Гагаринит. Свойства и описание

0 Комментариев

Гагаринит получил именно такое называние в честь всеми известного космонавта Гагарина Юрия Алексеевича. Первыми месторождениями камня была территория Казахстана.

Минерал относится к группе сложного фторида. Впервые минерал открыли в 1961 году, когда Гагарин выполнил первый свой полет в космос.

Очень редкий, в природе практически невозможно его найти. Кристаллики камня представляют собой форму, имеющую шесть граней, его можно увидеть и в качестве зернистого агрегата.

m-hureaul_14_7145

Обладает минерал крайне нежной окраской с оттенками кремового, бледно-розового, розовато-желтого и бледновато-персикового цвета. При этом имеет не очень яркий матовый отблеск, благодаря которому создается впечатление глянцевой поверхности. Иногда можно найти экземпляры совсем не имеющие окраски. Бывают и непрозрачные экземпляры. В основном кристаллы прозрачные, обладают хорошей пропускной способностью. Находят минерал в гранитах щелочи или в пегматитах.

Твердость минерала колеблется в пределах от 4,0 до 4,5, а плотность в пределах от 4,2 до 4,5 г/см3.

В процессе химической реакции с серной и азотной кислотой минерал обладает возможностью быстро растворяться, выделяя при этом HF.

gagarinite36966e

Гагаринит, интересные факты

Минерал гагаринит способен растворяться в простой питьевой воде, но не полностью. Во время геологической экспедиции, которая проходила в 1971 году в Монголии, геологи, проводившие поиски минерала, нашли совсем новый камень и назвали его в честь основного открывателя — армстронгит. Это название было аналогом минерала, минерологи в первом случае решили увековечить необычный подвиг космонавта, что является очень закономерным событием, а во втором случае – ученые отметили высадку астронавта из Америки Нейла Армстронга на Луне. Такая ситуация вызвала недовольное отношение со стороны органов власти, они так и не утвердили название. Ученый до сих пор не может дать объяснение, зачем ему это было нужно. Таким образом, в области минералогии встретились лицом к лицу два популярных покровителей космоса.

m-gagar_13_8068

Гагаринит, основные его украшения и их стоимость

Из камня можно изготовить при большом желании кулоны-обереги, вставив его в оправу или подвесив на нить, но стоит учитывать, что минерал весьма хрупкий, поэтому носить его рекомендуют очень осторожно. Минерал высоко ценится в промышленности из-за большого количества в своем составе иттрия – вещества, которое относится к классу редких земельных металлов, применяются которые для производства телевизоров и в металлургии.

Прекрасный вид природного минерала вызывает интерес среди многих коллекционеров. Из-за разнообразных включений, красивой цветовой гаммы коллекционный образец выглядит просто неповторимым. На уровне с другими минералами этот выглядит весьма необычно.

gagarinite-katugin

Гагаринит и целебные его свойства

Гагаринит является совсем молодым минералом, и благотворное действие на человеческий организм не было полностью изучено. Он очень редко применяется в медицинских целях. Многие лекари и литотерапевты говорят, что минерал с розоватым оттенком владеет успокоительными свойствами. Благодаря действию камня, человек может расслабиться, успокоиться, достичь гармонии, избавиться от бессонницы. Минерал может вывести человека из глубокой депрессии и поднять настроение. Камень способен нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Если постоянно носить с собой гагаринит, можно укрепить мышцы сердца, избавиться от закупорки сосудов, предупредить смерть от инфаркта.

808_max2

Гагаринит, его магические свойства. Обереги и талисманы. Влияние по знакам зодиака.

Маги очень редко используют этот минерал для проведения разных ритуалов и обрядов, потому что его свойства в этой области никому до конца не известны. А те, которые его все же применяют, полагаются только на свои внутренние убеждения. Рекомендуется носить талисманы тем личностям, профессиональная деятельность которых связана с опасностью для жизни, а именно, они подойдут для: пожарных, военных, пилотов, милиционеров. Он позволит им собраться, принять правильное решение, не теряться в самые ответственные моменты.

Камень способен принести своему хозяину удачу и станет хорошей защитой его дома, будет препятствовать разным неприятностям: пожарам, наводнениям, ограблениям, стихийным бедствиям. И для этого совсем не обязательно носить большой кусок камня, будет достаточно брать с собой маленький его кусочек. Даже из малого необработанного куска можно сделать талисман, который будет привлекать удачу.

До этого дня астрологи так и не смогли определить связь минерала с планетами солнечной системы. Поэтому минерал не оказывает никакого действия на людей, находящихся под разными знаками зодиака.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>