Личи. Описание необычного фрукта

0 Комментариев

Для жителей Юго-Восточной Азии, а именно там занимаются выращиванием этих уникальных деревьев, плоды личи уже давно обыденны и популярны. Очень вкусны они, когда свежие. И не только. Даже в сушенном, замороженном или консервированном виде они представляют собой на редкость вкусное и приятное лакомство.

Чего не скажешь о российских гражданах, для которых этот заморский фрукт пока непривычен. И название у диковинки необычное, и внешний вид, и тем более вкус.  И, все же, попробовать эти необычные для нас фрукты стоит, хотя бы из-за их высоких вкусовых качеств и пользы. Тем более, что сегодня их можно купить без проблем во многих супермаркетах. Кстати, в Россию поступают плоды личи, как правило, из Вьетнама.

Личи является плодом вечнозелёного дерева из семейства сапиндовых. Вообще, на Земле всего почти сто пятьдесят родов и две тысячи видов представителей этого необычного семейства. Они растут, в основном, в странах Азии, Африки, а также в Америке. И еще в Австралии, надо сказать, тоже произрастает некоторое количество таких растений.

Для многих азиатских стран выращивание и продажа этих фруктов является хорошей статьей доходов. Дело это очень выгодное, так как плоды достаточно неплохо хранятся и подлежат транспортировке в различные страны. Таиланд, к примеру, постоянно увеличивает долю экспорта.

Обычно деревья личи достигают десяти-пятнадцати метров, порой можно встретить даже тридцатиметровые экземпляры.

Плоды, как правило, небольшого размера (до трех сантиметров), овальной формы, весом не более двадцати граммов. Они покрыты довольно толстой пупырчатой кожурой красноватого цвета. В самих плодах находится мякоть, сочная и белая по цвету, похожая на желе, а еще большая косточка. Едят только мякоть, выбрасывая все остальное. Вкус плодов напоминает чем-то на вкус некоторых сортов винограда, такой же кисло-сладкий и освежающий. Да и аромат очень приятный.

1280x1024_342426_[www.ArtFile.ru]

Личи. Распространение по миру

Интересна история этого фрукта. Китайцы использовали плоды этих деревьев в пищу во втором веке до нашей эры, о чем есть упоминания в некоторых источниках. Даже название этого фрукта говорит о его китайском происхождении. Он имеет названия «лиси» и «лиджи». Именно китайцы стали именовать этот фрукт также «глазом дракона» (из-за его мякоти светлого цвета и семени темного цвета). Позднее это растение стали выращивать в странах по соседству.

А вот жители Европы довелось познакомиться с экзотическим растением и его плодами много позже, только в XVII веке. Испанец Гонсалес де Мендоса – писатель, составил достаточно детальное описание личи, характеризуя его как великолепный фрукт, напоминающий сливу. Он отмечал, что его можно есть в больших количествах, ведь плоды не вызывают тяжесть в желудке.  Интересно, что в наши дни этот фрукт также именуют «китайской сливой».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Личи. Калорийность и состав плодов

Плоды этих экзотических деревьев содержат очень много нужных человеку веществ, вроде дисахаридов, моносахаридов, пищевых волокон, углеводов, золы, пектинов, витаминов С, РР, Е, В2, В6, В1, марганца, селена, фосфора, натрия, калия, кальция, железа и множество других.

Что касается калорийности, то она составляет всего порядка 60 или 70 калорий на 100 граммов фруктовой мякоти.

Личи: польза для организма несомненна

Указать все полезные свойства этого фрукта будет непросто. Остановимся на основных:

Содержащиеся в плодах вещества способствуют выведению холестерина из организма и укреплению стенок сосудов. А это значит, что фрукт является отличным средством в профилактике атеросклероза.

  • Содержание калия в фруктовой мякоти при регулярном употреблении благотворно действует на сердечную мышцу. Таким образом, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы. Так что, экзотический фрукт следует включать в рацион для предотвращения инсультов и инфарктов.
  • Отлично подходит личи и для укрепления иммунной системы.
  • Не зря личи именуют плодом любви. Ведь его вполне заслуженно считают афродизиаком с сильным действием, способным усиливать половое влечение.
  • Наличие железа делает личи незаменимым при борьбе с анемиями.
  • Пектины в составе фрукта улучшают пищеварение, а также способствуют выведению из организма токсинов и шлаков.
  • Прекрасно подходит этот заморский фрукт тем, кто хочет похудеть. Отлично утоляя голод, он имеет низкую калорийность и содержит правильные углеводы.
  • Разрешен фрукт к употреблению в небольшом количестве больным с сахарным диабетом. Ведь благодаря его низкому гликемическому  индексу, уровень сахара в крови будет всегда нормальным.
  • Эти плоды отлично утоляют жажду в жаркий день.
  • Китайцы используют личи в лечении онкологических заболеваний.
  • Ведущие терапевты рекомендуют включать этот фрукт в рацион ребенка, чтобы укреплять зубы и кости. Содержащиеся в плодах магний, фосфор и кальций жизненно необходимы растущему организму.
  • Женщины давно оценили личи, ведь благодаря его волшебной силе кожа становится сияющей и упругой, исчезают прыщи и пигментные пятна.

shutterstock_124752403-valentyn-volkov

Личи: противопоказания к применению

Безусловно, как и любой другой продукт, личи с его многочисленными достоинствами, имеет и отрицательную сторону. Не стоит увлекаться этим фруктом людям, страдающим подагрой или сахарным диабетом.

Надо отметить, что побочных эффектов от употребления личи не наблюдается.

Все, кто страдает аллергией, должен с осторожностью вводить в рацион личи. Любой непривычный фрукт иногда способен вызвать аллергические реакции.

Иногда, при употреблении плодов в больших количествах, может возникать повышенное газообразование.

2211120825000

Личи: как правильно выбирать плоды

При выборе данных фруктов стоит обратить внимание на некоторые моменты:

  • На их кожуре не должно быть различных повреждений и пятен. В идеале поверхность плодов выглядит ровной и плотной, ярко-красного цвета.  Не стоит покупать фрукты бледного оттенка или коричневого цвета. Это означает одно: фрукты – несвежие. А от их употребления не будет никакой пользы.
  • Обязательно стоит потрясти плод. Хорошо, если будет слышен глухой стук от удара фруктовой мякоти о кожуру, значит плод действительно свежий.
  • Стоит воздержаться от приобретения тех фруктов, возле черешка которых есть плесень, пятнышки черного или белого цвета.
  • Не лишним будет понюхать плоды. У свежих личи легкий запах розы. Перезревшие плоды пахнут, как приторные духи.  У гнилых плодов – запах плесени.
  • В принципе, плоды личи бывают разных размеров. Но не стоит приобретать слишком большие.

exotic+fruits+Litchi+chinensis_3

Личи: как правильно хранить

Свежие личи не стоит хранить больше двух суток. Лучше всего хранить их при температуре не более 25 градусов. В холодильнике плоды можно хранить чуть дольше, до пяти дней. Допускается также заморозка плодов, тогда они хранятся вообще три-четыре месяца.

Личи: как правильно употреблять

Как же правильно употреблять эти экзотические плоды в пищу? Никаких сложностей нет:

  • Фрукты обязательно очищают: начиная с заострённой стороны плода, снимают шкурку.
  • Можно разрезать плод пополам, извлечь косточку.
  • Кушать сочный и сладкий фрукт удобно ложкой.

В кулинарии плоды личи  используются по-разному.  Китайцы готовят из этих фруктов соки и вино, а также газированные напитки. Плоды также добавляют в различные салаты, кондитерские изделия, соусы.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>