Маска для волос от выпадения, домашние маски

0 Комментариев

Красивые, роскошные волосы – это дар Богов. Но чтобы чувствовать себя неотразимой и уверенной, в нашей жизни современной женщине нужно уметь правильно ухаживать за своими волосами. При неправильном уходе даже шикарные волосы можно испортить. И наоборот, если следовать полезным рекомендациям, то и тонкие, редкие, либо же поврежденные окрашиванием волосы можно восстановить, улучшить их структуру и, самое главное – внешний вид. Нужно лишь запастись терпением и воспользоваться нашими советами.

Выпадение волос, особенно у женщин – это всегда трагедия

В научной медицине существует такое понятие как алопеция – проблема выпадения волос, облысение.

От отрицательных факторов страдает первоначально кожа головы, нарушается ее водный и жировой баланс, микроциркуляция. А, как результат – нарушение правильного роста и питания луковиц волос.

Многообразие методов лечения в косметологии – это очень хорошо. Тем более что косметологи и врачи зачастую применяют и народную медицину при лечении выпадения волос.

Прием спец.биодобавок и лечебных масок, массаж головы, биоламинирование — далеко не весь перечень средств и методов, используемых в салонах красоты и косметологических центрах.

Некоторые специалисты предлагают своим пациентам, грезящим о густых волосах, дозировано, в лечебных целях использовать никотиновую кислоту.

Если Вы ограничены временем или финансами, то маски можно приготовить и самим в домашних условиях.

Если Вы воспользуетесь нашими рецептами и советами по приготовлению, то Ваши маски для волос от выпадения будут не хуже дорогих «фирменных». Главное это делать не периодически, а регулярно, систематически и правильно!

Домашние маски для волос от выпадения – натуральные, без вредных химических добавок, закрепителей и т.п.

С чего начинать?

Конечно же, привлекательный и здоровый вид имеют чистые, вымытые волосы. Если у женщины свежевымыта голова, то считается, что она уже почти с прической. Систематическое мытье волос – первое и главное правило по уходу за волосами. Каждому типу волос подходит определенный шампунь. Поэтому верно подобранный шампунь и кондиционер-бальзам играют немаловажную роль в лечении и профилактике выпадения волос. Благо, что их ассортимент сейчас огромен и радует. Вы же наверняка знаете, что бальзам или кондиционер наносится лишь на кончики волос (если они короткие), либо же от середины до кончиков (если длинные). Так волосы будет легче расчесать, чтобы не травмировать и не повредить структуру. Если наносить на корни волос, то получится не только эффект «мокрых» волос, но на самом деле они в реальности очень быстро пожирнеют.

Процедуры восстановительные

Прежде всего, улучшить поврежденные волосы можно окрашиванием. Да-да, не удивляйтесь, именно окрашиванием волос зачастую восстанавливается нарушенное «равновесие». Нынешние краски так и называются «крем-краска» и имеют в своем составе природные красители и экстракты, например, шиповника или масла оливы.

Они обладают питательным, общеукрепляющим действием, придают волосам не только естественный, шелковистый вид, но и, самое главное, здоровый блеск.

Многие женщины пользуются сейчас и абсолютно безвредной процедурой биоламинирования волос. Где каждый волосок увлажняют специальными веществами и «прячут» под тончайшей пленкой. А если Вы еще будете регулярно применять домашние маски для волос от выпадения, то результат превзойдет все ожидания!

В традиции славян сохранилось поверье, что молодоженов на удачную, счастливую жизнь нужно осыпать не только пшеницей, конфетам, деньгами, но и хмелем. Ведь хмель – это кладезь полезных веществ и витаминов. Поэтому и не стоит удивляться, что он наилучшим образом сказывается на укреплении луковицы и всей структуры волос. Это прекрасное антибактерицидное средство для приготовления масок.

Итак, наши первые рецепты: маски для волос от выпадения на основе хмеля.

  1. Шишки хмеля (1 столовая ложка) и цветки календулы (1 чайная ложка) залить 1 литром кипятка. Проварить немного и настоять. Настоявшимся и процеженным отваром мыть волосы 2 раза в неделю.
  2. Шишки хмеля, корни крапивы и лопуха, траву вереска смешать в одинаковых пропорциях (1:1) и залить кипятком, проварить еще 15-20 минут. Теплым отваром полоскать голову 3 раза в неделю.

В продолжение нашего разговора порекомендуем Вам дрожжевую маску для волос (ведь дрожжи изготавливают и на основе хмеля).

Дрожжевая маска для волос от выпадения

Старинный рецепт бабушек таков: На 50-70 мл кефира добавляем 1 столовую ложку меда и чайную ложку сухих пекарских дрожжей. Когда дрожжи подойдут, нужно будет вбить яичный желток. Полученную массу тщательно размешать до однородной консистенции и нанести на корни. Держать не менее получаса, лучше час, затем смыть.

Масляные домашние маски для волос от выпадения

Для ломких волос, чтобы их укрепить, лучше всего использовать репейное или облепиховое масло, касторку и др. Для придания приятного запаха добавьте несколько капель аромомасел (например, лимонных, апельсиновых и т.д.). Небольшим количеством полученного состава нужно смазывать руки, а затем масляными руками прочесать волосы, наносить на кончики. Держать можно долго, не смывая, жирность масел «улетучится». Масла можно добавлять самим в шампуни и бальзамы для улучшения не только лечебных свойств, но и ароматических.

Теперь рецепты из домашних продуктов. Еще наши пра-прабабушки применяли маски с яйцом; яйцом, медом и алоэ; с луком и желтком; чесночные маски; горчичные; ореховые; из ржаной муки и черного хлеба.

Начнем с последнего: маска для волос от выпадения из ржаной муки и черного хлеба.

  1. Маска из ржаной муки. 2 или 3 столовые ложки ржаной муки размешать в теплом молоке (или просто воде). Хорошо добавить и жидкие витамины. Или вместо них вбить 1 желток и добавить 1 столовую ложку сока цветка алоэ.
  2. Маска из черного хлеба. Кусок хлеба размочить в теплом молоке. Образовавшейся полужидкой массой обработать корни и пряди. Через пару часов хорошо смыть.

Очень полезны и эффективны маски с чесноком и луком. Но они имеют один большой минус – неприятный запах. Лишь частично от таких последствий можно избавиться ополаскиванием волос: раствором 2 столовых ложек лимонного, винного или яблочного уксуса на 1 литр теплой воды.

Кислородная маска для волос

И напоследок добавим: самая приемлемая, бесплатная и необходимая маска – кислородная. Ежедневные прогулки на свежем воздухе так же необходимы для улучшения кожи, структуры и внешнего вида волос, как и для оздоровления организма в целом.

Как Вы правильно поняли, вернуть первозданную красоту своим волосам – это «невозможное возможно»!

Автор статьи: Людмила Соколова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>