Профессия менеджер для женщин

0 Комментариев

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» — и все это про современных женщин. В нашем мире уже практически сравнялись мужские профессии и женские. Так, к примеру, можно встретить девушку сталевара и мужчину парикмахера, такие рокировки уже давно никого не удивляют. Однако сильная половина человечества не хочет признавать в женщине менеджера.

Кто такой менеджер?

Менеджер — это тот управленец, который способен распланировать свой рабочий день и своих подчиненных, организовать правильно их работу, промотивировать работников для лучшего рабочего процесса и проконтролировать сотрудников на всех стадиях работы.

Менеджер относится к руководящему составу фирмы. В бизнесе принято градировать менеджеров по звеньям: низовой, средний и высший. В зависимости от занимаемой им должности. В мире существует множество примеров фирм, в которых успешно управляют женщины менеджеры. И таковые предприятия развиваются и процветают.

Однако не все мужчины верят в руководящий женский пол. Но если посмотреть, как женщины виртуозно управляют семейным бытом, руководят мужем, детьми, ведут хозяйство и при этом всем еще и работают. То сразу становится ясно, кто должен занимать руководящие должности в предприятиях.

Happy Blond

Женщина менеджер ничем не отличается от мужчины. А может даже и лучше. Женщины обладают сильным характером, чувствительностью и могут за собой вести людей. Если в женщине есть лидерские качества, то почему же она не может быть руководителем?

В работе под руководством женщины есть свои плюсы. Менеджер женщина не будет вас заставлять делать работу, кричать на вас и давить морально. Она как лиса, изучит вас и подберет именно тот способ мотивации, который заинтересует именно вас.

Когда на важных переговорах присутствует мужчина с одной стороны, а женщина с другой, то все лавры будут у женщины. Как говорится: мужчина — голова, а женщина — шея. Женщина найдет компромисс в любом спорном вопросе и плавно выведет оппонента на свою сторону. И заметьте, без конфликта.

Женщины, как известно, по своей натуре любители докапываться до мелочей.  Возможно, в личной жизни это и не нужно, однако на работе такому качеству цены нет. Женщины способны работать на одном месте долгое время, и с каждым днем находить что-то новое в рутинной работе.

Женщина-руководитель всегда общается с подчиненными и не показывает свою значимость. Она плавно вливается в коллектив и это позволяет ей быстро адаптироваться в нем. Когда на предприятии к работникам относятся как к второй семье, входят в их семейные неурядицы, дают выходные на значимые даты, поздравляют с праздниками. То в таком коллективе хочется работать слаженно и усердно. А на такие жесты способна лишь женщина менеджер.  Так как она обладают материнским инстинктом, способна создать уютную рабочую обстановку для своих подчинённых.

Психологи утверждают, что женщины способны выдерживать в два раза больше психологической нагрузки, чем мужчины. Что женщина-менеджер гораздо быстрее найдет общий язык со своим подчиненным. В первую очередь женщины более дисциплинированные. И женщина-менеджер не пропустит рабочий день без весомой на то причины. Однако женщин не спешат брать на руководящие должности. И зачастую, чтобы стать руководителем, женщина должна открыть свое предприятие.

1319364605_big_3

Женщина менеджер, минусы для персонала

Женщина в руководящей должности имеет свои минусы. Женщины зачастую не собраны и не могут иногда ориентироваться в стрессовой ситуации. А такое решение может стоить многого. Иногда, наступает такой момент, когда нужно срочно решить тот или иной вопрос. А женщина руководитель должна все обдумать и взвесить, и только потом дать ответ. А на это нет времени. Мужчины быстрее включают хладнокровие и выдают правильное решение.

Менеджер женского пола обладает аналитическим складом ума. А бизнес — это риск. Очень редко женщина будет рисковать компанией и сотрудниками. А мужчина рискнет и сорвет большой куш. Так для воплощения нового непродуманного проекта лучше назначить мужчину. Мужчина сможет и рискнуть, и довести проект до ума.

На крупных предприятиях, зачастую работают мужчины. Возьмем, к примеру, строительную компанию. Вы женщина руководитель и к вам на прием приходит прораб стройки. Разговаривает с вами на своем жаргонном языке, а ваш уровень образования не позволит ответить в такой же тональности. Следовательно, ваш авторитет в его глазах упадет. В то время как мужчина менеджер сможет поставить работника на место. В итоге вас просто никто не будет слушать. И ваш проект окажется под угрозой срыва.

Женщина-менеджер очень часто обращает внимание на чужое мнение. И часто бывает неуверенной и ведомой. А неуверенность в бизнесе недопустима. Из собственного опыта могу сказать, что женщина-руководитель всегда чего-то боится и особенно осуждения со стороны. Этот страх не дает ей делать какие-то решительные шаги. А из-за такой нерешительности может быть потеряна прибыль предприятия.

Женщина в процессе работы приобретает мужские черты. Становится жёстче, расчётливее и прагматичние. А это ее не красит. Так что выбор за вами. Оставаться нежным беззащитным созданием, или руководить массами, но терять свою женственность.

1301670648_E1E8E7EDE5F120EBE5E4E8

Женщины-руководители видят себя так, как видят их окружающие. Такая руководительница после совещания часто вызывает к себе под различными предлогами сотрудников, которым доверяет, и спрашивает у них мнение со стороны. Как прошло совещание, что говорят в коллективе и прочее. Может и поэтому происходит ее перевоплощение в мужчину. По мере адаптации в коллективе и на занимаемой должности, женщина впитывает в себя все, происходящее вокруг, что зачастую и становится причиной приобретения мужских черт характера.

Женщина-менеджер создает атмосферу коллектива. Однако мы знаем, что женское настроение, как и погода, переменчиво. Из-за этого персонал будет находиться в эмоциональной напряженности. А это негативно повлияет на работу в целом. У женщины руководителя всегда есть любимчики и несимпатичные личности. Их знает весь персонал и это дает повод для разлада в коллективе.

Зачастую женщины злопамятны. И если раз подчинённый ослушается руководителя, то это запомнится ему надолго и зачастую отразится на заработной плате. Но минусами в управлении отличаются не только женщины, но и мужчины. И у мужчин их зачастую больше.

a8f6f4aa1f1212f2b51e7ed794884836_Mausner fall-wint2012-13 (4)

Женщина менеджер и профессии для нее

Так для женщин руководителей должна быть определенная сфера руководства. Менеджер по подбору персонала является одной из вакансий, на которую рекомендуется женский пол. HR-менеджер — это менеджер по работе с персоналом. Именно данная управленческая вакансия максимально подходит для дам.

Работа на данной вакансии будет как бумажной, так и с людьми. Вести делопроизводство и проверять выполнение норм КЗоТа хорошо сможет именно женщина. Мужчины, как известно, не любят заниматься «бумажной» работой. Это кропотливый и ответственный труд.

Что касаемо набора персонала, то женщина с этой функцией справится лучше, чем мужчина. Сопоставить умения, навыки и образование кандидата на должность с предлагаемой должностью и не ошибиться в выборе может только женщина. Женщине достаточно задать лишь несколько вопросов кандидату, и она сделает выбор.

Мужчины зачастую направляют свою деятельность на решение одной проблемы. В то время как женщина способна находить ответы на несколько вопросов одновременно. А спектр обязанностей на данной вакансии велик. Нужно успеть обеспечить предприятие в достаточном количестве квалифицированными кадрами, заняться наладкой кадровой политики, организовать корпоративную культуру на предприятии, поддерживать связь со всеми сотрудниками, отправлять на больничные и отпуска и многое другое. Со всем этим может справиться только женщина.

Так получается, что женщина руководитель главнее. Так как от ее выбора зависит общая слаженная работа предприятия. При чем женщина менеджер по персоналу должна знать и частично владеть требуемыми вакансиями. Так как в обязанности HR-менеджера входит и проведение обучающих тренингов и семинаров для персонала. И с этой задачей способна справиться женщина.

Идеально вакансия менеджера подходит всем женщинам в индустрии красоты. Вот там то они как рыбы в воде. В такой индустрии работают предпочтительно женщины. Управлять женским коллективом всегда тяжело. Но с этой задачей справится только женщина. Так как будет знать своих подчиненных изнутри.

Mausner-fall-wint2012-13-33

В индустрии красоты часто встречаются женщины-менеджеры по продажам. Так как именно они способны продать ту вещь, которая вам не нужна. Именно женские чары затуманивают рассудок. Женщину более красноречивы, чем мужчины.

Еще существует множество руководящих вакансий, на которых предпочтительней работать женскому полу. Однако мужчины продолжают относиться со скептицизмом к женщинам на руководящих должностях. Во всем мире женщины сравнились с мужчинами в карьерных показателях. Женщины становятся президентами и канцлерами. И на деле доказывают свои лидерские способности. Возможно, мужчины и останутся в большинстве у руководящих должностей. Однако женщины не отступят. Женщина по своей природе хозяйка. Значит, способна навести лад в своей жизни и на рабочем месте.

Все, кто сталкивался в своей жизни с женщиной руководителем, становятся на их сторону. Работать под руководством мужчины или женщины – решать вам. Однако помните, что выбрав женщину, вы не пожалеете. После работы под руководством женщины, вам не захочется возвращаться в коллектив, которым заведует мужчина.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>