Верделит. Свойства и описание

0 Комментариев

Существуют такие минералы, которые по качествам не уступают своим именитым собратьям, но по причине малоизвестности незаслуженно обласканы меньшим вниманием любительской аудитории. К таким минералам относится верделит. Он красив не менее изумруда и может служить достойной заменой своему дорогостоящему аналогу.

Mineral-Verdelit

Физические свойства камня, его происхождение

Верделит получил название благодаря цвету, так как в переводе с итальянского языка «верде» означает «зеленый». Этот минерал является одной из разновидностей, причем, самой известной, камня турмалин. Блеск камня стеклянный, яркий. Структура представлена вытянутыми призмообразными формами, в основании которых лежит треугольник. Камень обладает широкой гаммой цветов оттенков зеленого. Здесь и изумрудный, и оливковый, и цвет бутылочного стекла. Камень может быть как прозрачным, так и с матовыми вкраплениями. Встречаются камни с разводами и примесями разных оттенков, что не портит, а наоборот – добавляет камню еще большей красоты и необычности.

Месторождения минерала довольно распространены по всему миру. Наибольшее количество камней находится и добывается в Бразилии. По этой причине долгое время в Европе камень назывался «бразильский изумруд». Кроме этого верделиты добываются во всех частях света: Россия (Урал, Забайкалье), Северная Америка (Калифорния), Африка (Намибия).

Камень обладает термоэлектиреским и пьезмоэлектрическими свойствами. Так, при трении или нагревании верделита противоположные концы камня приобретают разные заряды. Так, минерал способен превращать тепловую энергию в электрическую.

Верделит

Применение верделита в ювелирном деле

Верделит обладает достаточной красотой, чтобы быть популярным материалом для изготовления ювелирных украшений. Его гранят большинством из существующих типов огранки, так как при любом виде оформления камень способен передавать очень красивую игру света. Однако одна особенность несколько омрачает впечатление от внешнего вида этого минерала: при искусственном освещении он теряет в яркости и насыщенности.

Несмотря на это, камень относится к разряду драгоценных, и за украшение с его участием придется заплатить круглую сумму.

Арт-колцо верделит

Энергетические свойства камня и его влияние на эмоциональный фон

Благодаря своему цвету верделит считается камнем достатка и благосостояния. Было бы опрометчиво понимать это в том ключе, что после приобретения талисмана или украшения на обладателя деньги польются рекой. Как и все хорошее в жизни, достаток следует заслужить. Вот на пути к сытой жизни и может помочь вещь из верделита. Хозяин камня оказывается под влиянием биополя драгоценности и перенимает ее характер. Это проявляется в возникновении удачных стечений обстоятельств, учащении интересных случаев в жизни, которые несут в себе некий шанс на положительные изменения. Верделит – камень тружеников, которые готовы ставить перед собой цели и уверенно следовать их достижениям.

Камень может помочь тем, кто сильно сомневается в своих способностях. Тем, кто только держит в уме некую идею, но для реализации которой не хватает трудолюбия, воли, смелости. Этот минерал способен придать человеку уверенность в том, что упорство и добросовестность способны творить чудеса и превращать в быль даже самые смелые и несбыточные мечты.

10 06 11 (206)

Кроме того, характерный зеленый цвет сообщает верделиту способность успокаивать и вносить ясность в мысли. Такой талисман пригодится нервозным впечатлительным людям, которые склонны предаваться сильным переживаниям по пустяковому поводу.

Известен этот минерал олицетворением живых сил природы. Поэтому своего владельца он способен окунуть в состояние единения с природой, ощущения себя с окружающим миром как единого сложного и прекрасного организма, в котором каждому отведена своя важная функция. Здесь раскрывается умиротворяющая роль камня. Он способствует налаживанию ровных, теплых отношений между человеком и окружающим миром. Это касается отношений с близкими и не очень близкими людьми. Если у человека не ладится общение с окружающими, не по причине скверного характера или несоответствующей среды, минерал поможет установить теплый дружеский лад во взаимодействии. Это касается тех, кто только поступил на новую работу, и испытывает трудности в получении статуса «своего» среди коллег.

image_369

Влияние камня на здоровье

Минерал известен благотворным влиянием на центральную нервную систему. Не хочется сыпать банальностями, но если все болезни действительно от нервов, то действие этого камня косвенно распространяется на все системы органов. Прежде всего, это касается наиболее эмоционально зависимую группу органов — сердечнососудистую.

Камень считается покровителем людей гуманных профессий, а также тех, кто тесно связан по духу или работе с животным и растительным миром.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>