Маски для жирных волос

0 Комментариев

Трудно найти женщину, которая могла бы похвастаться идеальным состоянием волос, для поддержания которого не требуется дополнительных усилий. Чаще всего конечный результат – итог, если не самого тяжелого, но постоянного и упорного труда. Наиболее распространенной проблемой в этом ракурсе является жирность волос. Неудобство заключается не только в неопрятном внешнем виде волос, но и в сопровождающем дискомфорте от ощущения засаленности.

Природа жирных волос и особенности ухода за ними

Самое интересное, что учащение процедуры мытья головы проблему не решает. Напротив, такой подход может усугубить ситуацию и приучить волосы к выделению большего количества жира. Однако прежде необходимо разобраться в самой природе повышенной жирности волос. Впереди всех стоит указать расстройство гормональной системы. Если жирность волос у женщин сопровождается сильной жирностью кожи лица, повышенным потоотделением, скачками веса, наличием угревых высыпаний, то именно на это приходится грешить. Впрочем, для того чтобы иметь полное право так утверждать, необходима врачебная проверка и подтверждение в виде гормонального анализа крови. И в девяноста процентах случаев эндокринная сфера деятельности организма оказывается в полном порядке.

Заболевание, которое имеет похожие симптомы – себорея. Однако чаще всего ее протекание сопровождается большим количеством перхоти и зудом кожного покрова головы.

В своем большинстве повышенной жирностью кожных покровов и волос страдают люди, которые предрасположены к этому генетически, и такая работа организма сводится к индивидуальным особенностям. Однако поспособствовать уменьшению активности сальных желез можно и нужно. Для этого стоит отказаться от излишеств. Во-первых, в еде. Не следует налегать на сладкое, жирное и мучное.

Во-вторых, не перегибайте палку с уходом за волосами. Используйте грамотно бальзамы и покупные маски, не наносите их на корни волос. Не стоит увлекаться частым расчесыванием и мытьем головы. Шампунь лучше выбрать в строгом соответствии с типом волос и не в ближайшем магазине хозтоваров, а в аптеке или специализированной торговой точке. Ополаскивание следует проводить теплой водой, чуть теплее температуры тела, а пользоваться феном, завивками, гелями, укладочными средствами только по необходимости. Ваша задача – дать волосам покой и убедить их в том, что они не пересушены, им не предстоят травмоопасные процедуры, поэтому жир можно «придержать» при себе.

Чтобы эта мысль не звучала уж слишком угнетающе, следует сказать, что обладательницам жирной кожи не стоит списывать себя со счетов и жаловаться на наследственность. Если не брать во внимание косметический дефект, который поддается регулированию, жирные покровы более устойчивы к влиянию внешних неблагоприятных факторов, лучше насыщены питательными веществами и дольше сохраняют молодость. Поэтому в долгосрочной перспективе жирная кожа даст сто очков вперед любой другой. А для увеличения промежутков времени между очередным мытьем головы, следует обратиться к домашней медицине и использовать маски для жирных волос.

Маски для жирных волос: базовые рецепты

Прекрасно справляются с проблемой жирности волос кисломолочные продукты. Для их применения достаточно использовать кефир в чистом виде. Жидкость следует нанести на волосы, массажными движениями втереть в кожу головы, смазать ею всю поверхность волос и выждать 30 минут.

Известным средством по устранению сальности кожи головы является горчица. Для приготовления лечебной настойки следует две столовые ложки порошка тщательно размешать в горячей воде (250 мл или стандартный стакан), после этого вылить получившийся раствор в литр теплой воды. Этим средством хорошо ополоснуть волосы, после чего вымыть.

Можно также применять компресс из хлебной кашицы. Для этого несколько кусочков черного хлеба заливают горячей водой, разминают и полученную кашицу втирают в кожу головы. Затем следует обернуть голову полотенцем и выдержать в течение 30 минут.

Алоэ в очередной раз доказывает свою универсальность, так как из него делают даже маски для жирных волос. Для приготовления нужно 100 г листьев измельчить и залить 100 мл водки и настоять неделю. Таким настоем можно периодически смазывать кожу головы.

Лимон – основное оружие в арсенале борьбы с жирными волосами. Проще всего сделать ополаскиватель, выжав сок одного лимона в 500 мл воды и промывать им голову после купания.

Самая распространенная и эффективная терапия — приготовление маски для жирных волос на основе лекарственных трав. Для этих целей используют дубовую кору, крапиву, лопух, шалфей, ромашку, липу, хвойные иголки. Несколько столовых ложек травяной массы следует залить двумя стаканами горячей воды и отправить на 15 минут на водяную баню. Настой втирать в кожу головы.

Эфирные масла лопуха, эвкалипта, базилика, лаванды, лимона, тимьяна можно добавлять в маски для жирных волос. Еще проще класть несколько капель в порцию шампуня перед тем, как мыть голову.

Известными подсушивающими свойствами обладает яичный белок. Для того чтобы применить его с пользой для волос, нужно взбитый в пену белок нанести на корни волос и кожу головы, выдержав до высыхания.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>