Маргарин как один из вредных продуктов питания

0 Комментариев

Практически каждая хозяюшка всегда старается приготовить блюда повкуснее. Однако не всегда то, что вкусно, может оказаться полезным. В наше время существует огромнейшее разнообразие продуктов питания, но поговорим сейчас о маргарине и его влиянии на организм человека. Создан он был больше ста лет тому назад на территории современной Франции химиком Ипполитом Меж-Мурье и послужил заменителем сливочного масла.

Что представляет собой маргарин

Данный продукт представляет собой жир высокого качества, в основу которого входят растительные масла и различные животные жиры с добавлением примесей и красителей. Бывает двух видов – молочный (с добавлением в эмульсию молока) и кулинарный (без молока). Молочный вид охлаждают, пока жир не будет в кристаллическом состоянии, а водножировую эмульсию подвергают механической обработке.

Кулинарный – смесь твердых и жидких жиров (животных и растительных), подвергшаяся кристаллизации. Такой вид предназначается непосредственно для приготовления еды и поэтому достаточно широко применяется в пищевой промышленности, в хлебопекарнях и при изготовлении кондитерских изделий. Эти оба вида продукта, как правило, разделяются на некоторое количество сортов, где его состав несколько может изменяться.

0530704

Способ приготовления и составляющие маргарина

Сегодня существует всего два способа приготовления маргарина: непрерывный и периодический, какие в свою очередь состоят из нескольких стадий. Для начала подготавливается жировое сырье (рафинированные растительные масла, саломасы, пищевые жиры), затем смешивают с молоком и эмульгируют при температуре 32 – 35 градусов. После чего эмульсию резко охлаждают до 3-5 градусов, кристаллизируют и предают механической (пластической) обработке. Потом фасуют, упаковывают и уже готовую продукцию штабелируют. По другому методу приготовления тонкодисперстная эмульсия переохлаждается в закрытом цилиндрическом аппарате, пройдя предварительно гомогенизаторную обработку.

Основными составляющими компонентами рассматриваемого продукта являются натуральные и растительные масла в гидрированном состоянии (подсолнечное, пальмовое, арахисовое, соевое, кокосовое, рапсовое, хлопковое масло и другие, в том числе и китовый жир), топленое свиное и говяжье сало (кулинарный вид). Также добавляется вода, антиоксиданты, пищевые красители, поваренная соль, ароматизаторы и консерванты.

butter-slices

Как отличить маргарин от сливочного масла

Маргарин очень схож со сливочным маслом по внешним признакам и по составляющим. Однако попытаемся разобраться, почему стоимость их заметно отличается и совсем не в пользу первого продукта. Начнем с того, что в составе маргарина много различных дешевых растительных и животных жиров, а вот в масле, так как оно делается исключительно из молока, содержатся только насыщенные жиры. Также из-за красителей и разнообразия добавок отличается цвет, то есть значительно интенсивнее, чем у масла, которое бывает как белого, так и светло-желтого оттенка. И еще одно, пожалуй, главное отличие – это то, изначально маргарин был создан конкретно как заменитель сливочного масла.

Следует учесть, что в продаже часто встречается маргарин, который не совсем честный производитель пытается продать по цене сливочного масла, то есть название продукта на упаковке может просто не соответствовать его содержимому. Внимательно читайте состав – это предотвратит Вас от нежелательного приобретения. Если присутствуют какие-либо растительные жиры, то в любом случае покупаете Вы маргарин. Кроме того, упаковка не должна вызывать сомнений и содержать полную информацию о производителе, достаточно подробный состав, включая пищевую ценность и отсутствие ГМО. По возможности обращайте внимание на цвет и запах выбираемого продукта.

Ради любопытства можно провести эксперимент в домашних условиях двумя очень простыми способами:

  • если оставить купленную пачку на некоторое время при комнатной температуре, то наличие капель воды на ней будет означать, что это маргарин;
  • также маргарин выдаст себя, если кусочек, опущенный в воду, расслоится на несколько частичек, а не растворится в емкости равномерно.

Butter Plate

Как выбрать качественный маргарин

Хозяюшки часто используют этот продукт для приготовления выпечки, поэтому немаловажно знать, что даже маргарин маргарину рознь! Покупая, отдавайте предпочтение завернутому в алюминиевую фольгу продукту, а не в пергаментную бумагу. Срок хранения в фольге дольше. Опять же, стоит подчеркнуть, что следует внимательно ознакомиться с составом на упаковке. Хороший маргарин состоит из воды, растительных жиров, масла, ароматизаторов, пищевых красителей, соли, лимонной кислоты, консервантов, эмульгаторов и наличия витаминов. Сертификаты, наименование, сроки годности, производителя и ГОСТ должны обязательно присутствовать на упаковке. Для приготовления кулинарных изделий лучше выбирать маргарин, содержание животных жиров в котором будет превышать 60%.

Butter curl on a wooden spoon

Вредное влияние маргарина на организм

Маргарин достаточно широко распространился в кулинарии и практически повседневно присутствует в пище человека. Он добавляется в огромное количество блюд, различных закусок и бутербродов. Также используется при жарке, для выпечки, тушения и так далее. Но, наверное, многие знают, что данный продукт оказывает на организм человека достаточно негативное влияние.

О вреде маргарина известно давно, однако стоит согласиться, что мы не всегда отдаем предпочтение только здоровой пище. Вредность заключается в методах его изготовления. Под воздействием высоких температур и насыщением не слишком благоприятных молекул водорода изменяется и частично разрушается структура натуральных жирных кислот. В следствии именно эти новообразования наносят значительный ущерб клеткам организма. Также следует знать, что при изготовлении используется практически самое недорогое сырье, которое в свою очередь, производится с помощью продуктов нефтепереработки.

pirog-fruktovyj-perepolox8

Таким образом, при частом употреблении маргарина в пищу ухудшается обмен веществ, происходят сбои в работе организма и это приводит к хроническим, онкологическим и другим заболеваниям, ожирению, и в общем снижении иммунитета. Если же Вы решили вполне серьезно заняться укреплением своего здоровья, то знайте, что последствия от вреда этого продукта будут еще долго напоминать о себе. Только по истечении двух лет с помощью постоянных диет и полностью отказавшись от любого продукта, содержащего маргарин, можно очиститься от вредоносных веществ.

Также существует миф о положительных свойствах рассматриваемого продукта. Сейчас нам пытаются внушить, что маргарин может быть даже очень полезен и практически обязателен для приема в пищу. Из-за содержания витаминов, растительных жиров, биологически активных добавок, жирных кислот можно в это поверить, однако никогда не стоит забывать, что поддавшись сильной механической обработке, все эти полезности полностью разрушаются и остаются только чуждые организму человека составляющие.

Но раз уж Ваши кулинарные шедевры не обходятся без маргарина, то советуем все-таки найти альтернативу. Можно его заменить натуральными маслами и жирами. Пусть это будет немного сложнее, но все же хотя бы так есть возможность уберечь свое драгоценное здоровье.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>