Ежевика, как вкусная и очень полезная ягода

0 Комментариев

Природа создала огромнейшее разнообразие растительного мира, а об ее полезных и целительных дарах люди знали еще в древние времена. На протяжении многих веков эти знания все больше расширялись и совершенствовались. В наши дни известно великое множество лечебных свойств трав, деревьев и их плодов, овощей и ягод. Одни являются очень редкими экземплярами, а другие распространились по всему земному шару и возможно некоторые из них растут не только в дикой природе, но и недалеко от дома. Уделим внимание очень вкусной и полезной ягоде под названием ежевика.

DSC03192

Распространение и описание ежевики

Место рождения ежевики – Северная Америка, там были выведены первые сорта. В наших краях она чаще всего встречается дикая и растет преимущественно среди лесных кустов, по берегам рек, встречается вблизи болот, в местах чуть повышенной влажности почти по всей России, в Сибири, на Кавказе, Средней и Малой Азии и Западной Европе. У этой маленькой симпатичной ягоды имеется даже своя легенда, согласно которой она является кровью древнегреческих титанов, пролившейся в битве с богами. Считается, что свое название она получила благодаря колючкам на стеблях, похожим на иголки ежа. Представляет собой полукустарник.

Ежевика – ягода с приятным необычным кисло-сладким вкусом и очень сочная. Насчитывают около двухсот ее видов по всему миру и относят к семейству розоцветных, а в наших краях только около 30. Более всего распространилась ежевика сизая. Побеги у нее стелящиеся, чуть приподняты, с тоненькими загнутыми вниз шипами (или прямыми, зависит от сорта), сверху покрываются обильным сизоватым налетом. Листья у куста тройчатые, а нижние из них иногда можно встретить и пятерные, с боковыми маленькими листочками без черешков. Цветочки в не слишком густых щитках, с белыми лепестками, удлиненными у чашечки.

Приметой, характеризующей ежевику, конечно, не считая шипов, считается сложная ягода, которая состоит из черных, слегка сизых из-за налета, мелковатых плодов. Она очень похожа на малину и является в какой-то степени ее родственницей, вот только ежевика не розового цвета, а только черная и не имеет такого аромата, как у малины. Период цветения ежевики начинается в конце мая и заканчивается осенью. Спелые плоды собираются и в пищевых, и в целебных целях. Листья и сок растения собирают с июня по август, плоды с августа или сентября, а корни преимущественно осенью.

jGCFhaW7Tk

Состав и полезные свойства ежевики

Ежевика собрала в себе целую кладезь полезностей, начиная от корней и заканчивая сочными ягодами. В состав плодов входят сахара, такие как фруктоза с сахарозой и глюкоза, имеется богатый запас пектиновых и дубильных веществ, также никотиновую, лимонную и яблочную, салициловую, винную кислоты, включая каротин, очень важный организму витамин С, Е, провитамин А, В, соли калия, медь, фосфор, марганец, магний, железо и еще ряд важных организму химических элементов. В листьях и корнях содержатся минеральные вещества и аминокислоты и крахмал.

45908

Приготовленные из ежевики средства в народном врачевании расцениваются как хорошее лекарство от многих болезней, так как являются противовоспалительным, заживляющим и успокаивающим средством. А также оказывают отхаркивающее, мочегонное, потогонное, противоглистное и бактерицидное действие. Отвары на основе листьев и корней применяют при дизентерии и пищевых отравлениях, желудочного кровотечения, поносе, сердечных заболеваниях, при женских заболеваниях и обильных месячных, для спринцеваний и ванночек, также при заболеваниях ротовой полости и кровоточивости десен.

Компресс из распаренных листьев – отличное средство при болезнях суставов. Доказано, что ежевичный сок благоприятно воздействует на голосовые связки, кроме того его рекомендуют при анемии. Основные полезные свойства – это укрепление иммунитета и восстановление правильного обмена веществ. Ежевичные настои можно употреблять как по назначению, так и в профилактических целях.

165086-1600x900

Несколько рецептов для профилактики

  1. Две ст. ложки листьев заливаются двумя стаканами кипятка и настаиваются в течение двух часов. Выпивать по пол стакана четыре раза в день натощак.
  2. Смешать листочки ежевики, липового цвета, малины и мать-и-мачехи в равных пропорциях и 1-2 чайных ложки состава залить стаканом кипятка. Очень эффективно при простуде.
  3. К листьям ежевики добавить листочки мяты перечной, малины, соцветий ромашки (в равном соотношении), 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка и употреблять как чай при расстройстве желудка.
  4. Четыре ст. ложки листочков залить двумя стаканами кипятка, настоять полчаса и процедить. Отвар используется при стоматите и кровоточивости десен.
  5. 20 г сухих листьев и корешков ежевики прокипятить в одном стакане воды около двадцати минут, настоять часа три и процедить. Употреблять три раза в день по две ст. ложки. Отвар рекомендован больным сахарным диабетом.

Противопоказания к употреблению

Ежевика чрезвычайно полезна практически всем, однако встречаются и те, у кого есть индивидуальная непереносимость этого продукта. Стоит быть осторожнее аллергикам, страдающим повышенной кислотностью желудка и людям с серьезными заболеваниями почек и немного ограничить себя в употреблении ягоды.

2560x14

Ежевика в косметологии

Покупая для себя ухаживающее косметическое средство, мы, безусловно, обращаем внимание на его состав. Экстракт ежевики считается одним из самых полезных ингредиентов, так как благодаря своим свойствам может излечивать кожные заболевания, обладает тонизирующим действием и укрепляет. Средства с содержанием такого экстракта оказывают осветляющее, очищающее, заживляющее, бактерицидное и противовоспалительное действие. Подходит к любому типу кожи. Часто встречается и в средствах по уходу за волосами.

Маски и тоники для кожи, ополаскиватели для волос можно приготовить и в домашних условиях, достаточно наличия свежих спелых ягод и листьев ежевики.

Также растение может принимать активное участие в борьбе с лишним весом, так как является естественным регулятором обмена веществ в организме, способствует выведению шлаков и других вредных веществ.

Автор статьи: Оксана Бутенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>