Что представляет собой масло топленое и каковы его свойства

0 Комментариев

Масло топленое представляет собой светло-желтую массу, которая получается в процессе перетапливания на маленьком огне хорошего сливочного масла, во время которого удаляются излишки жидкости и белки. Получаемый продукт не имеет в своем составе воды и почти на сто процентов состоит из молочного жира, в составе которого имеется около сорока процентов ненасыщенных жирных кислот и витамины А, Е, D.

Такой продукт очень полезен. В Индии его принимают за жидкое золото, которое оказывает благоприятное влияние на человека.

Еще с древних времен масло применяют в кулинарной области. В некоторых странах, таких как Пекин и Индия, масло служит ценным пищевым продуктом, на основе которого готовят много блюд. Масло играет важную роль в церемониях и медицине, им заправляют масляные лампы.

image-3

Масло топленое и его полезные свойства

Масло топленое приносит больше пользы в холодную и ветреную погоду. Полезно масло для слизистой носа, когда она сохнет, это позволит избавиться от разных вирусов и инфекций.

Особенное значение продукт занимает в косметической отрасли. Он способен быстро проникнуть через поры и хорошо впитывается в кожу. Под кожей масло растворяется и выводит токсины и шлаки. В результате кожа станет гладкой и мягкой.

Людям со слабым иммунитетом необходимо с осторожностью употреблять этот продукт, желательно только по утрам и в сочетании с сухофруктами, ряженкой, орехами, медом, сметаной или со сливками. Этими продуктами завтрак должен быть ограничен.

При воспалении и расстройстве полезна будет смесь из масла и соответствующих трав. При этом такой состав можно держать во рту или наносить наружно на пораженные места.

DSC_9653

Такой способ поможет избавиться от атеросклероза, мигрени и других заболеваний. Из-за содержания в своем составе жирных кислот продукт полезен личностям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но тут тоже нужно соблюдать ограничения — не стоит употреблять масло более десяти грамм в день и не больше трех раз в неделю. В своем составе масло содержит много витамина А, который улучшает зрение и витамины Е и D.

Масло поможет омолодить и тонизировать организм человека, улучшит работу печени, повысит иммунитет и окажет благоприятное воздействие на нервную систему.

Продукт способен излечить все болезни, которые связаны с холодом, потому как масло служит огнем Вселенной. К таким недомоганиям относят:

  • когда в ушах стреляет;
  • когда спину продули;
  • застуженная шея;
  • хондрозы;
  • радикулит.

Все эти болезни говорят о том, что из равновесия вышла Вата, а этот продукт способен ее вывести из организма.

DSC_9660

Масло топленое и его противопоказания

Из-за большого содержания жирных кислот и холестерина особо злоупотреблять этим продуктом не стоит, потому как он способен вызвать ожирение и проблемы с сердцем.  Противопоказано употреблять масло топленое личностям, имеющим проблемы с желудком или кишечником.

Те, кто не будет обращать внимание на эти критерии, могут заполучить гастрит и язвы. Даже несмотря на то, что продукт содержит витамины, способные обволакивать слизистую, масло будет приносить только вред, особенно тем, у кого уже есть проблемы с желудком. Масло хорошо позволяет утолить голод, особенно если человек долго не кушал после тяжелого физического труда. Из масла можно делать бутерброды и брать его на занятия, нежелательно только брать его в походы, потому как оно быстро портится и им можно сильно отравиться.

Нежелательно давать его деткам перед дорогой, потому что желудок во время движения начинает активную работу и когда человек находится в дороге, ему этот кусочек будет доставлять только дискомфорт. Таким образом, масло нужно съедать за три часа до выхода, чтобы оно могло усвоиться.

Немалый вред масло наносит для ротовой полости, потому как при его употреблении во рту начинают активную деятельность бактерии, которые очень сильно любят жирную пищу. После приема этого продукта всегда необходимо чистить зубы и ополаскивать ротовую полость, чтобы избавиться от остатков пищи. Желательно все же готовить на этом масле, нежели принимать его в свежем виде, отсюда пользы будет больше.

clarified-butter-0

Масло топленое — как производится

О том, как на самом деле готовится масло топленое, большинство до сих пор не знают. Большая часть населения приобретает его в супермаркетах, даже не смотря на надпись на упаковке. Можно конечно купить продукт отвечающий стандарту, где сначала масло растапливают до пятидесяти градусов, после убирают воду, белок и сахар с помощью центрифуги. Консистенцию нагревают до ста градусов. После чего испаряется вся вода. Жир взбивают, а после распределяют по упаковкам. Многие производители, чтобы удешевить продукт применяют растительные компоненты, а иногда даже добавляют испорченные ингредиенты, а какая разница, все равно все будет перетапливаться.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>