Состав и описание мармелада

0 Комментариев

Мармелад представляет собой популярное и распространенное блюдо, является любимой сладостью для людей любого возраста. По словам историков, это лакомство взяло свое начало от рахат-лукума, он варился из крахмала, меда, фруктов и воды розового цвета.

Впервые в Европе эта сладость пришла на столы в четырнадцатом веке. А в шестнадцатом продукт появился на европейской кухне, после чего начали изготавливать разные сладости. Повара Франции были первыми открывателями вкусного лакомства под названием мармелад. Во время его изготовления повара поняли – только отдельные фрукты могут образовать при варке смесь, которая застывает и становится твердой и образует действительно настоящий продукт. К этим фруктам относят айву, абрикосы и яблоки, все это объясняется тем, что у они имеют вяжущий компонент – пектин. Из этих фруктов делается основа для лакомства, а уже потом добавляются разные добавки из кусочков фруктов и соков.

1-3

В двадцать первом веке создали искусственный пектин и количество изготовления лакомства значительно увеличилось.

Все же англичане считаются большими любителями такого вкусного блюда. Их утро начинается с тоста и этой сладости.

В переводе с португальского языка мармелад переводится как айва.

В своем составе лакомство содержит желирующие элементы, такие как пектин, желатин, агар-агар, сиропы, соки, красители, ароматизаторы, сахар или его заменители.

В качестве основного компонента может быть: пюре из яблок, рябины или клюквы. Эти добавки полезны благодаря большому количеству витамина С.

trehsloyni_v_sahare

Мармелад хранит в себе много питательных веществ и витаминов

Чаще всего мармелад изготавливают на основании пектина. В своем составе содержит еще витамин РР, фосфор, кальций, натрий, магний, железо и калий.

Продукт представляет собой сладость с низким содержанием калорий, не содержит в себе жира и является диетическим.

Этот продукт является натуральным, поскольку получают его из яблок, айвы и прочих фруктов. Его химический состав оказывает хорошее влияние на организм. Он позволяет снизить холестерин, восстановить липидный и углеводный баланс.

Пектин служит натуральным целителем пищеварительной системы. Он обладает следующими свойствами:

  1. Способен стимулировать работу кишечника, что предотвращает появление запоров.
  2. Не позволяет всасываться холестерину в пищеварительную систему, способствует торможению развития атеросклероза.
  3. Он не переваривается и, выходя из организма, тянет за собой все токсины, радионуклиды и тяжелые металлы, тем самым очищая кишечник.

Основная особенность пектина состоит в том, что он способен выполнять свою работу сам, без помощи органических кислот, которые содержат фрукты.

280_big

Агар-агар, содержащийся в составе лакомства, способен нормализовать функции печени и эффективно выведет токсины и шлаки, способен настроить пищеварительную систему и улучшить работу желудка. Так как агар-агар добывают из водорослей, в нем содержится много йода, что оказывает особое действие на щитовидку.

Лакомство способно привести в норму работу мозга, поможет восстановить силы после тяжелого физического и умственного труда. Людям, перенесшим серьезные заболевания, и тем, у кого вредная работа, рекомендуют употреблять данный продукт в больших количествах.

Желатин оказывает благоприятное действие на состояние волос и кожи, потому как представляет собой смесь белков животного происхождения.

Продукт способен снять стресс и служит замечательным антидепрессантом.

Как выбрать настоящий и качественный мармелад?

Полезные и вредные качества определяются составом продукта. Поэтому при покупке лакомства необходимо внимательно читать информацию о нем с обратной стороны упаковки. В обязательном порядке должны быть указаны: сахар, сок из фруктов, желатин и патока. Часто производители такой продукции включают в его состав витамины для детей. Если же на упаковке присутствуют добавки с обозначением Е, это еще не значит, что это консервант. Потому как Е100 является куркумин, а Е160с – есть экстракт паприки.

Лакомство должно быть почти прозрачным, на вкус немного кисловатым и не прилипать к рукам.

1_20

Мармелад, основные противопоказания к употреблению

Несмотря на всю свою пользу, лакомство способно нанести и вред организму. Вред такого продукта будет заключаться в содержании красителей, консервантов, химических добавок. Их присутствие чаще всего заменяет пектин.

Не особо все же нужно налегать на это лакомство тем, у кого сахарный диабет. Но и тут есть выход, так как в продаже имеется и сладость для диабетиков, где вместо сахара содержится фруктоза.

Но, не смотря на это, все полезные продукты будут наносить вред, если их употреблять в слишком больших количествах. Деткам не рекомендуется употреблять эту сладость в больших количествах, потому как у них может развиться кариес и другие болезни зубов.

Таким образом назвать этот продукт полезным или вредным нельзя.

marmelad2

Мармелад для жевания

Этот вид служит новшеством. Впервые он возник в девяностых годах в России, визуально не имеет никаких особых отличий от обычного, единственное отличие только в том, что его нужно больше жевать. Имеет приятный вкус, не приторный, на вид симпатичный и может быть представлен в виде разных фигурок, не имеет свойства липнуть к рукам. С каждым годом этот продукт имеет все большую популярность.

В рецептуре используется песочный сахар, патоку, желатин, кислоту лимонную, пектин, ароматизаторы и красители. Чтобы фигуры не липли и обладали блестящей поверхностью, используют воскожировую смесь. В ее составе содержится около девяноста процентов жира растительного и около десяти процентов воска пчелиного, который тоже является полезным. В процессе жевания которого организм получает много полезных витаминов и активных веществ, способствующих хорошей чистке зубов и проведению дезинфекции во рту. Мармелад содержит много аминокислот, витаминов и кальция.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>