Перец болгарский: польза, состав, свойства, противопоказания к употреблению

0 Комментариев

Болгарский перец относится к сладкому подвиду семейства пасленовых. Он отличается крупным, толстым, четырехгранным плодом с ярким окрасом. Жизненный цикл растения, родиной которого является Америка, составляет один год.

В качестве ингредиента блюд перец широко распространен в кулинарии всего мира. Его добавляют в салаты, рагу, супы, закуски, вторые блюда, соусы и даже десерты.

По цвету различают болгарский красный, зеленый, желтый и оранжевый перец. Его широкая популярность объясняется как раз вкусовыми и цветовыми качествами. Ведь сочетание ингредиентов разного окраса придает блюду аппетитности.

Плоды используются в сыром, консервированном, маринованном и печеном виде.

fresh pepper vegetables with green leaves isolated on white background

Химический состав продукта

Плоды болгарский перца в расчете на 100 г содержат следующие макроэлементы:

  • Калий, 202 мг – регулирует баланс воды в организме человека и нормализует деятельность сердечно – сосудистой системы. Его суточная потребность для взрослого человека составляет 2000 – 5000 мг. При его дефиците наблюдается депрессия, задержка жидкости в организме, мышечная слабость. Потерю вещества провоцирует употребление большого количества кофеина.
  • Фосфор, 29 мг – участвует почти во всех химических реакциях в организме человека. Элемент формирует структуру костей и зубов. Его ежедневная норма употребления составляет 1-2 г.
  • Магний, 16 мг – используется при синтезе белка. Он участвует в метаболизме кальция, фосфора, натрия, витамина С и калия. Потребность в нем составляет 400 мг в день. Элемент важен для правильного функционирования нервной и мышечной системы.
  • Кальций, 12 мг – для здоровья костей и зубов и сердечно-сосудистой системы. Суточная потребность в элементе составляет 1 г. В организм он должен поступать в соотношении 1:1,5 с фосфором.

Также в состав Болгарского перца входят натрий, сера, хлор. Наиболее насыщены полезными элементами красные плоды овоща.

12044

Из микроэлементов, содержащихся в перце, отметим следующие в расчете на 100 г:

  • Железо, 0,46 мг – участвует в образовании гемоглобина, является проводником кислорода по клеткам и повышает сопротивление организма болезням.
  • Цинк, 0,3 мг – формирует костную ткань, способствует заживлению ран. Такие витамины, как А, С и Е эффективно действуют лишь при достаточном содержании микроэлемента в организме.
  • Марганец, 0,204 мг – необходим для правильного функционирования щитовидной железы, кишечника и центральной нервной системы. Суточная потребность в элементе составляет 6-10 мг.

Также в плодах перца содержится йод, медь, цинк, фтор.

Овощ богат на витамины. Рассмотрим их перечень и полезные свойства в расчете на 100 мг продукта:

  • Витамин C или аскорбиновая кислота, 92,5 мг – способствует нормальной работе всего организма в целом. Он участвует в процессе роста и восстановления клеток, повышает иммунитет и обеспечивает усвоение железа. Дневная норма витамина С для взрослого человека составляет 100 мг. При этом допускается и большее употребления его, поскольку он легко выводится из организма, не вредя последнему.
  • Витамин PP, 1,092 мг – участвует в окислительных реакциях клеток. Улучшает циркуляцию крови по сосудам. В день достаточно употреблять 15-20 мг вещества для поддержания здоровья человека.
  • Витамин B6, 0,517 мг – участвует в процессе усвоения белка и жиров. Суточная норма элемента 2 мг. Выводится из организма в течение 8 часов и требует восстановления его запасов.

Также в Болгарском перце содержится витамин А, В1, В2 и В9.

Калорийность болгарского перца

Тем, кто хочет сбросить лишний, употребление болгарского перца лучше сократить. Он имеет свойства, стимулирующие аппетит, что является нежелательным в этот период времени.

А так его калорийность невелика: на 100 г продукта приходится около 28 ккал. В энергетическом балансе 79,5% приходится на углеводы, 9,5% — на белки и 11% на жиры Что по весу на 100 г продукта соответствует 22, 3 и 2,75 граммам соответственно.

food-1280

Польза от употребления в пищу болгарского перца

Благодаря химическому составу, болгарский перец отличается большой пользой для организма человека:

  • благодаря содержанию витамина С является отличным иммуноповышающим средством;
  • нейтрализует свободные радикалы;
  • снижает уровень холестерина;
  • уменьшает боли в суставах;
  • улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов и предотвращает ишемическую болезнь;
  • очищает от токсинов легкие курильщиков;
  • улучшает память, уменьшает рассеянность;
  • антибактериальный эффект на пищеварительную систему;
  • влияет на качество зрения и улучшение состояния кожи;
  • благоприятное действует на женщин при беременности;
  • средство для укрепления волос и ногтей.

Болгарский перец – не лекарство и не панацея от всех бед. Он благоприятно влияет на организм человека и является профилактикой многих заболеваний. Тем не менее, необходимо учитывать особенности организма. Ведь есть противопоказания к употреблению его плодов.

Противопоказания при употреблении перца

Болгарский перец влияет на уровень кровяного давления человека, снижая его. Поэтому употребление овоща гипотониками должно контролироваться.

Алкалоид капсаицин, содержащийся в плодах от 0,007% до 1,9%, раздражает стенки желудо-кишечного тракта. Поэтому не рекомендуется при наличии язв, гастрите и повышенной желудочной кислотности.

Эфирные масла способны вызывать аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость требует быть осторожным с продуктом для таких людей.

Запеченный плод отличается повышенной кислотностью, что при взаимодействии с эмалью зубов повреждает ее.

Ученые отмечают ряд негативных действий болгарского перца на людей, имеющих заболевания:

  • печени, почек, сердца;
  • при эпилепсии, повышенной возбудимости нервной системы.

20130406125802

Употребление перца при беременности

Во время ношения ребенка ухудшается состояние волос и костей будущих мам. В это время особенно актуально употребление болгарского перца. Он позволит восстановить и поддерживать уровень кальция и железа в организме. Особенно полезными будут ярко красные плоды. В них содержится большее количество микро- и макроэлементов, которые сконцентрированы у подножки и в белой сердцевине плода.

Беременным желательно употреблять болгарский перец в сыром виде. Так как при термической обработке он теряет 60-70 % полезных веществ.

Но необходимо отказаться от его покупки вне сезона. Поскольку плоды, выращенные в теплице, не содержат необходимые полезные для здоровья вещества.

А для быстрого формирования перца, его созревания и увеличения срока хранения могут использоваться вредные химические вещества.

Не забывайте прислушиваться к своему организму, в этот период времени он особенно чувствителен и уязвим. При не переваривании продукта исключите его и обратитесь за консультацией к врачу.

Маски из перца для ухода за кожей лица

Болгарский перец можно применять в домашней косметологии. Маски из него подходят для любого типа кожи. В этом проявляется универсальность продукта. Он придает здоровья цвету лица и тонизирует его.

Для этого выжмете сок моркови и перца, смешайте в соотношении 1 к 1. Нанесите на лицо на 10 минут, после по массажным линиям смойте теплой водой.

Или же натертый перец смешайте со сметаной. Добавьте 10-ть капель оливкового масла. По желанию добавьте 1 взбитое яйцо. И нанесите маску на 15-20 минут на лицо и шею.

Прежде чем приступать к экспериментам, проверьте отсутствие аллергии на продукт. Для этого приготовленную маску нанесите предварительно на запястье на 10 минут. Если после не обнаружится покраснений, приступайте к косметическим процедурам.

thumb_w800

Болгарский перец в народной медицине

Издавна известны полезные свойства болгарского перца. Не удивительно, что его сок широко используется в народной медицине. Обычно знахари приписывали по полстакана целебной смеси из сока перца и других овощей.

На зиму можно приготовить витаминный порошок из семян плода. И добавлять их ежедневно при готовке еды.

Особенно ценятся дозревшие плоды, в них содержание полезных веществ максимально.

Сок детям приписывается для улучшения аппетита. Для успокоительного эффекта в него добавляется еще ложка меда.

При наличии кишечных колик рекомендуется кушать после еды смесь сладкого перца, шпината и моркови.

Автор статьи: Надежда Бодрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>