Маска для волос с желатином и яйцом на страже великолепия волос

0 Комментариев

Сегодня всех представительниц прекрасного пола условно можно разделить на две категории: те, кто с радостью пользуются рецептами для подержания красоты на основе доступных, подручных продуктов и те, кто считают подобную практику пережитком прошлого. С одной стороны, химическая и фармацевтическая промышленности действительно сделали большой шаг вперед и обладают массой эффективных средств, способных справиться с любой эстетической и косметической проблемой. С другой — человечество еще не придумало таких лекарств, которые бы не обладали негативным побочным эффектом. Поэтому, все больше находится сторонников домашней терапии. Например, приобретает большую популярность маска для волос с желатином.

Воздействие желатина на волосы

Все хорошо знакомы с рекламными видеороликами шампуней и средств ухода за волосами, в которых счастливые улыбающиеся модели с волосами умопомрачительной красоты рассказывают о потрясающем эффекте рекламируемого средства. Однако, давно уже не секрет, что такое состояние волос является далеко не результатом действия шампуня «на основе новой улучшенной формулы с экстрактами полевых трав». Эта красота есть достижение химической науки, и обретается путем прохождения процедуры ламинирования. Мероприятие удивительное, но удивительное настолько же, насколько и дорогостоящее. Только барышни с очень серьезным достатком могут позволить себе такой затратный поход в салон, однако это не значит, что только у них есть возможность сделать волосы до боли красивыми.

В народе уже давно нашли достойную замену синтетической процедуре. Замену представляет собой маска для волос с желатином. Действие такого средства обусловлено характером самого вещества. Так, желатин – это продукт переработки соединительной ткани животных, действующее вещество – коллаген, также богат состав желатина протеинами. Благодаря этому желатин способен создавать т.н. «линию обороны» на площади каждой волосинки. Эта маска обволакивает волосы и препятствует как механическим повреждениям, так и смягчает вредное воздействие внешней среды. Поэтому волосы после таких процедур оказываются словно в коконе. Кроме того, протеиновый состав желатина позволяет питать волосы, сообщая им крепость и силу. Косметический эффект проявится в блеске, мягкости и гладкости волос.

Рецепты масок на основе желатина

Общая схема проведения процедур с желатином выглядит следующим образом. Желатин необходимо оставить в воде (соотношение воды к желатину — 3:1) комнатной температуры настояться в течение 40 минут. За это время продукт должен набухнуть и увеличиться в размерах в несколько раз – это будет сигналом готовности желатина к последующей обработке. Далее необходимо отправить желатин к температурной обработке на водяной бане. Это принципиальный момент: желатин должен мягко прогреваться и по достижении расплавленного состояния его нужно снять с огня, ни в коем случае не доводя до кипения, иначе желатин потеряет полезные функции. После смешивания с другими ингредиентами маску наносят на волосы и оборачивают целлофаном и полотенцем. Выдержать маску следует хотя бы сорок минут, в идеале – один час. После вымыть голову. Одновременно этот рецепт формулирует алгоритм действий самой простой маски.

Если есть желание и возможность, можно усложнить себе задачу и добавить ингредиенты в маску. Самой популярной в этом случае будет маска для волос с желатином и яйцом. После того как желатин размок, в него необходимо вбить желток и размешать самым тщательным образом до однородности. Если волосы отличаются повышенной жирностью, можно добавить целое яйцо. Дальше по привычной схеме: водяная баня – волосы – полотенце – радостное ожидание – смываем – наслаждаемся результатом.

Для придания волосам большей густоты и пышности, маска для волос с желатином и яйцом может быть дополнена горчицей и белой хной (по одной чайной ложке). Проделать это нужно на этапе смешивания ингредиентов.

Витаминный коктейль для волос можно организовать, используя вместо воды соки (чаще всего в расход идут лимонный, яблочный, морковный). Для этого вместо воды нужно развести желатин соком.

Для получения еще большего лечебного эффекта, вместо соков можно взять настой лечебных трав. Классика в этом случае – крапива, ромашка, мята. Набухший желатин следует смешать с теплым стаканом отвара и добавить шампунь.

Для сухих волос хорошим вариантом будет маска для волос с желатином и эфирными маслами. Здесь вкус и фантазия ничем не ограничены, можно применять масло шалфея, розмарина, апельсина, жасмина и т.д.

Для тех, кто существует в условиях ограниченного времени, можно совместить приятное с полезным и вымыть голову желатином. Для этого желатин следует настоять и смешать с шампунем, после чего намылить голову, подождать десять минут и смыть. Смывать, правда, придется долго и упорно.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>