Маска для роста волос с горчицей

0 Комментариев

С давних времен горчица считалась одним из самых востребованных ингредиентов народной медицины. Ее использовали для эффективной стимуляции волосяного покрова. Считалось, что такое свойство как жгучесть способствовало хорошему кровоснабжению головы, что в свою очередь способствовало поглощению избытков жира, а также регулированию работы сальных желез. Специалисты утверждают, что маска для волос с горчицей способна увеличить длину на 3 сантиметра всего за месяц. Более того, тысячи современных женщин могут подтвердить этот факт благодаря собственному опыту и полученному результату.

Как правильно использовать маску из горчицы?

Такое «чудо» парикмахерского искусства как маска для роста волос с горчицей вполне может стать вредителем, если отвергнуть соблюдение некоторых правил и рекомендаций, о которых мы поговорим дальше.

  • В связи с тем, что по своей сути горчица – это раздражитель, первое противопоказание которое может быть в данном случае – возможная аллергическая реакция. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, обязательно следует провести тест на наличие аллергии. Для этого необходимо нанести небольшое количество горчицы на внутреннюю часть кисти и понаблюдать за реакцией. Если рука покраснела и начала чесаться, использовать маску нельзя!
  • Здесь необходимо использовать исключительно горчичный порошок, а не пищевой продукт, который дополняют всевозможными консервантами.
  • Для того чтобы маска для волос с горчицей была эффективной наносить ее следует перед мытьем головы, а не после.
  • Также необходимо следить за тем, чтобы горчичный порошок не попал в глаза, спровоцировав сильное раздражение.
  • Разводить горчицу следует теплой водой, а не горячей. Вскипевшая вода может поспособствовать выделению токсичных эфирных масел.
  • Маска из горчичного порошка требует моментального нанесения, т.к. длительное настаивание вызовет сильное жжение.
  • Превышать оговоренное время процедуры не стоит. Это может привести к чрезмерной сухости кожи головы, что в свою очередь спровоцирует появление такого негативного последствия, как перхоть.
  • Маска для роста волос с горчицей смывается исключительно теплой водой. После такой процедуры кожа на голове становится особенно чувствительной, поэтому резкий перепад температур может вызвать неприятные ощущения.
  • При смывании такой маски обязательно нужно использовать шампунь, а затем кондиционер, для того чтобы увлажнить волосы и убрать сухость.
  • Обязательно следует помнить о том, что горчичная маска наносится исключительно на корни, а не на сами волосы. Связано это с тем, что подобная процедура может навредить и без того сухим кончикам.

Маска для волос с горчицей: рецепт приготовления

Итак, наконец-то мы добрались до самого рецепта и пошагового применения. Стоит отметить, что горчичная маска для волос обязательно должна включать в свой состав какие-нибудь масла, компенсирующее действие горчичного порошка, направленного на подсушивание волос.

Необходимые ингредиенты:

  • порошок горчицы – 3 ст. л.;
  • косметическое или растительное масло – 3 ст.л.;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • сахар – 1-2 ч.л.

Приступая к приготовлению чудодейственной маски нужно знать, что именно сахарный песок выступает в качестве усилителя действия горчичного порошка, поэтому начинать можно с одной чайной ложки, постепенно переходя на две.

Начинаем с отделения желтка от белка. Взбиваем его, а затем добавляем сахар, горчицу и масло. Разбавляем все теплой водой и доводим до однородного состояния. Маска готова!

Наносим получившуюся смесь на корни волос, оборачиваем голову плотным пакетом или шапочкой для душа, а затем укутываем в полотенце. Оставляем на полчаса и смываем подогретой водой, комнатной температуры. Сушить волосы феном после такой процедуры не рекомендуется. И если в процессе началось сильное жжение, мучать себя не стоит. Смыть маску можно раньше, откорректировав количество сахарного песка в течение следующего сеанса.

Этот рецепт можно назвать классическим или универсальным. Однако для того чтобы маска для волос с горчицей была максимально эффективной, можно добавлять дополнительные ингредиенты. К примеру, уход за жирными волосами можно дополнить кефиром, за тусклыми и ослабленными – заваркой чая, а для увеличения объема отлично подойдет желатин.

Следует также сказать, что жирные волосы можно подпитывать такой масочкой примерно 1 раз в 5 дней, нормальные волосы – примерно раз в неделю, а сухие – не чаще одного раза в 10-12 дней. Выполнять такую процедуру можно в течение месяца, после чего следует сделать перерыв на 2-3 недели, а затем повторить курс.

После регулярного применения горчичной маски волосы станут заметно длиннее и объемнее, и приобретут здоровый блеск. Главное не стоит забывать рекомендации по предосторожности, и уметь правильно ухаживать за своими волосами.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>