Учителя — почему женщин больше в данной профессии, чем мужчин?

0 Комментариев

Учитель – одна из главенствующих профессий в жизни общества, которая возникла как желательность обучения и воспитания последующих поколений, для того чтобы они быстрее и успешнее вошли в жизнь общества. Учителя и учительство общеизвестны с древних времен, но самой популярной профессией стали не так давно. Один век назад большая часть населения развитых стран была вынуждена решать проблемы обучения и воспитания при помощи, так сказать, семейной педагогики, которая несла в себе и положительные и отрицательные моменты.

Некоторые представители данной профессии нанимались на работу, осуществляли присмотр, обучение, воспитание, только обеспеченными людьми. Такая работа осуществлялась или по мере необходимости или в определенных целях. Раньше, в те времена и во многих странах, то, что касалось воспитания, и обучения детей возлагалось на разных людей.

TEACHER

Учитель женщина

Привычная картина, знакомая с раннего возраста: первое сентября, первоклассницы и первоклассники идут в школу, цветы, бантики, первый школьный звонок и первая учительница. У каждого в детстве была первая учительница, с которой прошли рядышком школьные годы. А вот интересно, как бы изменилась школьная линейка и школьная жизнь, если бы первым учителем был мужчина. Сегодня в странах постсоветского пространства о том, что учительница и воспитатель дошкольного учреждения – это женская профессия, рассказывать никому не нужно. Можно было бы подумать, что так будет всегда.

Возьмем, к примеру, данные по России за 2008 год. Учителя женщины почти восемьдесят пять процентов от всего педагогического состава, это только по средним классам, а в городских школах процент еще больше. Если говорить про учителей младших классов, то там количество женщин вообще зашкаливает. Существует самая интересная и популярная гипотеза о том, почему так случилось, что женщин в профессии больше, истина скрыта в разделении обязанностей. Все связано: и воспитание и образование и работа по дому – с матерью, с женщиной.

Если в те времена еще можно было увидеть мужчину учителя или физиком, или трудовиком, или физруком, то сейчас это практически невозможно. Тому существует пара причин: очень маленький уровень заработной платы, и такой же уровень признания профессии в обществе. На сегодня только в некоторых учебных заведениях можно встретить мужчин в качестве преподавателей, это ВУЗы, где ими выполняется преподавательская и научно-исследовательская функции.

a983bdfd12848fcda8ff68f6d8ed562f

Учителя в других странах

Направленность «учитель-женщина» знакома не только жителям России, но и большому количеству людей в других странах. Например, за последние пятьдесят лет в Северной Америке и Европе неудержимо растёт численность женщин, принимающих участие как в системе дошкольного, так и среднего образования. В школах Америки от 65% и примерно до 85% преподавательского состава составляют представительницы слабого пола. Что касается Германии, то там из десяти учителей начального образования только один учитель мужского пола, среднего – каждый четвертый. И в высших учебных заведениях наблюдается примерно такая же ситуация, за двадцать лет количество мужчин на таких специальностях уменьшилось в два раза.

А как же мужчины учителя?

В определенный момент жизни мы все сталкиваемся с такой наукой, как педагогика, и если это так, то тогда этот вопрос касается всех. Представим себе простую ситуацию, где молодой человек, закончив ВУЗ, получив образование, идет работать в школу. А там он сталкивается с тем, что его не принимают как учителя, при этом мотивация – это женская профессия. Но те, кто посещал занятия в университете и прослушал курс по истории образования, понимает, что профессия с давних времен, начиная с Греции и заканчивая Россией в годы революции, истинно мужская.

Если проанализировать историю педагогики именно с практической точки зрения, станет понятно, что именно в СССР педагогика стала женской. Тогда и лозунги у большевиков звучали призывом о всеобщей грамотности, а как они пришли к власти: переворот, гражданская война, унесшая миллионы жизней, жизней мужчин. Именно тогда страна ощутила нехватку мужчин, а ведь армии тоже требовались мужчины. Вот тогда и были сформированы педагогические курсы для девушек. С тех пор мужчины в образовании редкость и понятие это стало очень быстро пропадать.

shutterstock_5070670

Учителя и воспитание

Коснемся раннего периода воспитания. Что есть семья, супруги, мама, папа, дети. Появившись на свет, ребенок видит и маму и папу. Когда родители еще сами были детьми и их чувство только зарождалось, они тогда уже знали, как отличаются друг от друга. Многими чертами и качествами отличаются они, в этом и заключается их стремление построить семью, где они и будут дополнять друг друга, образуя гармонию. И уже их ребенок начинает варьировать между папой и мамой их характерами, так ему и прививаются человеческие качества и понятия.

Папа – глава семьи он строгий, а мама – добрая и нежная. Это было идеально. А теперь представим, что ребенок попадает в школу с женским коллективом, он полностью попадает под женское влияние и получает все, исходя только из женского поведения. А ему на данном этапе развития просто необходимо общение и с мужчиной, и с женщиной. Вот так в обществе и появились слабые мужчины, и никакая армия этого не исправит. Само государство вырастило для себя не сильных полноценных юношей и девушек, а сильных женщин и слабых мужчин.

Ведь как было раньше, в девятнадцатом веке, в гимназии или школе именно учителя мужчины встречали ребенка, а женское воспитание было дома. Мальчиков зачастую воспитывал старик, далее они переходили в старший дом, где из них воспитывали настоящих мужчин, а девочек воспитывали женщины, помогая им стать полноценными женами, хозяйками, обучая не только стряпать и шить, но и общаться, и понимать мужчин. Вот тогда, в те времена, с тем воспитанием, в жизни и семье была гармония. Позже это все разрушилось и в образовании в том числе.

openbooook

Учитель, какого рода профессия?

Учителя присутствовали во все времена, преподавали истину молодым. Учитель всегда был, самое главное, воспитателем, проводил в действительность, развивал личность, готовил к жизни. Ведь не зря рассуждают, что самым важным в школе, одним из интереснейших предметов и живым примером есть сам учитель. Из истории следует, что самыми лучшими, успешными учителями были мужчины. Ведь он везде лучший: повар, музыкант, художник, это невозможно отрицать.

Например, в послевоенные годы учителями работали только мужчины, это было потому, что многие, участвуя в войне, получили увечья, ранения и не могли полностью физически работать, и хотя знаний педагогических не было, они все равно многому могли научить и учили. В те годы быть учителем было уважительно, отучись четыре года и на работу, где тебя любят и ценят. У тебя значимая профессия – проводник, о чем ты им расскажешь, дашь, сыграет немаловажную роль для них, в судьбе, поможет определить профессию. Такое положение не могло не радовать, преподаватели хорошо зарабатывали, им давали жилье, не сразу, но давали. Ты был значим для общества. А сегодня ситуация кардинально изменилась, мужчин в школах нет.

Сегодня мужчине, главе семейства, очень не просто на мизерную зарплату прокормить семью. Сейчас очень много других профессий, кто пойдет работать учителем, если можно заниматься бизнесом? От очень многих сегодня можно услышать много похвалы в адрес мужчин учителей тех времен, которые научили, сумели наставить, дать почву, определиться в жизни. Многих уже нет в живых, а о них до сих пор помнят и любят.

Любая работа, связанная с людьми считается тяжелой, а работа с детьми и подавно. Но быть учителем это призвание, призвание от Бога, именно он формирует стержень поколений. Точно нельзя определить, кто на нас оказал большее влияние родители, учителя, сверстники – мы сами для себя учителя. Одна из приоритетных задач учителя – завлечь своим предметом, касаемо этого говорят, что плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее находить.

picture-142531

Современная школа

Так складывается, что в современной школе преобладает и женский персонал и женское воспитание, и взгляды, для самовыражения мальчиков ничего не остается, а ведь они не такие как девочки, не идут на разговоры с учителем, им бы проверить собственные силы – побороться с другими ребятами, выстоять в противостоянии как это требуется. Полное отсутствие авторитета является следствием отсутствия учителей мужчин, теряется мужская роль в жизни. Да и ежегодные изменения в школьных программах приводят к уменьшению часов по дисциплинам, которые действительно были бы интересны мальчикам. Сейчас наступил момент, когда некоторым людям стоит задуматься о школьных программах и о том, как они могут изменить чью-то маленькую жизнь.

Из всего мною написанного можно сказать только одно: я уверяю мужчина учитель –  это не только нормально, но это просто необходимо, это жизненно важная составляющая современного образовательного процесса. Потому как только мужчина может объяснить многое, то, что не расскажет женщина, многие составляющие жизни, только мужчина сможет привить определенные качества, это относится как к мальчикам, так и девочкам.

Вывод один: и мужчины и учителя мужчины очень нужны образованию, но в той ситуации, которая сложилась, уже мало что можно исправить, да никто и не пытается, ведь в нашем государстве права у всех одинаковы и у мужчин, и у женщин, если будешь поддерживать одного, соответственно ущемишь права другого. Такова жизнь.

Автор статьи: Светлана Одинцова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>