Грейпфрут, состав и описание

0 Комментариев

Грейпфрут – представитель семейства цитрусовых. Этот плод по своему строению похож с апельсином, но имеет другой цвет и вкусовые качества. На ветке грейпфрут растет гроздьями, как виноград, и на гроздьях порой встречается до двенадцати плодов. Грейпфрут считается источником здоровья и молодости. Этот плод хранит в себе большое количество витаминов и микроэлементов. Так, к примеру, в 100 граммах грейпфрута содержится дневной запас витаминов, для правильной работы нервной системы, органов пищеварения и поддержания всего организма в целом.

Ученые всего мира занимались и занимаются по сей день изучением этого загадочного продукта. Многие считают, что этот фрукт был плодом селекции и в чистом виде его не существует. Однако этот факт так и остался без доказательств. В наше время известно более двадцати сортов грейпфрута разных цветов и размеров. Однако все эти сорта одинаково полезны для организма человека.

Грейпфрут – это углеводный продукт, так как по отношению к белкам и жирам состав углеводов выше. В состав данного плода входит клетчатка – незаменимый компонент для желающих избавиться от лишних килограммов. Также в грейпфруте содержится пектин, который положительно влияет на организм человека.

Что касаемо витаминного комплекса, то грейпфрут богат витаминами группы А и В. Также грейпфрут содержит фолиевую кислоту и витамин РР, они помогают бороться со старением и питают кожу и волосы.

Грейпфрут является некалорийным продуктом, однако богат микро и макро элементами. К примеру,  калий и кальций, входящие в состав плода, помогают в формировании и росте костного скелета человека, магний и натрий восстанавливает нервные волокна, а такой микроэлемент как цинк помогает укреплять сердечную мышцу.

Плод грейпфрута после снятия с дерева может храниться около года и не терять своих полезных и вкусовых свойств. Грейпфрут нужно употреблять в свежем виде и не поддавать никакой термической обработке, так как фрукт может потерять свои полезные свойства.

18416831

Положительные и отрицательные свойства грейпфрута

Грейпфрут несомненно является одним из самых полезных представителей семейства цитрусовых. Сок этого фрукта способен вылечить незначительные сердечно-сосудистые заболевания.  Егорекомендуют употреблять в профилактических целях при заболевании печени, ожирении, цинге, подагре, при простудных и инфекционных заболеваниях. Так как грейпфрут обладает легким слабительным действием, его рекомендуют кушать при запорах.

Сок грейпфрута может усиливать действие инсулина, тем самым помогает людям с сахарным диабетом. Сок грейпфрута способен разрушать холестериновые бляшки и препятствовать образованию новых.

Если вы чувствуете хроническую усталость или ваши нервы на исходе, употребляйте с утра пол стакана сока грейпфрута и все как рукой снимет. В послеоперационный период для скорейшего выздоровления больному рекомендуется съедать по одному плоду в день. Для женщин во время климакса этот плод является незаменимым, так как помогает бороться с симптомами старения организма.

К сожалению, у этого продукта есть противопоказания к употреблению. Его не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с повышенной кислотностью в организме, повышенным артериальным давлением, нефритом и гепатитом. Также людям с заболеваниями мочеполовой системы не рекомендуется, но в небольших дозах можно употреблять грейпфрут. Если вы принимаете какие-то медицинские препараты, то лучше не стоит есть грейпфрут, так как могут проявиться побочные эффекты препарата. Сок грейпфрута содержит набор микроэлементов, которые могут вызвать сильнейшую аллергию. Детям маленького возраста не рекомендуется употреблять в пищу грейпфрут из-за вышеперечисленных противопоказаний.

Если же у вас нет противопоказаний к приему грейпфрутового сока, то выпивайте по стакану сока с утра и заряд бодрости вам будет обеспечен на целый день.

145994197

Применение грейпфрута в медицине и косметологии

Для лечения некоторых заболеваний используется не только мякоть плода, но и сок, кожура и эфирное масло. В профилактических целях врачи рекомендует есть грейпфрут при подозрении на гастрит, анемию и кожные заболевания. Сок грейпфрута поможет предотвратить развитие этих заболеваний.

Цедру грейпфрута нужно высушить и в ступке растереть в порошок, таким образом получится лекарство от изжоги. Порошок нужно рассасывать под языком до исчезновения приступа изжоги.

Для больных сахарным диабетом очень полезен будет чай из кожуры плодов грейпфрута. Нужно высушить кожуру, измельчить в ступке, а потом заваривать как чай. Получается очень вкусный, ароматный и полезный напиток.

Если вы употребляете анальгетики, антидепрессанты или таблетки для снижения уровня холестерина, то лучше не ешьте грейпфрут. Взаимодействие таблеток и плода может привести к сильнейшему отравлению, с последствиями.

Однако и в косметологии грейпфрут находит широкое применение. К примеру, большинство парфюмерных производств в свои творения добавляют вытяжку из грейпфрута. Если вы приобретаете гель для душа с грейпфрутом, то ожидайте от него подтяжки кожи и внешнего омоложения. Как известно, что крема на основе грейпфрута эффективно борются с целлюлитом и «апельсиновой» коркой на женском теле. При жирной коже головы рекомендуется делать грейпфрутовые маски, так как сок поможет нормализовать жировой баланс кожи.

13(82)

Сок грейпфрута поможет избавиться от нежелательных веснушек и отбелит кожу лица. Лосьон из кожуры плода позволит укрепить мышцы лица и шей, омолодит клетки снаружи. Для роста ногтей подойдет массаж с перетертой корой грейпфрута. Если вы хотите избежать целлюлита, то делайте скрабирование проблемных участков при помощи морской соли и сока грейпфрута.

В запахе грейпфрута есть свой секрет, которым давно пользуются парфюмеры всего мира. Если вы являетесь обладательницей флакона духов с нотками грейпфрута, то вы всегда в выигрыше. Запах грейпфрута позволяет женщине выглядеть моложе в глазах мужчины.

Грейпфрут является одним из самых лучших антидепрессантов, лучше, чем шоколад. Так что употребляйте грейпфрут ежедневно и грусти не будет в вашей жизни.

Семена грейпфрута, по мнению ученых, несут еще большую пользу, чем сам плод. В состав семени входят такие компоненты, которые способны бороться с бактериями, вирусами и болезнетворными грибками. А если мякоть кушать с косточками, то можно избавиться от таких вирусов как герпес, вируса гриппа, хламидиоза у женщин, лямблий и еще от более ста видов грибков.

435883_dev

Грейпфрутовая диета

Своеобразный горьковатый вкус грейпфрута нравится далеко не всем, поэтому и диета не каждому подходит.

Перед началом грейпфрутовой диеты нужно научиться выбирать плоды, которые максимально принесут пользу организму. Тщательно рассматривайте плод, на нем не должно быть пятен, вмятин и порезов. Кожица грейпфрута не должна сильно отблескивать, так как этот блеск может быть признаком несвежего фрукта, а при помощи воска нерадивый продавец может это скрыть. Чаще всего некачественные плоды встречаются в супер- и гипермаркетах, так как закупка делается большая, а реализовать продукцию не всегда получается в сроки.

Плод грейпфрута не должен быть твердым, так как это свидетельствует о его не спелости. Но в тоже время грейпфрут не должен быть мягким, так как этот признак может сказать о сгнившем изнутри плоде.

В основной своей массе люди очищают грейпфрут и едят только мякоть плода. Но есть и те, которых не смущает горьковатый вкус плода.

Итак, вашему вниманию будет представлена самая быстрая грейпфрутовая диета. В этой диете есть свои огромные плюсы. Во-первых, грейпфрут содержит протеин, а этот компонент отвечает за сытость нашего желудка. Во-вторых, этот плод повышает активность желудочного сока, тем самым повышает кислотность в организме.

Разберем с вами самую элементарную грейпфрутовую диету. Продолжительность такой диеты до пяти дней. Она позволит сбросить до пяти килограмм веса без вреда для здоровья. Во время диеты вы сможете не только скинуть лишние килограммы, но и улучшить состояние кожи лица.

grapefruits

Первый день диеты включает в себя строгое соблюдение всех правил. На завтрак можно съесть не более 50 грамм ветчины и одну половину плода, в обед следует употребить салат из любых свежих овощей, заправленный одной чайной ложкой оливкового масла или масла авокадо и доесть вторую половинку грейпфрута. На ужин рекомендуется не более ста грамм отварного диетического мяса и листья салата.

В течение второго дня на завтрак рекомендуется съесть два отварных яйца с половиной плода, в обед можно обезжиренный творог и несколько кусочков нежирного сыра и уже по традиции половину грейпфрута. Ужин же более сытный: не более 200 г тушеной рыбы, салат из овощей с ломтиком черного или отрубного хлеба.

На третий день разрешается съесть мюсли с изюмом и орехами, нежирный йогурт и половину грейпфрута. В обед можно съесть легкий супчик на овощном бульоне с сухарями и, конечно же, грейпфрут. А вот на ужин можно отварное мясо и 0,5 грейпфрута.

Четвертый день диеты полностью дублирует второй день, за исключением грейпфрута. Половинку плода нужно употребить и во время ужина.

Во время последнего дня рекомендуется позавтракать салатом из грейпфрута, апельсина и яблока, залить салат обезжиренным йогуртом. В обед можно побаловать себя одним запеченным картофелем с квашеной капустой. Ну а на ужин можно до 200 г отварного мяса с листьями салата.

В течение всех пяти дней необходимо поддерживать водный баланс в организме и выпивать не менее 1,5 литра очищенной воды. Грейпфрут – очень «загадочный» плод и его нужно употреблять аккуратно.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>