Маска для укрепления волос, домашние маски

0 Комментариев

Наверное, никто не станет спорить, что с давних времен густые и блестящие волосы символизировали здоровье и настоящую женскую красоту. Конечно, в образе истинного мужчины, эффектного и респектабельного волосы играют не менее важную роль, однако идеальный, утонченный женский локон – поистине прекрасен и вряд ли сможет с чем-нибудь сравниться. А вот, если отступить от лирики, то следует сказать, что именно правильный уход поможет сохранить густоту и здоровье ваших волос на протяжении всей жизни. И говоря о правильном уходе, речь идет не только о своевременной стрижке и мытье головы, речь идет о комплексном питании и регулярном укреплении каждой волосинки.

Сегодня полки аптек, специализированных магазинов и супермаркетов пестрят всевозможными шампунями и бальзамами известных брендов и передовых фармакологических компаний. Но если верить нашим предкам, то без всего этого можно вполне обойтись. Домашние маски для укрепления волос не только помогают сохранить честно заработанные деньги от ненужных растрат, они являются действенными и эффективными. Такое укрепление восстанавливает волосы изнутри, питает их и способствует активному росту, при этом предотвращает выпадение и защищает от пагубного воздействия внешней среды.

Однако маски для укрепления волос не следует применять без разбора, их нужно выбирать грамотно, опираясь на тип волос и сухость кожи головы.

Каждому типу волос своя укрепляющая маска!

Укрепляющая маска для сухих волос

  • простокваша или кефир – 1 ст.;
  • яичный желток – 1 шт.;
  • касторовое масло – 2 ч.л.

Кефир соединить с яичным желтком, перемешивая довести до однородного состояния, после чего добавить касторовое масло, которое, кстати, можно заменить репейным или оливковым. Держать примерно 40 минут, можно чуть больше. Смывать такую маску необходимо с применением шампуня.

Укрепляющая маска для жирных волос

  • петрушка – 1 пуч.;
  • касторовое масло – 1 ст. л.

Жирные волосы прекрасно укрепить петрушка, для этого ее следует тщательно измельчить или же пропустить через мясорубку, а затем добавить масло касторки. Подобные маски для укрепления волос не следует наносить сразу же после приготовления, петрушка должна пустить сок и настояться. Для этого дайте ей постоять примерно 10 минут, затем намажьте голову получившейся смесью. Смойте через полчаса водой комнатной температуры и увлажните бальзамом.

Укрепляющая маска для нормальных волос

  • желатин – 10 г;
  • теплая вода – 250 мл.

Залить желатиновый порошок теплой водой и подождать до тех пор, когда гранулы разбухнут. Нанести на волосы и оставить на 30 минут, после чего промыть голову с использованием шампуня. Желатиновые домашние маски для укрепления волос комплексно укрепляют структуру волосинки, придавая ей эластичность, а волосам в целом заметный объем.

Масляные маски для укрепления и их превосходство

Известно, что наши предки укрепляли волосы благодаря базовым или эфирным маслам. Этот ингредиент использовали не только для того чтобы напитать сухие волосы. Масло прекрасно воздействует на кожу головы, а волосы при этом становятся боле густыми, крепкими и шелковистыми.

Американскими учеными был проведен эксперимент, в ходе которого была собрана группа людей, готовых протестировать укрепляющую маску для волос на основе масел. Первая половина группы получила маску с эфирным маслом, а вторая с обыкновенным, не обладающим никакими полезными свойствами. Результаты эксперимента, которые  были обработаны через полгода, были просто ошеломляющие. Состояние волос у людей из первой группы заметно улучшилось – появился объем, значительная длина, густота и здоровый блеск.

Именно поэтому масляные маски для укрепления волос так ценятся среди многих специалистов парикмахерского дела. Но при этом эксперты рекомендуют дополнять эффективное действие масел обыкновенным массажем головы. Такие манипуляции сопутствуют глубокому проникновению питательных веществ в кожу головы, что укрепляет волосы изнутри.

Отдельной главой хотелось остановиться на масле репейника, или как мы привыкли называть, на репейном масле. Целительские и лечебные свойства репейника были известны женщинам еще в старину.  Сведения об этом растении передавались из поколения в поколение. И сегодня современные девушки активно используют репейное масло в качестве элемента укрепляющего волосы. Такое масло можно добавлять в состав различных масок, а можно использовать в чистом виде, втирая в локоны.  Единственное, что следует знать, масляные маски дают особый результат, если использовать их в теплом виде. Для нагрева можно воспользоваться водяной баней.

Не менее ценными ингредиентами укрепляющих масок являются касторовое и миндальное масло, приобрести которое можно в любой аптеке.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>