Артишок, описание и полезные свойства

0 Комментариев

Это растение не встретишь в повседневном меню любой среднестатистической семьи, а некоторые до сих пор выращивают артишок в горшках и не подозревают, что его можно употреблять в пищу. Но те, кто все же открыл для себя этот вкусный и полезный овощ, наверняка, употребляют его теперь регулярно. С каждым годом, благодаря медикам и диетологам, блюда с артишоком набирают всю большую популярность, появляются в меню ресторанов, а сам продукт все чаще и чаще можно увидеть на полках в супермаркетах. Что же это за растение такое? Давайте узнаем о нем больше.

Что такое артишок и откуда он родом

Артишок представляет собой травянистое растение из семейства сложноцветных. Его крупные соцветия человек употребляет в качестве пищи. При этом они являются почками, которые не распустились и состоят из мясистых чешуек внушительных размеров. Именно за эти чешуйки он и получил свое научное название cynara. Если переводить это слово с греческого языка, то значение оно будет иметь «собака». Дело в том, что по своей форме чешуйки растения похожи на зубы собаки, потому его и назвали в честь этого животного. Родиной данного овоща считается средиземноморское побережье, хотя артишок известен уже не одно тысячелетие, где он рос в совершенно разных странах и цивилизациях. Ученые называют примерным возрастом этого растения пять тысяч лет. Древние греки, египтяне и римляне лечили плодами травянистого продукта болезни печени и желчевыводящих путей, очищали ним кровь, а также верили в его свойство повышать либидо. Причем в репродуктивном направлении такой деликатес, как артишок, имел особое значение, так как считалось, что он способствует рождению сыновей. Состоятельные римляне даже консервировали определенным образом этот овощ, используя мед, тмин и уксус.

Pays de Leon, tussen Roscoff en Morlaix (cache Entre fer et flots)

Французы одно время были скептически настроены на артишок, а для женского пола он вообще был под запретом. Это обусловлено поверьями об эротических свойствах растения.

Для славян артишок открыл Петр I и только в восемнадцатом столетии нашей эры. При этом он очень долго являлся лишь декоративным растение и только с этой целью и выращивался.

В теплом климате этот овощ, как огородную культуру, можно встретить буквально везде, особенно во Франции, Южной Америке, Италии и Испании. В Калифорнии даже существует праздник в честь данного растения, который проходит в небольшом городке, где традиционно избирается новая Королева артишоков каждый год. Кстати, в свое время сама Мерлин Монро удостоилась этого титула. Являясь ярой поклонницей данного природного творения, кинодива вдохновила многих кулинаров и обычных домохозяек на введение артишока в каждодневное меню.

Это растение, с виду имеющее сходство с чертополохом, имеет свыше 140 видов, но только 40 из них действительно представляют пищевую ценность. Причем любой из этих четырех десятков видов может подаваться к столу, как в холодном, так и в горячем виде. А вот остальные 100 видов считаются сорняками, с которыми ведется активная борьба. Сырой овощ очень похож по вкусовому восприятию на недозревший грецкий орех. Свежее растение сохраняет максимум полезных свойств, а также начинает терять свой аромат сразу, как только его отделяют от стебля. Поэтому храниться артишок долго не может и не должен, максимальный срок — одна неделя.

Растение считается низкокалорийным, так как оно имеет всего 28 килокалорий на 100 грамм продукта, но, при этом, весьма богато на витамины и микроэлементы. В среднем одна единица артишока весит коло 300 грамм и содержит в своем составе витамины С и А, К и РР, витамины группы В, такие, как В9, В6, В1 и В2 и минералы, в числе которых алюминий и кобальт, бор и молибден, фтор и марганец, медь, йод, железо и цинк, хлор, сера и фосфор,  калий, магний и натрий, а также кальций. Ко всему прочему артишок включает в себя моносахариды, дисахариды, органические кислоты и пищевые волокна, большое количество клетчатки, белков и лишен жиров, что только повышают его пищевую ценность.

img2012021813415956

Полезные и целебные свойства артишока

Артишок славится, как весьма сильный антиоксидант. Причем, такая информация подтверждена цифрами, как результат научных исследований американцев: растение содержит в тысячу раз больше антиоксидантов, чем другие овощи. Согласитесь, что это внушительная цифра. Данное свойство эффективно не только с целью продления молодости, но так же для придания тонуса и энергии всему организму человека.

Ученые были приятно удивлены, обнаружив, что артишок способен останавливать развитие раковых клеток и предотвращать их развитие во многих онкологических направлениях. Так, этот овощ эффективен в борьбе с лейкозом, раком молочной и предстательной желез.

Силимарин, являющийся составной частью полезных веществ артишока, благотворно влияет на печень за счет того, что улучшает скорость восстановления ее тканей. За это свойство растение очень полюбилось и прижилось в нетрадиционной медицине.

Овощ способен регулировать уровень холестерина в крови, обладает мочегонным эффектом и стимулирует пищеварительную систему. Ко всему прочему, он еще улучшает работу кишечника и спасает от так называемого похмельного синдрома.

ArtichokeHollandaise_3

Но прежде, чем решаться употреблять артишок в пищу, внимательно прочтите информацию о его противопоказаниях. К ним относится свойство растения провоцировать отток желчи, что может быть опасным для людей, которые страдают нарушением желчевыводящей системы и имеют такое заболевание, как холецистит.

Если у Вас гастрит с пониженным уровнем кислотности, то от артишока лучше отказаться. Да и тем, у кого наблюдается гипотония, не следует включать этот овощ в свой рацион питания. Ну и, конечно же, никто не отменял индивидуальную непереносимость продукта.

Чем старше артишок, тем жестче становятся его волокна, поэтому покупать лучше молодое растение некрупных размеров.

Если бутон начал раскрываться, а листья приобрели бурый цвет, то овощ уже не пригоден для еды.

Если его хранить дольше недели, то артишок начинает поглощать окружающую влагу и запахи, теряя при этом собственный аромат и вкусовые качества. Именно из-за недолгого срока хранения продукт очень часто можно встретить в маринованном или консервированном виде.

IMG_6233

Артишок в кулинарии

Есть одно правило, обязательное к соблюдению: молодой артишок некрупных размеров можно употреблять без обработки в сыром виде, а вот крупное растение нужно подвергать температурному воздействию теплом.

Для приготовления пищи используется не весь артишок, а лишь его сердцевина, а именно основания чешуек, которые достаточно мясистые и цветоложе соцветий. Его можно есть, как уже упоминалось, в сыром виде, обжаренным, отваренным или бланшированным. Он хорош как в качестве салата, так и в роли гарнира. Обычно, отлично сочетается с соусами.

До начала кулинарных кульбитов овощ следует подготовить. Для этого необходимо удалить ножом колючки и края листьев, которые успели стать жесткими. Чтобы растение не потеряло своих внешних данных, а именно не обрело коричневый цвет за счет окисления — не стоит его измельчать. Обработанный продукт необходимо либо сразу готовить, либо положить в воду с уксусом или лимонным соком, если время приготовления откладывается по каким-либо причинам.

Если Вы решили сварить артишок, то не наливайте большое количество воды, а главное — не накрывайте емкость крышкой.

С этим растением отлично сочетается голландский соус и майонез (лучше, если он будет домашнего приготовления), айоли и простое сливочное масло.

В популярной итальянской пицце под названием «четыре сезона» именно артишоки являются, так сказать, весной. А еще в Италии есть традиционный напиток под названием Cynar, который готовится на основе этого овоща.

artishoki_v_duhovke-82083

Испанцы любят артишоки, которые таят во рту и ценят их как раз за мягкость и нежность. Именно поэтому блюдо готовится на углях, сам овощ поливается оливковым маслом и потом является составляющим ингредиентом паэльи или тортильи.

А вот жители Вьетнама открыли для себя артишок в виде напитка, а конкретно — чая. Тут его можно встретить в сухом виде, завернутым в бумажные пакеты.

Выпечка тоже не обошла артишок стороной. Его не только добавляют в пироги, готовят на его основе десерты, но и пекут хлеб.

Обилие продуктов на полках торговых точек так и располагает к тому, чтобы попробовать что-то новое и непривычное. Чтобы такие кулинарные эксперименты были удачными, соблюдайте все правила выбора спелых и качественных товаров, условия приготовления и учитывайте свои индивидуальные особенности. Тогда Ваше меню обещает быть вкусным, полезным и интересным!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>