Лукум – самый древний десерт в мире и национальный турецкий деликатес

0 Комментариев

Такая восточная сладость, как лукум (или же рахат-лукум), обладает любопытной и древней историей. Не случайно его называют самым старинным десертом в мире. Уже двести пятьдесят лет тому назад при дворах турецких правителей подвали этот необычайно вкусный продукт – лукум.

Что касается наименования десерта, то оно так же загадочно, как и происхождение самого лукума. Точно ответить на вопрос, почему его стали называть именно так, невозможно. Выдвигаются, правда, некоторыми историками предположения по поводу того, что название образуют такие арабские слова, как «rahat- al-hulkum», дословно обозначающие «ублажение горла». А турки называют эту восточную сладость «кусочком удовлетворения». Что очень верно, ведь кушанье вызывает ассоциации с наслаждением.

С происхождением этого деликатеса связаны многие легенды. Согласно одной из них, когда-то давно в Турции некий султан покорял женщин оригинальными блюдами, среди которых было и это яство.

Можно вспомнить и еще одну из старинных легенд о происхождении этого блюда. Она повествует, что результатом появления лукума стало соревнование придворных поваров. Они из всех сил старались угодить султану и стать главными на его кухне. По легенде, один из них и выдумал сладкое блюдо, которое действительно пришлось по вкусу правителю. С тех пор, как гласит легенда, десерт этот часто подавали к столу королей.

0_5203f_183e6257_XXXL

Наиболее вероятной является еще одна легенда из Турции, согласно которой, авторство рецепта лакомства принадлежит известному кондитеру Бекиру Эфенди, открывшему в 1776 году в городе Стамбул собственную кондитерскую. По преданиям, он творил настоящие чудеса, каждый его рецепт был настоящим шедевром.

Гениальный мастер-кондитер быстро прославился за пределами Стамбула. Похоже, что именно он изобрел восхитительный десерт лукум, за что его полюбил турецкий народ.

Толпы людей толпились у кондитерской знаменитого кондитера днем и ночью, в надежде отведать диковинное лакомство. К слову сказать, работает она в Стамбуле и сейчас.

Именно с тех пор и началось победное шествие десерта по всему миру. В те времена он был доступен далеко не всем. Только вельможи позволяли себе угощать этим лакомством гостей. Среди влюбленных появилась традиция дарить его друг другу в качестве символа любви.

Новый деликатес получил королевское признание. Ведь его одобрил сам султан, который восхитился нежным, тающим во рту рахат-лукумом.

2014-04-24-6790

Долгое время десерт этот был популярен только внутри Турции. За рубежи страны слава десерта вышла только в ХIХ веке. Один из английских путешественников, отведав восхитительное лакомство, взял с собой на родину эту сладость. И назвал он десерт «Turkish Dеlight». Так что именно «турецким наслаждением», «турецким удовольствием и восторгом» стали называть жители Европы с тех пор это лакомство.

Множество великих людей были поклонниками этого десерта. Ведь среди них тоже было много любителей сладкого. Например, Пикассо признавался в поглощении большого количества лукума и говорил, что именно так ему удавалось сосредоточиться на работе.

Уинстон Черчилль очень любил это лакомство, особенно его фисташковую разновидность. Так же, впрочем, как и Наполеон.

По сей день это великолепное лакомство любят люди во всех уголках мира, считая его наиболее совершенным деликатесом к чаю.

lukum-01

Лукум: польза для человека

Обычно всякого рода десерты, такие вкусные и привлекательные, не одобряются диетологами из-за чрезмерного содержания сахара и жиров. А вот лукум давным-давно признан десертом, который является исключительно полезным для человека. Он стал тем самым лакомством, о котором по праву можно сказать, что оно не только очень вкусное, но и полезное.

Данные лабораторного исследования, которое провели турецкие специалисты, подтверждают, что данный продукт для человека чрезвычайно полезный. Все дело, конечно в натуральных ингредиентах этого восточного десерта.

Прежде всего, в составе кушанья присутствуют орехи, которые так необходимо употреблять при гипертонической болезни, повышенном уровне холестерина, и многих других заболеваниях. Полезен также и кокосовый орех, а его мякоть тоже используют в рецепте.

Между прочим, считается, что просто необходим десерт мужчинам, он позволяет им до самого преклонного возраста сохранять мужскую силу.

Высокое содержание в лукуме глюкозы просто необходимо для того, чтобы мозг и сердце работали нормально.

Хорошо действует это лакомство в качестве профилактического средства депрессий и неврозов, болезней органов пищеварения. На волосы и на кожу его употребление тоже действует благотворно. Неплохо включать его в рацион и тем, кто хочет иметь хороший иммунитет.

Пожалуй, только людям с избыточным весом не стоит злоупотреблять этим десертом.

yar_6075_00087

Изготовление лукума

Уникальность этого восточного десерта заключается в специальной технологии, которая подразумевает использование таких продуктов, как сахар и крахмал, добавок в виде разных сортов орехов, а также меда и сухофруктов. Готовое изделие выглядит чаще всего, как кубики, посыпанные традиционно сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

В рецептах используют разные начинки, а также различные фруктовые сиропы. Вот почему существует великое множество его разновидностей. Однако, пожалуй, к популярным и классическим по праву нужно отнести рахат-лукум, в который добавляют розовую воду. Тогда деликатес получается розовым по цвету.

Как уже упоминалось, традиционно этот десерт принято подавать к чаю, кофе, хотя любители сладкого предпочитают порой употреблять этот тающий во рту деликатес отдельно.

Сейчас с покупкой когда-то редкого лакомства, доступного только царственным особам, нет никаких проблем. Ни в самой Турции, ни в других странах. У каждого есть возможность полакомиться этим полезным деликатесом.

Качественный лукум. Как выбирать?

Покупая лукум, стоит обращать внимание на его качественные составляющие. К ним относят патоку, фруктовые соки и пюре, крахмал и орехи. Показатель высокого качества крахмала заключается в прозрачности готового лакомства.

Считается, что полезнее всего изделия, обсыпанные не сахарной пудрой, а стружкой кокоса. Важным показателем качества десерта является также студнеобразная консистенция готового лукума. Он должен тянуться лишь слегка.

Хранение этого кондитерского изделия допускается завернутым в пергамент, чтобы не было контакта с воздухом.

0b3f0210_large

Как приготовить лукум в домашних условиях?

«Турецкий восторг» можно приготовить и дома самостоятельно. Рецепт не отличается сложностью и заключается в перемешивании кукурузного крахмала, желатина, сахарной пудры и начинки.

Можно в качестве начинки взять любимые продукты: апельсиновую цедру, ореховую пасту (из фундука или грецких орехов). Все составляющие разбавляются небольшим количеством воды, сутки настаиваются, чтобы смесь хорошенько загустела. Затем остается только нарезать готовый десерт и посыпать сверху пудрой. При желании возможно использование в рецепте и фруктового сока.

И еще, необходимо помнить, что чем меньше в лукуме ингредиентов, тем ниже его калорийность.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>