Уход за волосами в домашних условиях осенью

0 Комментариев

Каждый человек в мире знает, что волосы нуждаются в особом уходе. И для этого мало будет простого мытья или расчесывания. Улучшить состояние волос и укрепить их помогут разные питательные маски, бальзамы, кондиционеры и ополаскиватели. Но сейчас, когда на улице стало прохладно, необходимо обеспечивать специальный уход за волосами осенью, который можно выполнить дома, не затрачивая при этом много усилий и времени.

Не многие знают, что именно осенний период является самым благоприятным для проведения разных процедур с волосами и их восстановлению. Ведь солнце уже не так активно палит, а сильный мороз еще не наступил.

Уход за волосами в домашних условиях осенью — основные шаги и рекомендации

Не рекомендуют распускать волосы в сильный ветер и когда холодная и морозная погода, стоит сделать аккуратную прическу, завязать хвостик или заплести косичку. Главное в этом деле не переусердствовать, ведь уход за волосами осенью должен быть совсем легким, а слишком мощная фиксация или тугое затягивание волос может их только повредить. В сильный холод нужно в обязательном порядке надевать предмет головного убора.

Мытье волос тоже играет большую роль. Рекомендуется использовать теплую воду и желательно из родника, если нет такой возможности, то хотя бы кипяченую брать, потому как вода из крана способна пересушить и ослабить волосы.

Мыть голову необходимо каждый раз, как только она будет в этом нуждаться. Все зависит от степени загрязнения. Не рекомендуют использовать горячую воду, потому как она усиливает работу сальных желез.

Сушить волосы стоит только естественным путем, не использовать фен. Долго ходить с «гулькой» на голове не стоит. А перед сном хорошо расчесывать волосы.

В этот период необходимо использовать шампуни с большим содержанием полезных витаминов группы А, В, С, Е и В12. Они укрепят волосы и защитят их от выпадения и сечения. После этого волосы нужно напитать и увлажнить. Желательно применять отвары из ромашки или крапивы. Для этого две ложки трав заливаем двумя стаканами кипятка и даем возможность в течение двадцати минут настояться, затем процедить и использовать.

Массаж и расчесывание головы оказывает свое действие. При правильном уходе стоит обращать особое внимание на используемые аксессуары, тут речь идет о расческе. Ослабленные волосы рекомендуют расчесывать деревянными расческами, имеющими большие зубцы. При этом проводить движения нужно осторожно и использовать разные направления. Вся процедура занимает около пяти минут. После этого можно пригладить волосы при помощи массажной щетки.

Стоит хотя бы пять минут в день уделять и массажу головы. Это способствует хорошему кровообращению кожи головы и оказывает положительное действие на рост волос, который в осеннее время замедляется.

Осень служит подходящим временем для выполнения разных стрижек или простого обрезания посеченных кончиков. Рекомендуют применять «горячие ножницы», эта процедура сразу же после обрезки спаивает волосы, что позволяет сохранить влагу и все необходимые вещества внутри волоса.

Уход за волосами в домашних условиях осенью, полезные маски

Маски служат основной частью круглогодичного ухода за волосами. Но уход за волосами в домашних условиях осенью имеет свои отличительные особенности, тут тип волос не играет никакой роли, все они требуют дополнительное питание и защиту. Таким образом, полезными станут следующие виды натуральных масок, которые легко сделать в домашних условиях, используя при этом натуральные продукты.

  1. Рецепт маски из алоэ. Необходимо смешать две ложки столовые алоэ, столько же меда и один желток из яйца, после добавить пару чайных ложечек сока из чеснока. Готовой смесью смазать корни и кожу головы, оставить маску на полчаса, а потом хорошенько промыть полосы.
  2. Рецепт маски с использованием горчичного порошка. Для этого берут две ложки масла растительного и две ложки порошка из горчицы, заливается это все двумя ложками кипятка. Туда же добавляют один желток из яйца и две маленькие ложки сахара. Полученный состав равномерно распределяют на корни волос, после этого необходимо на голову надеть пленку и обернуть в теплое полотенце. Маску не снимать в течение пятнадцати минут, потому как кожа должна быть хорошо разогретой, но если Вы начнете ощущать жжение, необходимо маску снимать.

Использовать такие маски желательно два или три раза в неделю и только осенью, это позволит обеспечить хорошую защиту и качественное питание волосам. В результате чего они станут более мягкими, блестящими и крепкими.

Стоит еще знать: чтобы волосы всегда обладали красотой и силой, необходимо следить за состоянием здоровья всего организма. Таким образом, стоит беречь себя от холодной и дождливой погоды, в своем рационе питания больше употреблять фруктов и овощей, которые содержат много полезным витаминов.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>