Маска для поврежденных волос, домашние маски

0 Комментариев

Жаркие палящие лучи солнца, сильный ветер, соленая вода или двадцатиградусный мороз очень негативно отражаются на ваших волосах, поэтому для того, чтобы вернуть им здоровый и красивый вид, необходимо обеспечить особый уход. Сухие и посеченные кончики, тусклый цвет и ломкие волосы будут ежедневно портить ваш внешний вид. Прически и укладки в этом случае вам не помогут, волосам требуется лечение, стандартных средств для ухода будет недостаточно, важно включить в уход за волосами натуральные продукты — домашние маски для поврежденных волос.

Правильный уход за поврежденными волосами

Чтобы получить видимый результат, вам необходимо использовать маски для поврежденных волос два раза в неделю. Процесс нанесения зависит от рецептуры, маску вы наносите на сухие или влажные волосы по всей длине. Особенно тщательно необходимо обработать кончики волос, так как именно там формируется дефицит питательных веществ, но не забывайте и про кожу головы, она также требует увлажнения и питания. Определите время экспозиции, на время процедуры нужно надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову теплым махровым полотенцем, для улучшения эффекта. После промыть голову теплой водой и дать волосам высохнуть естественным путем, без помощи фена. Специальные маски для поврежденных волос помогут привести ваши волосы в порядок, через несколько недель регулярного применения они будут блестящими и шелковистыми.

Яичный желток — главный компонент домашней маски

Натуральные маски – это достаточно просто, для этого вам просто необходимо открыть холодильник и взять нужный компонент. Яичный желток – это тот продукт, который можно найти в каждой квартире. Он издавна является самым эффективным средством для увлажнения волос и доставки к ним питательных веществ. Вам нужно массажными движениями нанести его на кожу головы и равномерно распределить по всей длине, через полчаса смыть водой или отваром ромашки. Использование шампуня после этой процедуры не  рекомендовано, однако им можно воспользоваться при желании. Для того чтобы улучшить эффект, к маске добавляют ложку меда или оливкового масла, такая смесь укрепит структуру ваших локонов и поможет сохранить нормальный баланс рН.

Маски из натуральных масел

Домашние маски для поврежденных волос можно делать с различными маслами: репейное, касторовое, персиковое или миндальное. Рецептура предусматривает подогреть небольшое количество масла, хорошо втереть в корни и размазать по всей длине волос, надеть специальную шапочку, а сверху замотать голову полотенцем. Через 2-3 часа вы все это смываете восстанавливающим шампунем. Ваши процедуры должны быть регулярными, и уже через 2 недели волосы приобретут живой блеск, а укладка будет занимать меньше времени.

На основе касторового масла можно приготовить спиртовую маску: 1 столовую ложку цветков календулы заливаем половиной стакана водки и настаиваем в течение недели, после процеженную жидкость смешиваем с чайной ложкой касторового масла и втираем в кожу головы за 20 минут до принятия душа.

Очень популярная маска на основе отвара лопуха. На медленном огне измельченные корни лопуха варить в 200 мл воды 10 минут, после снять с огня и дать настояться полчаса. В полученную жидкость добавить касторовое и миндальное масло, перемешать, распределить по всей длине и корнях волос, поврежденные концы можно дополнительно смазать миндальным маслом, для лучшего эффекта. Через час помыть голову привычным для вас шампунем и бальзамом.

Вкусные маски для ваших волос

Если в вашем холодильнике неделю лежит банан, который уже не очень съедобен на вид, не спешите его выбрасывать, именно он поможет оживить ваши волосы. Необходимо в блендере измельчить мякоть банана до однородной структуры. Это важно, так как кусочки банана могут остаться в ваших волосах. Разделить волосы на пряди, нанести маску и постепенно расчесывать волосы для лучшего распределения. Через час смыть с помощью шампуня.

К этой маске мы можем добавить желток и натуральное растительное масло, например, оливковое, процедура та же. Маски для поврежденных волос на основе сметаны после первого применения изменят внешний вид ваших волос. Необходимо приготовить смесь из 50 г сметаны, 25 г кефира, 25 г липового меда и одного яичного желтка. Полученную смесь наносим на влажные волосы и через полчаса смываем теплой водой.

Еще одна не менее эффективная маска: нужно натереть на терке корень хрена, добавить сметану и оливковое масло, смешанные в пропорции 1:1, полученную кашицу нанести на волосы, надеть шапочку и замотать волосы полотенцем, по истечении 40 минут тщательно вымыть волосы шампунем и бальзамом.

Состав домашних масок не имеет значения, главное, правильно подобрать ингредиенты, но если их применение не будет регулярными, эффект будет виден незначительно.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>