Директор женщина

0 Комментариев

На сегодняшний день предназначение всех женщин, которое заключается в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства, уходит на последний план. Все больше женщин занимают руководящие должности. Во многих странах борьба за руководящие позиции привела к тому, что для женщин ввели определенную квоту.

Bizwoman

Женщина-директор назначение или призвание?

В современном бизнесе все происходит совсем иначе. На серьезные должности выдвигают людей, основываясь на их деловые качества. Директор должен качественно уметь справляться со многими базовыми функциями:

  1. Суметь организовать выполнение всех решений, которые приняли совет директоров или учредители. Такое выполнение служит не просто набором функций, а несет за собой серьезную ответственность. Необходимо находить пути и выходы для решения поставленных задач, уметь правильно распоряжаться людьми, требовать выполнения приказов, хвалить за хорошую работу или же наказывать за непослушание.
  2. Мыслить нужно аналитически и стратегически, принимать участие в создании эффективных стратегий, планов, дабы способствовать закреплению позиций конкурентов на мировом рынке. Нужно научиться качественно обрабатывать информацию, обладать амбициозностью и прагматичностью.
  3. Вне зависимости от желаний, директор должен справляться с поручениями, поставленными высшими органами управления компании. Он должен иметь непосредственный контакт с налоговой, финансированием, банками, инспекциями и самое главное с конкурентами. Эта работа требует презентабельного внешнего вида, хороших качеств, умения устанавливать контакты, и находить общий язык с людьми.

Стоит всегда знать, что генеральный директор несет серьезную ответственность за свою компанию и подчиненных, испытывая при этом большую нагрузку.

Time-Management

Женщина директор должна обладать многими способностями

Не многие женщины способны реализовывать все вышеуказанные функции, ведь не все обладают стратегическим мышлением. Бытует мнение, что женщины применяют только тактические решения, у них очень хорошо развита интуиция и внимательность.

Но в данной должности невозможно обойтись и без мужских черт, а именно: жесткости, требовательности, безжалостности. Некоторые все же могут овладеть навыками мужского стиля управления. Но даже этот их грозный стиль не так будет восприниматься, как в случае с мужчиной начальником, а в конечном итоге подчиненные будут воспринимать ее за стерву и мегеру. Да и большинство мужчин не могут находиться в подчинении женщин.

Женщина директор должна отдавать много времени своей работе, быть постоянно собранной, быстро принимать решения и давать распоряжения. Таким женщинам тяжело достичь гармонии в своей личной жизни и обзавестись детьми.

1331566813_jenskaya-karera.jpg.pagespeed.ce.rjI1O_SN4g

В процессе работы может возникнуть проблема, связанная с нахождением общего языка женщины руководителя и мужчины владельца. Многие знают, что мужчинам проще общаться в рабочей ситуации, одним словом мужчину легче послать, нежели женщину, в случае каких-либо расхождений. Но бывает много ситуаций, когда приглашают именно женщин на эту должность и учредитель мужчина находит понимание с женщиной руководителем.

Кто бы и что бы не говорил, но женщины руководители все же обладают большими способностями, по сравнению со многими мужчинами:

  1. Женщины находят компромиссы, могут легко договариваться, качественно решать острые проблемы и достигать принятых решений. Для всего этого потребуются профессиональные качества и умение общаться с людьми, а женщины в этом намного превосходят мужчин.
  2. Женщины умеют развивать и поддерживать свой бизнес, не допуская авралов. Они более устойчивы к рутинной работе.
  3. Женщины являются лидерами, они могут объединить как рациональный, так и эмоциональный подход, без них будет скучно.

Имеется еще один главный критерий: женщинам легко перенести подъемы и падения. Они очень стрессоустойчивые и меньше переживают из-за проблем, они больше сил направляют на решение этих проблем.

1389548913_peregovor-03

Женщина директор – зачем ей это нужно?

В последнее время увеличилось число женщин, которые занимают руководящие должности, отсюда возросло внимание к проблемам, которые могут у них возникнуть. Первое – это поиск путей ликвидации тех ситуаций, когда женщина сделала карьеру, достигла высоты, а далее попадает в ситуацию, где на более высокую должность берут не ее, а другого кандидата, причем мужчину. Второе – это определение секретов успеха руководителей, что нужно для того, чтобы она занимала такую должность, не смотря на все противоречащие этому аргументы, а еще, что нужно, чтобы она могла сохранить свою должность без какого-либо ущерба.

Если женщина мечтает о работе руководителя, ей для начала необходимо соответствующим образом подготовиться к этой должности, определить все плюсы и минусы, ловушки, которые могут возникать на пути. Многие мужчины поддерживают такие желания женщин, они верят в то, что те способны справиться со всей работой, но они никак не поймут, зачем это им нужно?!

И это, пожалуй, самый ключевой вопрос, на который должна ответить каждая женщина, которая планирует стать руководителем. И уже дав убедительный ответ, сесть и разобраться с тем, чем она может пожертвовать, определить каких качеств ей недостаточно, над чем стоит еще поработать и как найти свой путь.

ognenniy-shar-wallpaper-1366x768

Женщина директор – важные советы по выживанию и процветанию

Все руководители знают, что мотивация является самым важным элементом, а материальное обеспечение занимает второстепенное место. Таким образом, мантрой стало создать командный дух в коллективе.

Для нормальной и отлаженной работы в коллективе должна присутствовать гармония, и если мужчине руководителю наладить отношения легче, пропустив по бокалу пива, то, как быть женщине, особенно если коллектив состоит только из мужчин или же смешанный? Несколько полезных советов, дадут возможность женщине правильно себя поставить в сложившейся ситуации и позволят создать командный дух своего коллектива, дающий результат:

  1. Не забывать того, что ты в первую очередь женщина, а этим и так все сказано. Конечно же, не стоит подстраиваться под мужчин и соответствовать их интересам, но необходимо определить, кто и чем дышит за пределами стен фирмы. Зачастую в коллективе, где появляется женщина-директор, мужчины начинают следить за собой и своим лексиконом. Поэтому необходимо быть всегда самой собой.
  2. Быть сильным стержнем в коллективе. Нужно готовиться к любым трудностям, и суметь защитить свой коллектив от внешних воздействий, чтобы подчиненные это могли чувствовать. Самое главное, это горой постоять за своих сотрудников.В слишком сложных ситуациях не сдаваться и не лить слезы на людях. Иногда сотрудники могут делать проверки на прочность, ни в коем случае не сдаваться и стоять всегда на своем. Именно это поможет создать авторитет среди мужского коллектива.
  3. Не забывать, что главой семьи все же является мужчина. Иногда бывают пары, в которых женщина зарабатывает намного больше, чем мужчина, поэтому не стоит отнимать у него этого чувства, даже если ты являешься его руководителем.
  4. Необходимо учитывать проблемы своих подчиненных и помогать им. Делать разного рода мотивации, в качестве дополнительного выходного дня для решения семейных проблем.
  5. Если имеется возможность помогать своим сотрудникам при помощи бонусных программ или при помощи премий, то стоит об этом сообщить мужчинам. Потому что именно руководитель может оценить ситуацию в бизнесе, и не забывать о том, что мужчины более ленивые, чем женщины, и мотивация их сможет взбодрить.
  6. Достичь гармонии в своем коллективе. Всегда приятно быть авторитетом, а особенно радует наличие конкуренции среди мужчин за твое внимание к ним. Но не стоит переусердствовать. Самым правильным решением в сложившейся ситуации станет гармоничное отношение между мужчинами и женщинами. Если весь коллектив состоит только из мужчин, то нужно наладить связи своего коллектива с другими департаментами, где присутствует женский коллектив. Это послужит хорошей мотивацией для всего персонала.
  7. Мужчинам давать только мужское. Не стоит забывать и про интересы мужчин из коллектива, даже если ты не можешь по каким-либо причинам присоединиться к их развлечениям, не страшно, все равно коллектив будет рано или поздно устраивать совместные вечеринки. А лучше, если ты сама станешь организатором какого-нибудь коллективного мероприятия. Конечно, без обсуждений в данной ситуации не обойтись, но, многие будут довольны присутствовать бесплатно на мероприятии, это в свою очередь позволит снизить неудовлетворенность каких-либо членов коллектива и повысит уважение к твоей персоне.
  8. Работа — работой, а семья – семьей. Мужчины в любом случае будут рассказывать своим девушкам или женам, о том, какого пола у них директор. И это в свою очередь будет вызывать раздражение, зависть и напряжение. От этого необходимо сразу же избавиться, а как, ты решишь сама, но самым эффективным способом будет организовать мероприятие, на которое все должны прийти со своей половинкой. И самое главное – ты тоже должна быть с мужчиной, чтобы у всех само собой отпали бессмысленные подозрения. Конечно, не все так делают, но чтобы наладить взаимоотношения с женами подчиненных, можно дарить им подарки, например, какой-нибудь талисман, привезенный из-за границы после очередной командировки.

Таким образом, подведем итог. Чтобы женщина могла стать замечательным руководителем в любом коллективе, необходимо придерживаться всех вышеуказанных советов и результат не заставит себя ждать.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>