Маска для волос с оливковым маслом, медом и лимоном — источник красоты и здоровья волос

0 Комментариев

Природа есть тот неисчерпаемый источник, который способен даровать нам все необходимое для поддержания жизнедеятельности организма. Более того, мироздание позаботилось даже о том, чтобы были учтены наши эстетические и второстепенные потребности. Так, существует целый ряд продуктов, которые являются универсальными профилактическими и лекарственными средствами при целом ряде заболеваний, которые чаще всего носят косметологический характер. Среди них лидирующие позиции занимают оливковое масло, мед и лимон. В частности, лучший эффект сочетание этих продуктов оказывает на здоровье волос, поэтому маска для волос с оливковым маслом и лимоном является золотым стандартом домашней косметологии.

Влияние компонентов маски на состояние волос

Оливковое масло является рекордсменом по спектру полезных свойств для самого главного женского украшения – волос. Это обуславливается составом масла. Прежде всего, в нем содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, и даже Омега-9, которые широко известны своими антиоксидативными свойствами и способностями оберегать клетки от разрушений. Во-вторых, оливковое масло является кладезем витаминов красоты: А и Е, их полезное действие выражается в крепости, силе и блеске волос. Также нельзя оставлять в стороне питательные свойства масла и не упускать из вида, что это — прежде всего жир, поэтому оливковое масло способствует увлажнению и обереганию волос от сухости и ломкости.

Мед не отстает в полезности от предыдущего компонента. Это лакомство богато витамином В, а также целым спектром минералов (магний, кальций, фосфор, железо, золото, йод и т.д.). Такой набор составляющих позволяет меду обладать мощным питательным воздействием. Средства на основе меда славятся антибактериальными и обеззараживающими действиями, что оказывает профилактику инфекционных заболеваний кожи головы. Известная вкусовая острота меда придает ему в рамках терапии волос стимулирующие и активизирующие процессы свойства. Косметический эффект применения меда выражается в блеске, гладкости и силе волос. Он рекомендован как маска для волос с оливковым маслом и медом.

Лимон – не столь частый ингредиент в косметике для волос, однако и он в состоянии внести свою лепту. Лимонная кислота способна придать яркий блеск волосам, а витамины, эфирные масла сообщают питание и обладают общеукрепляющим эффектом. К тому же, лимон обладает подсушивающим свойством, что актуально при регулировании выделения кожного жира. Известно, что лимон оказывает отбеливающее влияние, что следует брать во внимание перед употреблением продукта.

Рецепты основных масок с оливковым маслом

Маска для волос с оливковым маслом отличается простотой и неприхотливостью. Минимум, который от вас требуется – слегка подогреть масло до температуры тела и втереть небольшое количество в кожу головы, распределив остаток продукта по длине волос. Обернуть волосы в целлофан и замотать полотенцем, держать на волосах один час, минимум сорок минут.

Если кожа головы слишком склонна к жирности, а кончики волос быстро становятся сухими и ломкими, не следует усердствовать с втиранием масла в кожу головы. Можно ограничиться смачиванием кончиков в масле с целью избегания их сечения.

Для реанимации волос после серьезного повреждения используют маску для волос с оливковым маслом и медом. Пропорции ингредиентов используют в соотношении мед:масло – 1:3, или 1:1, используя за мерную основу столовую ложку. Количество ингредиентов и их пропорции следует выбирать в зависимости от степени повреждения волос. Волосы намочить, чтобы они были влажными, нанести нагретую до температуры тела смесь из меда и масла. Держать на волосах в течение часа.

Для густоты и силы волос рекомендуется маска для волос с оливковым маслом и лимоном. Для этого следует смешать 10 мл сока свежевыжатого лимона и 30 мл оливкового масла, разогреть до температуры тела. Полученной смесью смазать волосы, особое внимание уделив коже головы и корням волос. Обмотать голову полотенцем и выдержать минимум полчаса, после смыть.

Препятствовать выпадению волос призвана маска для волос с оливковым маслом и жгучим ингредиентом – водкой или перцем. Если использовать водку, смешивать ингредиенты следует в пропорции 1:2 – масло:водка, если настойку жгучего перца– 2:1 – масло:настойка. В обоих случаях выдерживать маску следует в течение 30 минут.

Широко известна способность лука влиять на состояние волос. Смешав сок небольшого лука со столовой ложкой подогретого оливкового масла, можно получить великолепную маску от выпадения волос. Дальнейший образ действий аналогичен. Такая терапия часто применяется для восстановления волос после болезней.

Автор статьи: Лера Чехова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>