Авокадо, полезные свойства и описание

0 Комментариев

В последнее время в рацион правильно питающихся людей вошел такой продукт, как авокадо. Авокадо – это всегда зеленое растение, плоды которого похожи на грушу. Этот плод относится к семейству лавровых. Дерево авокадо достигает до 18 метров в высоту и очень быстро растет и плодоносит. Что очень интересно, листья у него обновляются в течение года и могут опадать четыре раза в год. Длина листа авокадо достигает порой сорока сантиметров, он имеет форму эллипса.

Из плода авокадо делаю маски для волос, питательные маски для лица, полезное масло и многое другое. Плод грушевидной формы, кожица твердая и зеленая, а в середине находится крупная кость. Именно кость имеет отрицательные свойства для организма человека, она токсична. Семя и листья авокадо содержат персин, который несет в себе вред, как для человека, так и для животного. Употребление семени может привести к серьезному пищевому отравлению и, хуже того, нарушить работу пищеварительной системы.

Еще древние индейцы открыли для себя чудодейственные свойства этого растения. Родиной авокадо принято считать Мексику и Центральную часть Америки. Индейцы считали этот плод афродезиаком, который способен повлиять на половое влечение между представителями разных полов. Позже, с развитием морского промысла, авокадо было оценено моряками, которые долгое время находились в плавание. Перед сходом на берег, моряки ели в большом количестве плоды авокадо и это придавало им мужских сил.

avokado-1

Выбор спелого авокадо

Как же выбрать такой плод авокадо, чтобы он был полезным для организма? В первую очередь определитесь, будете ли вы употреблять в пищу плод в этот же день или через несколько дней. Если плод полежит у вас несколько дней, то покупайте плотный и увесистый. В течение нескольких дней он станет мягче и легче, так как дозреет прямо у вас дома. Обращайте внимание на верхний покров, он должен быть без видимых повреждений и не иметь затемненных пятен. Незрелый плод нельзя хранить в холодильнике, там он только испортится, но никак не дозреет.

Если вы хотите скушать авокадо в день покупки, то покупайте уже спелый. Как же определить спелый плод или вялый? Возьмите авокадо в руку и надавите на него пальцами, слегка и не прилагая усилий. После такого нажатия ваш палец должен лишь немного погрузиться в плод, но не проткнуть его насквозь, такой эксперимент покажет вам свежесть и спелость авокадо.

44166_0

Состав и свойства авокадо

Авокадо применяют часто в диетическом питании из-за минимального содержания в нем сахара и углеводов. Однако из-за высокого содержания масла в плоде, авокадо считают одним из самых калорийных фрукт во всем мире. Помимо масла авокадо богат минералами и различными микроэлементами.

В большинстве стран плоды авокадо доступны даже самым низшим слоям населения и являются для них профилактикой от многих заболеваний. Плод авокадо обладает легким слабительным действием, поэтому полезен при запорах и иных проблемах с желудком. Также данный плод рекомендуют для понижения уровня кислотности в организме.

Авокадо полезен при заживлении ран, при борьбе с угревой сыпью и жировиками. При некоторых заболеваниях кожи, например, при псориазе, авокадо помогает увлажнять кожу и борется с недугом.

Польза и вред авокадо

Основным плюсом авокадо являются микроэлементы, которые входят в его состав. Таким элементом является калий, а, как мы знаем, калий помогает улучшить работу головного мозга и поставляет в мозг кислород. В состав входит большое количество кальция, который отвечает за строение нашей костной системы и зубов. Также авокадо включает в свой состав фосфор, медь, железо и другие микроэлементы. Есть в этих плодах и сильнейший антиоксидант глютатион, который поможет вашему организму избавиться от холестерина и воспрепятствует его дальнейшему образованию.

Имеющаяся в авокадо фолиевая кислота очень полезна женщинам, а точнее, их репродуктивной функции. Также в составе авокадо содержится витамин А, который отвечает за зрение, и витамины группы В, которые помогают слаженно работать всем органам. К вышеперечисленным витаминам нужно добавить витамин Е, так как он обладает как иммуноповышающими, так и омолаживающими свойствами. Следовательно, в любом возрасте полезны плоды авокадо. Причем авокадо первый в списке из продуктов, которые приостанавливают старение организма. А для кожи и волос ему равных нет, восстанавливает и увлажняет.

В суете дней мы забываем позаботиться о своей нервной системе. Так вот поедание половинки авокадо в день поможет вам укрепить нервные волокно и послужит профилактикой от нервных срывов. Состав микроэлементов авокадо позволяет нормализовать состав крови и улучшить его. Для людей, которые больны сахарным диабетом, авокадо даже рекомендуют врачи. При употреблении плода больной чувствует улучшение общего состояния и уровень глюкозы в крови нормализуется. При борьбе с раковыми опухолями рекомендуется употреблять плод авокадо, так как микроэлементы, входящие в состав плода, способны бороться с недугом изнутри раковой клетки.

Для мужчин: авокадо помогает предотвратить простатит и к тому же способен повышать потенцию.

Однако наряду со всеми полезными свойствами авокадо имеет противопоказания. В первую очередь авокадо содержит компоненты, которые могут вызвать у человека аллергическую реакцию. Если у вас непереносимость какого-либо из компонентов, который содержится в авокадо, то тоже не рекомендуется употреблять его в пищу. При заболеваниях печени и избыточном весе не рекомендуется есть этот продукт, так как его масло способно усугубить эти оба процесса.

ui-52e0eff6910e46.85480134

Авокадо для волос

Весь витаминный состав авокадо способен действовать как изнутри, так и снаружи. То есть маски для рук, лица и волос из авокадо будут максимально эффективны. В последнее время в мировой косметологии активно разрабатывают средства от выпадения и для укрепления волос. Так вот, зачастую основным компонентом таких средств становится именно авокадо.

Состав, входящий в плоды авокадо, способен укрепить волосяную луковицу, повлиять на структуру сухих волос, вернуть им здоровье и дать волосам вторую жизнь. Самым ключевым фактором является то, что в домашних условиях очень легко приготовить маску для ваших волос. Нужно всего лишь взять мягкий, спелый плод авокадо, растереть его или взбить в блендере, добавить оливковое масло первого отжима или лимонный сок и нанести получившуюся смесь на всю длину волос. Эффект от такой маски будет восхитительным и заметным уже с первого применения. Ваши волосы приобретут неповторимый блеск и силу.

Курс от выпадения волос должен быть не менее двадцати дней, без перерывов. Для лечения изнутри нужно принимать по одной чайной ложке нерафинированного масла авокадо за один час до приема пищи, не менее двух раз за день. Этот курс позволит восстановить структуру волос, наладить жизненно важные процессы в организме и повысить иммунитет.

Авокадо универсален, потому подходит для сухих и жирных волос. Для улучшения внешнего вида жирных волос возьмите две столовых ложки кефира, смешайте с одной столовой ложкой подогретого масла авокадо и одной столовой ложкой меда. Получившуюся массу нанесите на корни и прикорневую зону волос. Такую маску лучше делать на ночь, чтобы она максимально подействовала. Оденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте полотенцем. Утром смойте маску теплой водой и небольшим количеством шампуня (желательно безсульфатного).

avocado_hair_mask

Масло авокадо для организма

Масло авокадо получают из плода, так же, как и оливковое масло, путем экстраотжима или же после извлечения семени мякоть отжимают в промышленной центрифуге. Этот процесс очень трудоемкий и затратный. Однако масло такого качества можно встретить в странах, в которых авокадо выращивается в маленьких масштабах. В других же странах встречаются масла, которые отжаты или перемолоты вместе с косточкой. Эти масла более дешевые, но и менее полезные для человека. При любом из отжимов масло авокадо не теряет свои свойства, витамины и микроэлементы.

Масло авокадо широко используется в большинстве косметических средств, так как его полезные свойства доказаны учеными из разных стран. Причем, снятие макияжа маслом авокадо позволит вам избавиться от косметических токсинов и омолодить клетки кожи. Секретом красивой кожи Наоми Кэмпбелл является именно масло авокадо и предпочтение для увлажнения кожи она отдает именно ему.

poleznyj-avokado

Лечебные свойства листьев авокадо

Главное в авокадо – суметь выбрать хороший и полезный плод. Авокадо очень полезный продукт и в нем можно почерпнуть для себя энергию. Однако не только плод авокадо обладает лечебными свойствами. При проблемах с желудочно-кишечным трактом, расстройстве желудка и инфекционных заболеваниях желудка рекомендуется употреблять отвар из листьев авокадо. Такое лечение избавит от заболевания уже в течение двух недель и без помощи медикаментов.

Для приготовления отвара нужно взять одну столовую ложку растертых листьев авокадо, которые можно приобрести в аптечном пункте, залить одним стаканом кипятка и подержать на медленном огне около десяти минут. После чего снять с огня, накрыть чем-либо и оставить настаиваться в теплом месте примерно еще на пол часа. У вас получится порция на один день и три приема пищи. Полученную жидкость сцедить через марлю или бинт и пить не менее трех раз в день за тридцать минут до приема пищи.

Но не стоит забывать, что листья авокадо, как и его семя, обладают токсическими свойствами. Следовательно, перед применением такого отвара необходима консультация с врачом. Помните, лучше не заниматься самолечением.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>