – для этого понадобится завернуть все моллюски в фольгу. Соорудить из фольги мешок, туда выложить продукт, добавить измельченный чеснок, лук, немножко белого вина, ложка масла сливочного, все это завернуть хорошенько, чтобы ничего не вытекло. Готовится блюдо около десяти минут на костре, как только раковины открылись – блюдо готово.
  2. Моллюски по-корейски. Для этого отваривается мясо моллюсков в немного присоленной воде, около трех минут. После маринуем их в лимонном соке с луком. Затем смешиваем пятьдесят грамм соевого соуса, сок лимона, потертый орех мускатный, соль и специи. Полученный состав нагревается, потом смешиваются ингредиенты с мясом. Имеющийся состав оставляется мариноваться около трех часов.
  3. Мидии с овощами. Для этого блюда понадобится триста грамм морепродуктов, три перца сладких, одна луковица и морковь, парочка помидор крупных, специи и для жарки масло – желательно оливковое. Сначала обжаривается лук с морковью, к ним добавляется нарезанный полукольцами перец, помидоры без кожуры, соль и специи. За три минуты до окончания готовки добавляют моллюски.
  4. Мидии в кляре. Для начала проходит процесс разморозки, очистки от лишней грязи. Из яиц, молока и муки делают кляр. Морепродукт обмакивают в кляре и выкладывают в сковороду, при этом они готовятся на сильном огне и с большим количеством масла. После этого их промокают салфеткой, чтобы избавиться от лишнего жира, блюдо готово.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>