Апельсин, описание и полезные свойства

0 Комментариев

Раньше этот фрукт ассоциировался у нас с новогодними праздниками и сказочной зимой. Теперь же его можно круглый год встретить в свободной продаже и наслаждаться кисло-сладким вкусом. Не смотря на то, что данный плод является завозным, он очень популярен в нашем регионе и каждая хозяйка знает, как использовать апельсин в своих кулинарных шедеврах. Медики, спортсмены и косметологи с уважением относятся к нему. Чем апельсин заслужил такое внимание? Давайте разбираться.

Что такое апельсин?

Этот солнечный плод рождается на вечнозеленом цитрусовом дереве, которое относится к семейству рутовых. Если дословно переводить его название, то получится «китайское яблоко». Это не удивительно, так как именно Китай является одним из крупнейших импортеров этого фрукта. Хотя в Европе апельсины оказались благодаря португальцам. Теперь средиземноморское побережье успешно выращивает эти благородные деревья с сочными плодами. Подходит им так же климат Центральной Америки, где цитрус с удовольствием прижился.

Существует теория, которая очень похожа на истину, что апельсин получился, как производный плод от слияния мандаринового дерева с помело. При этом ближайшими природными собратьями для него являются померанец и лимон. К тому же этот фрукт дал свое потомство под названием грейпфрут, который ни что иное, как гибрид апельсина и помело. Вот такое у него генеалогическое древо.

286203

Апельсины можно разделить на 4 основных сорта — это обыкновенные и пупочные, а также корольки и яффские. Первый вид содержит много семян и имеет мякоть желтого цвета, второй — оранжевый внутри и содержит, так называемый, «зачаточный плодик». Мякоть корольков насыщенно красного цвета, они невероятно сладкие и совсем небольших размеров. А четвертый сорт тоже представляет собой очень сочные и сладкие цитрусы, кожура у которых бугорчатая и размер достаточно внушительный.

Благодаря своим полезным свойства, яркий фрукт славился как лекарство много веков назад, еще до нашей эры. Прежде всего — это витамины. И их не мало: группа А, Е, РР, витамины В1 и В2, В9, а также значительное количество витамина С. Суточную потребность человека в этом витамине способна перекрыть аскорбиновая кислота, которая содержится всего в 150 граммах продукта. В апельсине еще много полезных микроэлементов, таких как фосфор и магний, калий и натрий, железо и кальций, фтор и марганец. А число аминокислот буквально зашкаливает: одних флавонидов содержится 60 видов и свыше 170 фитонутриентов.

reWalls.com_63202

Мы делили апельсин: каждому по потребностям

Вероятно, самым значимым целебным качеством апельсина является его способность предотвращать развитие онкологических заболеваний. Содержание значительного количества витамина С способствует защите клеток от повреждения свободными радикалами. А особое соединение, что носит название D-лимонен, дает отличный результат в профилактическом лечении онкологических заболеваний груди, кожи, легких, ротовой полости и толстого кишечника.

Магний, входящий в состав этого цитрусового фрукта, а также флавонид гесперидин способствуют снижению артериального давления.

Для того чтобы поддержать работоспособность сердечной мышцы и всей сердечно-сосудистой системы в целом — достаточно употреблять всего один плод апельсинового дерева в день. Фолиевая кислота и клетчатка обеспечат этот жизненно важный орган и его системы необходимым суточным количеством этих элементов.

Витамин С, по своей сути, способствует выработке лейкоцитов в организме человека. А так как в апельсине его достаточно много, то можно смело говорить, что это природное творение способствует поддержанию отличного иммунитета.

Апельсиновая цедра, порой, полезней, чем сам фрукт. Например, для тех, кому нужно следить за уровнем сахара в крови и очистить сосуды от вредного холестерина, необходимо вещество, которое уже упоминалось — флавонид гесперидин. Наибольшее его количество содержится как раз в кожуре цитруса. Еще фрукт богат пектином, который тоже борется с ненужным холестерином и обладает свойством замедления усвоения жира, а также способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

look.com.ua-14623

Высокое содержание пищевых волокон в составе апельсина способствует заживлению язв и предотвращает их образование. Риск заполучить язву желудка снижается до крайней отметки — то есть до нуля, если включить всего один фрукт в свой ежедневный рацион.

Растительная клетчатка, которой так богат этот цитрус, способна избавить человека от проблем, связанных с запорами.

Люди, страдающие мочекаменной болезнью, а особенно камнями в почках просто обязаны употреблять апельсиновый сок. Он куда более эффективен, в данном случае, чем любой из цитрусовых. Причем главным образом, такой напиток предотвращает образование новых камней.

Выстоять против вирусов и инфекций нашему организму помогут флавоноиды и полифенолы, которые содержатся в апельсине. Именно их мощное антиоксидантное действие эффективно в борьбе с такими незримыми врагами.

Богатый запас кальция в кисло-сладком фрукте способен поддерживать здоровое состояние зубов и костей человека.

Для тех, кто страдает артритом, обязательно показано употребление апельсина в пищу, ведь он помогает снять мышечную боль и скованность. Тот же эффект распространяется и на суставы, что ощутимо снижает болезненные ощущения при артрите. Научным путем исследователи доказали, что всего один стакан апельсинового фреша в день и Вы минимизирует свои риски получить заболевание ревматоидным артритом.

Апельсин входит в меню многих разновидностей диетического питания. Что не удивительно, если вспомнить о низкой калорийности солнечного фрукта. При этом высокая концентрация пищевых волокон дает быстрое чувство насыщения. Поэтому можно смело сказать, что употребление апельсина способствует похудению.

[gotowall.com]20120222_172309_6465

Согласно исследованиям, фолиевая кислота обладает способностью улучшать, развивать и нормализовать мозговую деятельность. А ее в апельсине содержится вполне достаточное количество, чтобы ощутить данный эффект на себе.

Этот же компонент полезных веществ, содержащихся в плодах апельсинового дерева, весьма полезен как для мужчин в целом, так и для его будущих детей. Все дело в том, что фолиевая кислота — это просто кладезь питательных веществ для сперматозоидов, а еще она способна защитить их от повреждений, чтобы те не стали причиной врожденных дефектов. Так что, планируя малышей — налегайте на апельсины: и полезно, и вкусно одновременно!

И если уж речь зашла о репродуктивной функции человека, то, опять же, фолиевая кислота очень положительно влияет на формирование фолликулов у женщин и обеспечивает их качество.

Витамины, которые являются сильными антиоксидантами, такие, как А, С и Е и какие, как мы знаем, входят в состав апельсина, способны бороться со старением кожи путем отлавливания свободных радикалов. Таким образом, включив оранжевый цитрус в свой рацион питания — Вы сохраняете молодость!

Предупрежден, значит, не навредишь или меры предосторожности в употреблении апельсина

Все мы знаем, что апельсин — кисло-сладкий фрукт. И вот именно эти пищевые характеристики и определяют основные риски, связанные с употреблением цитруса.

Осторожно следует вводить в свой рацион питания людям, страдающим сахарным диабетом, а так же тем, у кого есть язвенная болезнь таких органов, как желудок и двенадцатиперстная кишка. Да и в случае гастрита лучше быть бдительным и если скушали апельсин, то нужно запить его водой. Апельсиновый сок тоже лучше разводить минеральной или столовой водой без газа. Это снизит кислотную реакцию и убережет от негативных последствий.

Зубная эмаль очень чувствительна к различным кислотам и апельсин, в данном случае, не исключение. Поэтому, каждый раз, употребляя этот фрукт, прополощите рот водой, чтобы не вредить зубам.

wallpapers_32591

Выбираем и храним апельсины

Казалось бы — что может быть проще, чем купить апельсины? Они продаются в таком изобилии, что главное — определиться с количеством фрукта. Но все не так просто. Основными показателями спелого апельсина являются вес и аромат. Сочный цитрус будет достаточно увесистым на свой визуально небольшой объем. Помните, что самый сладкий плод будет не слишком большой по размеру, а тот, что внушительней с виду — менее сладкий. Поднесите его к носу и вдохните аромат — спелый апельсин начнет благоухать и так и проситься на стол.

Работники плантаций с апельсиновыми деревьями знают, что самые сладкие фрукты собираются в период с ноября месяца по декабрь и. Они лучше и дольше всего хранятся.

Идеально, если у Вас есть возможность приобрести фрукты, которые привозят из стран Средиземноморья, а также из Соединенных Штатов Америки. Хотя шанс встретить последние очень мал. Чем хороши цитрусы, доставленные именно оттуда? Ответ прост — они вызревают в более благоприятном климате. А работники апельсиновых садовых плантаций следуют определенным традициям и правилам ухода за растениями, что отражается на вкусе их плодов.

Бытует ошибочное мнение, что более сладкие апельсины с толстой кожурой. Это не так. Тонкокожие фрукты значительно слаще, а их толстокожие собратья легче очищаются.

Пусть Вас не пугает, если кожура у цитруса имеет зеленоватые оттенки — это не означает, что он не спелый. Доверьтесь своему обонянию и попробуйте взвесить небольшой плод в руке: если он ароматный и в меру тяжелый, то обещает быть сладким и сочным.

Хранить апельсины лучше всего в темном месте, а вот в холодильнике или нет — значения не имеет. Но если Вы отдаете предпочтение холодильнику, то следите, чтобы температура не была слишком низкой, иначе фрукт может начать гнить. Идеально, если температурные границы будут в рамках от пяти до десяти градусов.

Стоит помнить, что этот цитрус не очень хорошо храниться рядом с другими фруктами, поэтому лучше их разделять.

Любимый с детства апельсин можно использовать не только как самостоятельное блюдо, но и добавлять к десертам, выпечке, для приготовления варенья и джемов и даже для создания алкогольных напитков. Не лишайте и Вы себя возможности оценить все достоинства этого полезного цитруса!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>