Алебастр. Свойства и описание

0 Комментариев

Alahastros – греческое название алебастра. Историки предполагают, что алебастр назван в честь города Алабастрон, который находится в Египте. Разновидности минерала имеют и другие названия: любастр, римский жемчуг, алабастр. Алебастр подразделяется на ряд видов. Один из них – кальцитовый алебастр. В библии его упоминали как Восточный.

Сталагмитовые образования, которые находятся на стенах и полах известковых пещер, и есть результат кальцитового алебастра. Минерал также может образовываться за счёт потоков известковых вод (травертина). Когда направление известковой воды смещается, появляется ленточный рисунок, который мы можем увидеть после распила минерала. Данный вид алебастра применяли в древнем Египте (саркофаги, сосуды для погребения и другие культовые изделия).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Следующий вид – это алебастр гипсового типа. Такой камень подвергают термической обработке от ста пятидесяти до ста восьмидесяти градусов. Минерал измельчают до порошкового вида и получают строительный гипс. Археологами обнаружены изделия из этого материала, датированные второй половиной четвёртого тысячелетия до нашей эры. Гипсовый камень добывается в разных странах. Чёрный алебастр — один из редких видов. Этот алебастр обнаружили в Китае, Италии, США (Оклахома). В Оклахоме есть пещера, в ней обнаружен гипс алебастрового типа. Цветовая гамма в этой пещере: чёрный, розовый, белый.

Химико-физические свойства алебастра

Алебастр – это один из подвидов гипса. Минерал имеет небольшую твёрдость 2,0-2,2 по шкале Мооса, плотность соответствует 2,30-2,33 г/см3.

fd7c1a23705b

Лечебные свойства алебастра

В древние времена знахари считали, что приложив минерал к больному месту на теле человека, боль отступает. Например: при головных болях алебастр прикладывали к виску, при заболеваниях горла прикладывали к шее в области горла. Кусочки алебастра использовались целителями для приготовления настоев и отваров. В лекарство бросали алебастр, так как считали, что он усиливает лечебные свойства. С помощью алебастровых шариков делают массаж, в результате которого снижается частота пульса.

68608

Магические свойства алебастра

В древние времена египтяне наносили символы на кусочек алебастра, эти знаки означали желания и помощь в их исполнении. Также они изготавливали из минерала фигуры животных, статуэтки богов и всего, что их сопровождало на протяжении всей жизни, и было дорого. После смерти, все предметы опускали в гробницу вместе с хозяином. Это символизировало то, что жизнь хрупкая и может оборваться в любой момент.

При жизни изделия из алебастра служили оберегом от гнева богов. Из-за непрочности минерала талисман может разбиться. Считается, что таким образом талисман отводит от хозяина какую-то неприятность или беду. Амулет или талисман из алебастра подходит всем, кто родился под знаком Воды и Воздуха. Соответствие по знаку Зодиака к минералу не выявлено.

57

Применение алебастра

Алебастр – нежный минерал, поэтому очень редко используется в ювелирном мастерстве. Чаще всего это бывают бусы. Минерал обычно имеет белый цвет, но встречаются и разноцветные, из них то и режут бусы. Для лепки алебастр был популярен в девятнадцатом веке. В настоящее время на антикварных выставках можно найти светильники, статуэтки, вазы, изготовленные более века назад. Гипсовый алебастр применяется для строительства и ремонта домов, зданий, квартир. Чтобы убрать дефекты и неровности на стенах, используется строительный гипс. Также алебастр используется при электромонтажных работах. Это заделка штробов, установка розеток. Многие дизайнеры и стилисты используют лепнины из алебастра в интерьере офисов, квартир, домов.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>