Лечение рака

0 Комментариев

Еще с давних времен люди знали о существовании такого тяжелого и практически всегда смертельного заболевания, как злокачественное новообразование или иными словами — рак. Он является старой проблемой всего человечества. Это заболевание тянется еще с древности. В процессе проведения археологических раскопок, эксперты обнаружили видимые признаки раковой болезни у египетской мумии. Так как в те времена сильно была развита чума, холера и тиф, от которых с каждым днем умирало все больше людей, поэтому проблема злокачественной опухоли не была так актуальна.

Со временем уровень общественного развития стал занимать новые ступени, продолжительность жизни с каждым годом только увеличивалась, а проблема развития раковых клеток становилась с каждым днем все острее. Эта болезнь требует длительного и очень сложного лечения. Рак представляет собой злокачественную опухоль, которая начинает расти внутри тканей организма человека. Данное заболевание получило такое название, потому что у девяноста процентов больных людей опухоль имела вид, похожий на клешню рака.

cancer cell

Возникновение рака – основные причины и его лечение

До сегодняшнего дня ученые так и не нашли объяснений и доказательств причин, по которым возникает рак, есть только гипотезы и догадки. Имеется много точек зрения в науке, но если их соединить, то можно выделить три главных фактора, которые могут поспособствовать появлению раковых клеток в организме человека:

  • радиация и ультрафиолетовые лучи;
  • канцерогены;
  • опасные вирусные заболевания.

Все три вида факторов оказывают существенное влияние на структуру ДНК и становятся причиной ее патологии, из-за чего активируется онкоген и зараженные клетки начинают свою активную жизнедеятельность. Они не отмирают, а начинают делиться, причем с максимальной скоростью, таким образом и вырастает опухоль.

Вышеуказанные факторы являются внешними, но существуют и внутренние факторы, способствующие тоже возникновению раковых клеток. Тут речь пойдет о наследственности. В данной ситуации у организма может быть снижена способность восстанавливать ДНК или же имеется слабый иммунитет к онкологическим заболеваниям. Очень часто внешние и внутренние причины появления рака сильно размыты, что довольно тяжело сказать об их появлении.

Основная причина появления злокачественной опухоли все же зависит от поврежденной целостной структуры ДНК, а повреждает ее канцероген. Человеческий организм сам может полностью защищать себя, восстанавливаться и убивать те самые канцерогены и даже сам рак. Но с каждым годом организм потихоньку ослабевает и ему уже становится тяжело справляться с такими проблемами. Таким образом рак может возникнуть от поступления большого количества канцерогенных веществ. При этом каждый канцероген оказывает большое влияние на структуру ДНК и всегда разное. Канцерогены, которые выделяют много радикалов, вызывают физическое повреждение организма, в качестве таковых может выступать рентгеновские излучение и ультрафиолетовые лучи. Имеются химические канцерогены, наносящие вред при образовании химических соединений. К канцерогенам биологического типа относятся разного вида вирусы, которые встраиваются в саму структуру ДНК и начинают выполнять там разрушительное действие.

Наследственность тоже играет важную роль в развитии раковых заболеваний. При этом у человека может еще с детства быть к этому предрасположенность, связанная со слабой иммунной системой, либо с низким показателем возможности восстановления ДНК организмом. Не смотря на то, что болезнь уже заложена в организме человека с детства, появиться она может совсем неожиданно, при этом в любом возрасте.

Очень часто на появление рака влияет курение, где человек получает как физическое, так и химическое отравление. В большинстве своих случаев рак появляется из-за неблагоприятной окружающей среды. Высокий процент появления рака показывает некачественное питание. Чтобы предотвратить появление рака, необходимо ежегодно проходить диагностику своего организма, чтобы на ранних стадиях выявить заболевание и начать лечение.

74

Как проходит лечение рака

В народе рак считают неизлечимой болезнью, на медицину у людей в данном случае мало надежды. После того, как пациент узнал свой диагноз, он теряет надежду на жизнь и готов пойти на все, лишь бы избавиться от этого ужасного вердикта. Медицина в свою очередь делает все возможное, но в некоторых случаях они дают мало шансов на исцеление, а в некоторых они способны излечить человека до полного исчезновения болезни. Это зависит от множества факторов.

Диагностика рака начинается с взятия цитологического анализа и биопсии в тех местах, которые поражены. Если это доброкачественное новообразование, то его просто удаляют и человек продолжает жить дальше. Но если же это злокачественное новообразование, тут требуется приложить много усилий для исцеления.

После этого проводится хирургическое вмешательство – удаляют либо саму опухоль, либо весь орган, который она поразила, все зависит от стадии заболевания. После проведенной операции больному назначают химиотерапию, это специальный вид капельницы, который убивает раковые клетки, или же применяют лучевую терапию.

medications1732x1155_Depositphotos_3799579_m-e1397116385505

Лучевая терапия представляет собой следующее – человеку при помощи рентгена определяют место расположения опухоли, после чего лаборанты делают специальную разметку и на человеке помечают то самое место, куда и будут направлять лучи.

Возможны случаи, когда можно обойтись просто химией или лучами. Но все эти процедуры требуют больших денежных затрат, которые не каждый может осилить.

После химии человек теряет полностью свой иммунитет, у него выпадают волосы, его постоянно тошнит, он становится очень слабым. Затем начинается курс восстановления.

Эффективное лечение является неоднозначным вопросом, потому что много зависит от стадии болезни и о показателях здоровья человека на момент болезни. И в некоторых случаях просто таки нет шансов на полное выздоровление.

eda

Лечение рака и восстановление организма

Когда пациент проходит лечение, его организм полностью ослаб и нуждается в реабилитации. Поэтому самым важным фактором служит питание, необходимо употреблять продукты с большим содержанием минеральных элементов и витаминов.

В первую очередь стоит обратить свое внимание на продукты, содержащие в себе белок, потому что радиация и химиотерапия требуют наличия белка в организме. При помощи белков лечение будет проходить быстрее. Больше всего белка содержится в мясе и рыбе, яйцах, молочных продуктах, сыре, твороге, йогуртах, орехах и так далее. При этом большая часть этих продуктов легко усваивается. Врачи настоятельно советуют получать белок только из естественных продуктов и лишь на крайний случай прибегать к белковым порошкам.

Потеря веса во время болезни служит серьезной проблемой. Когда организм проводит борьбу с болезней, скорость его метаболизма сильно увеличивается. И большая потеря веса негативно повлияет на лечение. Чтобы избежать этого, диетологи советуют принимать продукты опять таки с большим содержанием белка, если человек перестал чувствовать вкусовые качества пищи, то можно добавить в рацион немного корицы или карри. Потребуется употреблять больше жира, который больше всего содержится в жирной и сладкой пище. Но не все виды раковой болезни вызывают истощение организма, вот например, рак молочной железы приводит к увеличению массы тела.

Около семидесяти процентов онкологических больных, которые проходят курс химиотерапии, испытывают постоянные приступы тошноты и рвоты. Это помогут предотвратить некоторые виды продуктов, такие как: имбирь – лучшее средство от тошноты, сухарики, сухие зерна, картофель, рис и продукты из крахмала.

правильное-питание-во-время-поста

Большое количество употребления жидкости служит основой всего питания при онкологических болезнях. Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснилось, что основными симптомами, которые связаны с возникновением опухоли, такие как головокружение, тошнота и усталость – могут возникать из-за потери воды организмом. Люди, которые проходят курс химиотерапии, должны выпивать десять стаканов воды за день. Большинство химических препаратов могут оказывать сильное воздействие на работу почек, и в этом случае их защитой станет употребление большого количества воды, соков и других напитков, которые могут утолить сильную жажду. Но если лечение способствует увеличению веса, то необходимо определить калории употребляемого напитка и перестать принимать его.

Многих интересует вопрос – можно ли употреблять напитки с содержанием кофеина, в принципе можно, но только не в больших количествах. О том, можно ли принимать алкогольные напитки, стоит все же выяснить у своего лечащего врача, потому как все зависит от вида рака.

Во время реабилитации стоит все же отказаться от употребления некоторых продуктов, особенно тех, которые вы не переносите, ведь это может только навредить вашему организму. В любом случае стоит консультироваться со своим доктором, он даст соответствующие рекомендации и подберет необходимый рацион питания.

Не рекомендуется в этот период придерживаться каких-либо экстремальных диет или принимать специальные пищевые добавки, особенно если они не содержат витаминизированных продуктов. Потому как многие диетические продукты будут только провоцировать развитие раковых клеток, а никак не предотвращать их появление.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>