Бирюза. Свойства и описание

0 Комментариев

Бирюза – полудрагоценный камень цвета морской волны. И, как морская стихия способна менять цвет, так и бирюза играет палитрой от небесно-голубой, почти молочной, до бледно-зеленой. При желании вы прочтете немало версий возникновения слова «бирюза», но у всех у них есть одно общее свойство: следы возникновения названия ведут на Восток. Это и «турецкий камень» с точки зрения французов и «фирузэ» (камень счастья) с персидского, и «пируз» (приносящий победу) с того же персидского, в таком виде добравшееся до России.

Бирюза действительно один из самых «восточных» камней. Популярное во всем мире украшение, у приверженцев Ислама имеет особое значение: является непременной составляющей свадебного наряда невесты, подчеркивающим невинность девушки.

1384582216_turquoise-12

Бирюза на вес золота?

Бирюза считается полудрагоценным поделочным камнем третьего порядка. Однако цены на нее очень разнятся, и качественный камень стоит в 3-4 раза дороже золота, так как при высоком спросе предложение достаточно ограниченно. На данный момент лучшими месторождениями одного из самых популярных поделочных камней считаются США (штат Аризона) и Иран (в северных провинциях).

Зашивая в трусы: от Изиды до Годунова

Однако начали добывать бирюзу египтяне (это уже потом пальму первенства перехватили персидские шахи). Еще на заре становления Египта как государства, в 6-м тысячелетии до нашей эры, из Синая на запад, к Нилу, начал ручейком течь камень голубого цвета. Постепенно ручеек превратился в полноводную реку, навсегда оставив свой след в наследии страны украшением в баснословно дорогом саркофаге Тутанхамона и нарядах Нефертити.

Цивилизация на берегах Нила видела в бирюзе спокойствие и чистоту моря, недаром из нее изготавливали фигурки скарабеев, которые считались символами мира. Бирюза также принадлежала Изиде – богине Материнства.

biryuza

Интересно, что бирюза завладела и умами ацтеков на другом краю света. Она дарила крепкое здоровье, хранила любовь, а также помогала в делах ратных. В общем, без бирюзы у ацтеков никакое дело не клеилось. В том числе и жертвоприношения. Древняя американская цивилизация инкрустировала голубым камнем ритуальные маски. Отсюда и еще одно название — «Камень Ацтеков».

К чести бирюзы, в прочих уголках земного шара она использовалась только как знак чистоты, здоровья и, конечно, любви. В средние века дамы, стремясь привлечь внимание мужчины к себе, зашивали в его одеяние бирюзинку (говорят, особо действенным был камешек, спрятанный в нижнем белье избранника).

Хитрые купцы Востока старались носить на руке бирюзовое кольцо, ведь тогда она никогда не оскудеет. Буддисты же боготворили бирюзу за помощь, которую камень оказал самому Будде в битве со страшным чудищем.

На Руси бирюза пережила и взлеты и падения: Иоанн Грозный считал этот камень предвестником смерти. А вот Борис Годунов благоволил к «пирузе», его трон, украшающий Оружейную палату, богато инструктирован именно бирюзой.

неповторимая_бирюза

Привлечет, поможет, оттолкнет? Вся соль в оттенках

Бирюза бывает разной: от яркого небесно-голубого или голубовато-синего до блекло-зелёного цвета. И каждому оттенку свой хозяин. Ведь, в зависимости от цвета, меняются и свойства талисмана. Синяя бирюза — сильный «энергетик». А вот бледно-голубая – символ борьбы со злом.

Молодая бирюза имеет светлый, почти белесый оттенок. Дает робким людям уверенность в себе, способность преодолевать препятствия, привлекать к себе других людей. Однако действенная сила этого камня считается кратковременной, потому талисман такого цвета желательно регулярно обновлять.

Зрелая голубая, с переходом в синее, бирюза — спокойный камень, очень положительно влияющий на отношения человека с обществом. Недаром ее часто предпочитают священники, а у мусульман это камень царей и правителей. Этот цвет дает своему хозяину победы в делах, пробивную силу и долголетие.

Длинные серьги

Непростым считается камень с зеленоватым оттенком, или вовсе зеленого цвета. Старый, тяжелый камень. На человека может оказать и негативное влияние, бессознательно угнетая, утяжеляя характер владельца. Лучше всего подходит пожилым, уже сложившимся людям.

Астрологи советуют быть с бирюзой аккуратными – с точки зрения зодиакальности, камень этот принадлежит Юпитеру и Венере, соответственно, подходит тем, у кого в гороскопе сильны эти планеты: Весам, Стрельцу, Рыбам, Тельцу. Точно не стоит надевать бирюзовые украшения Деве, вряд ли порадует она и владельца-Рака. Отдельно стоит сказать про бирюзу зеленого цвета. Такой камень содержит в себе силы Сатурна и противопоказан всем, кто пытается добиться своей цели. Ведь это – символ конечности и лучше всего подходит старикам.

1390489690_pse6yjqclom

Любит – не любит

Пожалуй, наиболее овеянное мифами свойство бирюзы – умение менять цвет и оттенок. Наука считает, что связано это исключительно с факторами окружающей среды. Солнце способно обесцветить бирюзу, а чрезмерное тепло – высушить. Да что там! Ветер и дождь, даже косметика и духи влияют на цвет камня.

В то же время, есть множество свидетельств тому, как бирюза теряла цвет и яркость вместе с угасанием здоровья владельца, а, обретя нового, вновь начинала лучиться синим цветом. Так что, если ваша бирюза уже не радует живыми красками, не лишним будет уделить внимание собственному здоровью. Возможно, Ваш талисман пытается что-то красноречиво донести до Вас.

Еще одно свойство, приписываемое бирюзе – крепость чувств в паре. Недаром на том же Востоке новобрачные обмениваются кольцами, в которых есть голубой камень. Бытует мнение, что с этого момента о силе чувств возлюбленного всегда подскажет свадебный подарок. И если он начнет терять цвет – это знак для семейного очага недобрый.

В целом бирюза наделит своего владельца таким приятным набором качеств, как усиление интуиции, рост способностей, храбрость и честолюбие, спокойствие и привлекательность. И, главное, не забывайте – ее даже не обязательно носить – достаточно просто утром посмотреть на светло-голубой камень и целый день пройдет без забот.

Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>