Почему мы любим какао

0 Комментариев

Наверное, не бывает таких людей, которые проявляли бы равнодушие к шоколаду. Всевозможные кондитерские изделия, напитки, средства для ухода за кожей и волосами, чаи, кофе и другие продукты, имеют шоколадные добавки.

«Theobroma cacao» (пища богов), в переводе с латыни – это какао-дерево. Человеком используются разновидности только этого вида. В странах Латинской Америки его называют «кокоа». Благодаря его употреблению, организм вырабатывает эндорфины, необходимые для работы мозга. Съев кусочек шоколада, у человека улучшается настроение.

Бобы имеют миндалевидную форму, находятся в плодах дерева какао. Они являются основой для какао — масла и порошка, из которых производят шоколад.

Где растет дерево какао?

Шоколадное дерево довольно капризно. Оно приживается в районах с влажным климатом, с температурой более 16 градусов по Цельсию. Цветки состоят из пяти лепестков, вырастают на стволе и ветках крупного размера. Для обезьян мякоть – любимое лакомство. Изначально она употреблялась людьми до открытия чудесных качеств какао-бобов. Семена подвергают сушке, поджарке, перемалыванию в порошковый вид.

Идеальным местом для размножения деревьев является state of Tabasco. Он насчитывает более 15 тысяч хозяйств мелкого и среднего значения. До 80 процентов идет экспортом за границу, главным образом, в США.

derevo-kakao

История какао

Какаовое дерево обнаружили около трех тысячелетий назад мексиканские индейцы-Aztecs и Mayans. Плодовые семена служили для них денежной массой и были дороже золота. Из порошка семян они приготавливали напиток, который приравнивали к священному и называли «чоколат» или «божественной пищей».

Горьковатого вкуса напиток индейцы употребляли в холодном виде. Они были уверены в том, что он увеличивает половую силу и мудрость у мужчин. Так, Моктесума, император ацтеков, выпивал до 50 чашек напитка «молодости и светлого ума».

К концу 16 столетия в какао начали подмешивать сахарный песок – это было настоящим историческим прорывом. Он пился из круглых глиняных сосудов, которые к верху расширялись. К середине 17 века Viceroy of Peru Mansehra, порекомендовал использовать специфические блюдца-мансерины для женщин и их чистоты нарядов на торжествах распития напитка.

В середине семнадцатого столетия в Лондоне была открыта первая шоколадница. Старые Европа, Азия и Африка очень любили бобы. Марие Терезе очень нравилось сладкое лакомство, она говорила, что любит более всего мужа и шоколад. Лишь к концу 17 века шоколад уступил свое первенство популярности кофе.

Химик из Голландии, Конрад, в начале 18 столетия получил патент на производство шоколадного порошка с небольшим количеством добавления жира. Английская Компания, основанная в середине 19 века, «Free and Sons», является пионером в производстве плиточного шоколада.

С древних времен это отличное средство против скорбут, профилактическое средство от болезней сердца и избыточного количества природного жирного спирта. В 70-х годах 19 века Швейцарцем Даниэлем Петром был изобретен способ выпуска молочного шоколада. Он продал эту лицензию известнейшей по всему миру корпорации «Nestlе».

Мексиканцами по сей день сохраняются старинные традиции употребления божественного напитка. К примеру, в Мехико много кафе, в которых позволительно попить горячего, ароматного и нежного шоколада.

cacao

Все о пользе какао

Какао содержит огромное количество важных микроэлементов для человека:

  • глобулин;
  • глициды;
  • жиры;
  • органические вещества с кислотными свойствами;
  • предельные жирные кислоты;
  • клетчатку;
  • C6H10O5 ;
  • C12H22O11.

Состав витаминов и минералов:

  • витамины carota, никотиновая кислота, ретинол, токоферол, В 9;
  • mineral: P, Mg, F, Mo, Cu , Zn, Fe, S, Cl ,K, Na, Ca.

Расчет калорийности: 100 граммов порошка имеет от 200 до 400 ккал. Следует отметить, что в чашке напитка намного меньше жиров и углеводов, чем в дольке шоколада. Им можно насытиться и придать бодрости организму на 24 часа.

Шоколад

Польза сердцу и сосудам

Кондитерские изделия, в составе которых какао более 70%, полезны для блокирования процессов, связанных с закупоркой вен, агрегации. Как антиоксидант, он во много раз превышает показатели свойств сока из яблок, апельсина, зеленого и черного чаев. Флаванолы оказывают положительное воздействие на обмен веществ в организме, не давая повреждаться сосудам.

Употребление органического без обработки порошка в пищу благотворно влияет на мышцы, стимулирует производство эндогенных морфинов – гормонов счастья. Эпикатехин снижает риск проявления таких заболеваний, как: diabetes, infarctus, ОНМК, ЯБЖ, раковых клеток.

Исследователи выявили, что какао помогает заживлению ран и омолаживанию кожи. Это происходит благодаря процианидину. Входящий в состав меланин стоит на страже от ультрафиолетового облучения.

Какао и беременность

Беременным женщинам не рекомендуется употреблять какао, потому что оно замедляет усвоение кальция, который необходим для нормального развития плода. Помимо этого, шоколад может вызвать аллергическую реакцию. Лишь небольшая доза его позволительна. Тогда усвоятся все полезные вещества и у будущей мамы поднимется настроение.

Какао и его вред

В состав бобов входит кофеин, приблизительно до половины процента. Но этим фактом не следует пренебрегать, потому что детям его в большом количестве употреблять нельзя. Не следует злоупотреблять им и тем, кому кофе нельзя употреблять в пищу.

kakao-bobyi

Вредоносная обработка бобов

В странах, которые выращивают какао-бобы, плохие санитарно-гигиенические условия труда и это отражается на качестве продукции. К слову, в бобах живут насекомые Blattoptera, которых тяжело вывести.

Поэтому, на эти деревья воздействуют химикатами и удобряют средствами защиты растений в огромных объемах. Они являются наиболее обрабатываемыми культурными сортами на планете. В массовой промышленности их обрабатывают с помощью радиоактивных лучей. Благодаря этой процедуре удаляются вредители. Такой порошок используют при выпуске 99% мировой шоколадной продукции.

Несложно представить вред от радиационных лучей и химических препаратов для человека. Ряд создателей шоколада уверяют, что их бобы отлично очищаются и обрабатываются. Однако, на практике достаточно сложно отличить очищенный шоколад от облученного.

Кому лучше воздержаться от употребления шоколада:

  • детям до трех лет;
  • людям с заболеваниями сахарного диабета, склероза, атеросклероза, диареи;
  • тем, у кого избыточный вес;
  • при заболеваниях нервной системы.

Где используют какао

Бобы имеют три разновидности:

1. Для промышленного производства, с использованием химикатов и удобрений.

2. Органического вида, очищенные. Они наиболее дорогие.

3 Собранные вручную, с растущих самостоятельно плантаций. Качество их уникально.

Как отличить качественное какао

Выбирая какао, изначально необходимо внимательно ознакомиться с составом. В выросшем естественным путем какао должно быть до 15% жирных кислот. Он коричневатого оттенка, не имеет примеси. Хорошего качества, при растирании пальцами руки, не берется в комки. А при заваривании не имеет осадка. Покупая этот товар, необходимо внимательно отнестись к компании, которая его предоставила. Предпочтительнее, чтобы производителем было государство, в котором его выращивают.

kakao

Использование какао в кулинарии

Какао используется для приготовления помадок, кремов, пудингов, желе, начинок. Его добавляют в кондитерские и хлебобулочные изделия. Хороший качественный шоколад тает во рту, а не в руках. Он начинает плавиться при температуре 36 градусов Цельсия, что равно температуре тела внутри человека.

Использование какао в косметической промышленности

Масло какао – это ценное сырье растительного происхождения, в котором содержатся такие жирные кислоты, как: олеиновая, лауриновая, пальмитиновая, стеариновая, линолевая.

Кожа лица благодаря работе кислот:

  • смягчается;
  • увлажняется;
  • тонизируется;
  • восстанавливается;
  • омолаживается.

Благодаря маслу можно устранить пигментные пятна на коже и звездочки от близко расположенных сосудов.

Применение масла какао для волос

Масло с удовольствием применяют косметологи для оживления секущихся, окрашенных и истощенных волос. Натуральная продукция укрепляет волосы и подпитывает их луковицу. Нежная по своей структуре масляная консистенция, со сладкими нотками шоколада, дает волосам красивый блеск с начала применения. Косметологи советуют втирать его в корни волос, заранее подогрев на пару.

Известно множество средств для волос с прибавлением других компонентов, которые усиливают их полезное действие.

Зимой использование масла бобов избавит от обветривания кожи. К слову, оно отлично ведет себя, если им намазать трещинки губных уголков перед сном.

Применение масло какао для тела

Пользуясь маслом какао, вы укрепите капиллярные стенки сосудов, уберете зудящие ощущения, красноту и излишнее скопление жидкости в организме. Кожный покров увлажнится, уберутся имеющиеся раздражения. Она станет мягче, шелковистее и упруже. Масляное средство оказывает мягкую заботу коже рук и ног, является защитой от отрицательного воздействия УФ лучей. Кожный покров не сушится, сохраняется молодым и здоровым. Его применяют как профилактическое средство от растяжек и уменьшения последних; как ранозаживляющее средство от ожогов.

Массажное масло отлично расслабляет весь организм, нормализует нервную систему, снимает нервное напряжение и стабилизирует сон.

2___mpetp6auhohmn9m28s0l

Использование масла какао в медицине

Масло какао рекомендуют как средство, лечащие кашель, помогающее при астматических приступах и легочных воспалительных процессах. Отличным предотвращающим заболевания средством является намазывание носовых пазух таким раствором. Это хороший противовирусный, антибактериальный препарат с отхаркивающим эффектом.

Масло намазывают на грудную клетку и спину, от чего улучшается кровообращение и приходит в норму отток крови; усиливается работа легочных и бронхиальных сосудов; уходят инфекции и чистится respiratorium система.

Вот простейший, действенный рецепт от кашля: в 200 мл горячего молока добавить 8 мл масла какао. Пить слегка остывшим.

Помимо этого какао полезен при:

  • кишечных воспалениях;
  • повышенном уровнем холестерина ;
  • желудочных болях;
  • холецистите;
  • сердечных недомоганиях.

Если использовать незагрязненный, натурального происхождения продукт, то понижается возможность появления патологических сгустков и венозной недостаточности. Эффективно излечение маслом при дисфункции пищеварительного тракта. Принимая по одной чайной ложке какао-масла до сна можно устранить проблемный стул. Полезно оно при геморроидальных узлах. В этом случае советуется ввод его в rectum после испражнения. Рекомендуется масло при лечении проблем в гинекологии.

Для лечении cervical erosion можно воспользоваться давним методом лечения, дошедшим до нас со слов наших бабушек: на ватный тампон вылить восемь милилитров растопленного на паровой бане масла какао, прибавить десять капель масла облепихи и ввести перед сном вглубь vaginalis. Сроки терапии от двух до трех недель. Если взять одну часть масла и десять частей прополиса, то выйдет прекрасный состав, который можно употреблять от ангины, туберкулеза, астмы и пневмонии. Употребляя эту смесь по половине столовой ложки утром, днем и вечером за час до приема пищи, можно убрать ощущения зуда, обезболить ожоги.

FRANCE-FASHION-CHOCOLATE

Одежда из шоколада

Дизайнеры любят шокировать публику. И некто даже смог применить вместо обыденных материалов в коллекции одежды не только дерево, полиэтилен, но и шоколад!

2008 год ознаменовался тем, что в Нью-Йорке бал проведен 11 показ коллекции одежды знаменитых героев мультипликационных и кинофильмов. Удивительно, но все наряды были изготовлены из шоколада, в который добавляли сироп кукурузы.

Надеемся, что наша статья окажется полезной и вы с удовольствием воспользуетесь нашими советами!

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>