Вивианит. Свойства и описание

0 Комментариев

Вивианит – это водный фосфат ферума. У камня есть ещё множество названий, таких как керченит, болотная синяя железная руда, глаукосидерит, синяя земля. Его образование происходит в месторождениях, которые богаты фосфором и железом. Овальные порошковидные скопления имеются в низинах торфяных болот. Самоцвет формируется во время гипергенных процессов. Подземных кладовых камня мало. Вивианит находят в США, в Украине, в Англии, в России. Кристаллы и друзы лучших коллекционных качеств встречают в Боливии, но рекордно огромный кристалл вивианита (размером более одного метра) был найден в Камеруне. Наименование самоцвету дали в 1817 году в честь своего открывателя английского минералога Дж. Вивиана.

02 09 14 (136)_wm

Описание вивианита

Формы камня разнообразны. Вивианит выглядит как тонкопластинчатые и иглообразные прозрачные кристаллы, землистые кругообразные шары, волокнистые агрегаты, порошковидные скопления, желваки и прожилки. Твёрдость самоцвета по шкале Мооса составляет 1,5-2; плотность 2,6-2,7 г/см3; сингония многоклинная; цвет от зелёного до индиго-зелёного, встречаются бесцветные; цвет черты бело-голубой.

00664e

Лечебные свойства вивианита

С точки зрения лечения, при использовании камней, вивианит направляет своё воздействие на сердце. С помощью минерала проводят лечение таких заболеваний как стенокардия, гипертония, инфаркт миокарда, обширный инсульт, нарушения сердечнососудистой системы. Вивианит благотворно влияет на нервную систему человека. Помогает справиться с сильнейшими стрессами, неврозами разного происхождения, страхами, затяжными депрессиями. Минерал оказывает помощь при лечении разнообразных фобий и нарушений сна. Именно данный самоцвет нормализует сон и психику. Вивианит существенно улучшает зрение своего хозяина и избавляет от заболеваний кожи (псориаз, дерматит, лишай).

m-vivi_6_1305

Магические свойства вивианита

Этот сияющий минерал обладает только положительными магическими свойствами. Если постоянно носить вивианит в виде талисмана, то это скажется на бодрости человека. Он будет находиться в превосходном расположении духа, отличном настроении и хорошем самочувствии. Минерал развивает характер своего хозяина и закаляет волю. С древних времён кристалл считали посредником лунной энергии. Как и ряд иных камней, которые пребывают под воздействием луны, награждают своего хозяина таким даром как разгадывание снов, способностью предугадывать события, гадание.

Маги, которые поклоняются Луне, применяют кристаллы для совершения обрядов. Для этого кристалл заряжали под проблесками лунного света (в период фазы новолуния), а в полнолуние проводили ритуал, в котором минерал воссоединял Луну с магом. На протяжении всей ночи маг мог контактировать со своей богиней Луной, решать накопившиеся проблемы, просить защиты, поддержки в делах.

1365

Владельцы самоцвета утверждают, что их энергетический талисман особенно ночью способен очищать домашний очаг от зависти недоброжелателей, ненависти от накопившихся ссор и обид. Изгоняет негатив, скопившийся в помещении. Шаманы утверждают, что с помощью кристалла заряжённого луной могут привести в норму состояние души и тела. Иметь минерал могут все знаки Зодиака, за исключением Овнов, Стрельцов, Львов. Стоит знать, что вивианит имеет такую способность становиться более темным под солнечными лучами. И если носить талисман из этого кристалла, то он поможет избавиться от лишней солнечной энергии. Хранить вивианит стоит в деревянном или серебряном ларце. А после захода солнца нужно выставить на доступное место, за темное время суток он уберет из дома весь негатив.

p341c6

Использование кристалла вивианита

Вивианит не считается камнем для поделок, практически не используется для изготовления ювелирных изделий, он не подвергается шлифовке, потому что он может потерять свои свойства. Самые большие в мире кристаллы вивианита около 130 см нашли в озёрах Анлуа. Их используют в аграрной промышленности. Для наполнения почвы железом, чтобы растения вырабатывали хлорофилл, а также для изготовления дешёвой синей краски. Землистые виды вивианита используют для приготовления минеральной краски (индиго).

В далёком прошлом художники растирали вивианиты в порошок, чтобы изготовить краску. Такая краска применялась в написании икон разных времён и разных школ. Икона «Успение Пресвятой Богородицы» одежда Божьей Матери традиционно пишется натуральной минеральной краской индиго, а Силы Небесные – синей в разбеле. Огромный интерес для коллекционеров представляют собой кристаллы вивианита. По своей природе они очень маленькие, примерно до трёх сантиметров. Но встречаются и уникальные находки. Так в Боливии найден кристалл, длина которого составляла семь сантиметров. А в октябре 2014 года в Мюнхене представили редчайшую находку – кристалл длинной тринадцать сантиметров.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>