Лук порей: описание

0 Комментариев

Внешне это растение так похоже на чеснок, но оно крупнее, и с более широкими листьями. Латинское название его звучит как Allium porrum. Его относит к травянистым растениям из рода Лук, к семейству Луковых. Это неприхотливую овощную культуру называют еще иногда «жемчужным или перловым луком».

Лук порей. Распространение

Давным-давно из Передней Азии это растение попало в Средиземноморье, где оно и поныне произрастает в дикорастущей форме, которая носит название «виноградный лук».

Давнюю историю имеет и его культурный вид, так как уже жители Древнего Египта считали лук порей одной из самых важных культур. Хорошо известен он был древним грекам и римлянам.

Повсеместно по Европе распространение культуры отмечалось в Средние века. На рисунках, дошедших до нас, видно, что возделывался данный вид лука по территории всей Европы. Его и по сей день культивируют везде: в европейских странах, в Средиземноморье, в Америке. Самыми большими поставками этого вида лука отличается Франция и другие западноевропейские страны.

Эта культура выращивается в южной части Российской Федерации, на среднеазиатской территории и в Закавказье.

Так как растение этоне очень прихотливое, то ему требуются только прополки, рыхление, окучивание и полив.

Огородники знают, что лучше всего порей высаживать там, где раньше росли бобы, огурцы или капуста. Часто его с успехом выращивают совмещено с редиской, свеклой, салатом или огурцами (между рядами).

Лук порей заслуживает того, чтобы его стать обязательной овощной культурой огородных участков.

1359644

Лук порей: особенности

Корневая система этой культуры, а также множество плоских листьев и белая луковица образуются на первом году его произрастания. Во второй год жизни оно формирует стебель (до двух метров высоты) и семена. Овощ имеет небольшие беловато-розовые цветы, которые собраны в зонтик.

Различают несколько сортов этого лука. К раннеспелым сортам относятся те, которые предназначены к уборке в конце лета. Такие летние сорта относятся к типу, именуемом Болгарским великаном.

К осенним (среднеспелым) относят Карантанский и Сизокрыл сорта, которые принято массово убирать осенью.

К зимним (позднеспелым) сортам относятся холодостойкие культуры, которые в зонах с мягкими климатическими условиями начинают убирать в середине осени, а заканчивают порой в апреле.

Размножение происходит семенами

135964

Лук порей: состав

Лук порей – это тот овощ, который содержит в больших количествах соли кальция и калия, а также железа, фосфора и магния. Он также отличается содержанием уникального эфирного масла с серой, белками и важными витаминами.

Одна уникальная особенность выделяет эту луковую разновидность из ряда других культур. В процессе хранения этого овоща почти в полтора раза увеличивается количество аскорбиновой кислоты (в белой части растения).

1360003

Использование лука порея

Человечество знаком с этой съедобной культурой уже много столетий благодаря ее высоким вкусовым и лекарственным свойствам. Древние врачеватели прописывали зелёные части растения употреблять в виде салата, а белые отваривать.

Едят, в основном, утолщенный стебель лука. Он, как и листья, имеет тонкий приятный вкус. Куда тоньше, чем вкус резкого репчатого лука. Не только вкус, но и аромат порея более мягкий и не такой резкий, как у такого распространенного репчатого лука.

Калорийность данного овоща несколько меньше, кстати, чем у его репчатого собрата. Питательную ценность этой культуры определяет большое количество белков и сахаров, витаминов и клетчатки, а также минеральных солей.

Около 250 мг солей калия содержит этот лук на 100 граммов массы в сыром виде, что благотворно действует на правильный обмен веществ. Поэтому данный овощ будет просто незаменим для рациона людей, страдающих лишним весом. Да и эфирных масел этот вид лука содержит немного, что немаловажно при организации диетического питания.

Отбелённый стебель едят сырым, варёным или тушеным, подают к мясу и рыбе, а также используют в виде приправы для супа. Кроме того, готовят из него салаты и соусы. Применяют лук порей и в консервах.

DSC05640a

Лук порей – врачеватель

Еще в древности люди подметили многочисленные целебные действия этой овощной культуры. Доктора советовали включать в рацион этот овощ тем людям, у которых проявлялись заболевания вроде подагры, цинги, мочекаменной болезни и некоторых психических расстройств.

В своей врачебной практике широко использовал это растение знаменитый Авиценна. Известно, что в «Каноне врачебной науки» он отметил методы лечения с помощью этого растения.

Клинические исследования доказали: этот овощ содействует улучшению состояния печени и пищеварительной системы. Ко всему прочему, блюда из порея повышают аппетит, обладают антисклеротическими свойствами. Содержание фосфора в этом луке значительно повышает мозговую активность.

Лекари, практикующие методы народной медицины, своим пациентам, имеющим проблемы с печенью, хотя бы раз в неделю есть в течение дня лишь лук порей. Разрешается его варить, тушить, а потом есть, полив смесью оливкового масла и сока лимона.

Благотворное действие растения на организм оказывается при болезнях горла и бронхов, карбункулах и укусах насекомых, ранках и фурункулезе.

Врачи часто рекомендуют женщинам, склонным к циститам, включать в свой рацион как можно чаще именно порей, так как его активные вещества способны нормализовать работу мочеполовой системы.

Порей используют также в питании людей, страдающих онкологическими заболеваниями, особенно эффективно его воздействие при раке кишечника, простаты.

А вот в сыром виде нельзя употреблять этот вид лука тем людям, у кого диагностированы воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка.

237604

Любопытные сведения о луке порее

Древние римляне считали, что лук порей – еда исключительно богачей. «Питающийся пореем» – так называли римского императора Нерона за то, что он употреблял это растение в невероятных количествах. Нерон верил, что это положительно влияет на голосовые связки, а ему приходилось часто произносить речи.

Почитают это растение как символ Уэльса. Когда-то епископу Давиду Валлийскому в ходе сражения с саксами, происходящего, кстати, именно на луковом поле, пришла в голову мысль в качестве отличительного признака для своих солдат применить это растение. И его прикрепили к солдатским шлемам. С тех пор 1 марта в Уэльсе жители празднуют День св. Давида.

В британском «Обществе любителей порея» состоят люди, занимающиеся выращиванием популярной культуры. На своих встречах они делятся друг с другом тонкостями ее возделывания, а также обмениваются рецептами приготовления этого овоща.

Хранение лука порея

Обязательным условием правильного хранения этой культуры является удаление листьев, которые грязные или поврежденные. Также необходимо подрезать корни лука до одного сантиметра, и листья растения на одну треть.

Затем его упаковывают в полиэтилен и хранят в холодильнике, подвале или на балконе. Часто хозяйки замораживают порей. На вкусовых качествах лука заморозка не отражается. Только перед приготовлением его необходимо бланшировать в кипятке одну минуту.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>