Волосатики. Свойства и описание

0 Комментариев

Волосатики – это разновидность кварца.  Один из дорогих камней семейства кварцевых. Внутри минерал имеет тонкие нитевидные или волосяные прожилки кристаллов рутила, актинолита, гетита и реже чёрного турмалина. В больших самоцветах рутил имеет чёрный или каштановый цвет. Цвет волосовидных прожилков может быть золотым, жёлтым, оранжевым в различных оттенках с ярким блеском. Эти игольчатые прожилки похожи на золото.

Другие названия волосатика: волосы Венеры, горный хрусталь, стрелы Амура (Купидона), волосатый кварц, рутиловый кварц. Определённой разницы между наименованиями нет. Некоторые считают, что кварц с тонкими золотистыми прожилками – это волос Венеры, а более толстые волоски или иголочки тёмного цвета – это стрелы Амура. Другие концентрируют внимание на виде волосков – прямые или изогнутые.

kvarc_volos

Самые ранние описания минерала относят к одиннадцатому столетию, времени жизни персидского врача-учёного Авиценна (Ибн Сина). Он писал о кристалле, как о ветке или цветке гиацинта. В России самоцвет был обнаружен на Онежском озере. Им отдавала своё предпочтение Екатерина Великая. В честь места его нахождения ему дали название онегит. В Бразилии добывают волосатики высочайшего качества и прекраснейшего внешнего вида.

В камне можно увидеть эффект, напоминающий звезду. Кварц очень распространённый минерал. Он популярен с давних времён и в разных странах. Большие запасы и наилучшие виды обнаружены в Швейцарии, Австрии, России, Бразилии, Соединённых Штатах Америки, Казахстане.  Волосатики имеют твёрдость 6,5-7 по шкале Мооса, их плотность составляет 2,6 г/см3. Спайность отсутствует.

kvarc-volosatik-

Магические и лечебные свойства камня

Согласно древней легенде, богиня Венера сошла с Олимпа искупаться в водоёме. И ненамеренно обронила локон золотых волшебных волос. Венера усмотрела потерю и вернулась на Землю. Но вода в озере уже замёрзла, так как время на Олимпе протекает быстрее, чем на Земле.  Волосы богини замёрзли вместе с водой. С тех пор и находят в окаменевшем минерале локон волос Венеры – богини любви. Являясь частью богини, волосатики хранят в себе силу любви. Этот камень является талисманом любви.

В древние времена волосы Венеры носили в украшениях и в пуговицах. Считалось, что такой талисман нужно носить на груди в виде кулона или брошки. Таким образом, он сохранит и преумножит самое великое чувство на земле – любовь. Если в Европейских странах волосатики в большинстве своём нарекают волос Венеры, то в восточных странах этот камень именуют как волоски из бороды Али. Али Талиб жил в седьмом веке, двоюродный брат прорицателя Мухамеда, а также соратник, духовный лидер мусульман. Его мавзолей расположен в Ираке в городе Эн-Неджефе, а в округе этого города находят кварц с чёрными волосяными прожилками. Али Талиба изображали с пышной бородой и чёрными волосами. С того времени и повелось у мусульман большим везением найти такой самоцвет.

В восточном Туркестане волосатики равноценно обменивались на драгоценные минералы. Этот камень являлся самым драгоценным и получил у сынов степей имя философского камня Востока. В древние времена верили, что камень может излечить от укуса змеи. Венгерский востоковед, путешественник Арминий Вамбери в своих сочинениях писал, что один Туркменский шейх излечил человека, которого укусила змея. Он видел, как шейх водил минералом вокруг укуса, до тех пор, пока у человека боль совсем не исчезла.  Волос Венеры в старину наделяли способностью развеивать скуку, тоску, одиночество, замедлять ход старения.

82777_orig

Рутиловый кварц считается чародейным камнем, является амулетом творческих личностей, предсказателей и магов. Говорят, что именно рутил, который находится в камне в виде игл, усиливает его магическое действие.  Развивает интуитивные способности, пробуждает всплеск воображения и вдохновения.  Он применяется магами для осуществления ритуалов предвидения. Для них лучшим амулетом из этого минерала будет кольцо. Человеку, который хочет, чтобы приумножилось здоровье, душа приобрела спокойствие и равновесие, необходим талисман из горного хрусталя салатного цвета.

Литотерапевты считают, что минерал помогает при вирусных инфекционных заболеваниях, выводит мокроту, помогает при бронхите, повышает иммунитет человека, снимает стресс, нормализует психику и сон. Советуют иметь такой кристалл людям, которые имеют проблемы с облысением. Волосатики – это самоцвет защитник и подходит к каждому знаку Зодиака.

Рутило

Использование кварца-волосатика

Волосатики притягивают взгляд своей волшебной силой. С древних времён человечество изготавливает из него украшения, талисманы, а также амулеты. Огранка, которая применяется для камня, это кабошон. Именно в нём улавливается исключительный рисунок и блеск. Огранку для этого минерала делают из меди, серебра и золота. Но специалисты утверждают, что только в золоте волосатики полностью открываются.

Превосходный вид имеет камень в основном в больших изделиях. В частности огромное кольцо в серебряной оправе с самоцветом волос Венеры из каталога «Галерея самоцветов». Кристаллы камня-волосатика любят работники ювелирного дела. Из этого самоцвета делают кольца, серьги, бусы, кулоны и другие украшения. Очень интересно смотрятся изделия из этого кристалла. Также в Санкт-Петербурге в Эрмитаже находится печать с гербом древнего рода Чертковых. Работа относится к девятнадцатому веку. Печать подобна флакону из-под духов и изготовлена из целого самоцвета. На дне флакончика ювелиры вырезали герб и изобразили Ноев ковчег и дворянскую корону. Прожилки в печати похожи на веер, и именно они придают этому изделию всю тонкость, элегантность и лёгкий шарм.

Кабошон " РУТИЛОВЫЙ ГИГАНТ, 51,4 НР".кварц -волосатик.

Специалисты уверяют, что волосатики – это лучшая альтернатива для изготовления крупного изделия, так как волосяные кристаллы смягчат любую угловатую форму. И к тому же это изделие будет единственное в своём роде, так как не существует двух одинаковых самоцветов. Волосатики –  очень крепкий самоцвет и его не так просто поцарапать или повредить, поэтому при чистке не требуется специальных навыков. Для ухода достаточно промыть самоцвет в тёплой воде, чтобы смыть загрязнения и чужую энергию. Чисткой камня обязательно занимаются в новолуние, для увеличения силы кристалла.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>