Лекарства – как они влияют на жизнь

0 Комментариев

При заболевании любого рода мы идем в аптеку, где можно найти лекарства от большинства заболеваний. А что такое лекарственное средство и как оно действует?

Итак, лекарство — это вещество химического содержания или природного, которое имеет определенную форму, состав и способ продажи. Данное вещество применяется при диагностике заболевания или при лечении недуга. Также лекарственные средства предназначаются для профилактики разных заболеваний.

Но все ли лекарства полезны? Человеку в современном мире стало очень удобно пользоваться всевозможными медикаментами. Если болит голова, то можно выпить таблетку и забыть о головной боли. Перед употреблением препарата нужно проконсультироваться с врачом, а не принимать пачками медикаменты самостоятельно.

Медикаменты действуют на организм двумя способами. В основном они либо угнетают жизненную деятельность клеток либо наоборот возбуждают клетки. Тем самым убирают болезненные ощущения, связанные с тем или иным недугом.

Медикаменты заполонили всю нашу жизнь. Мы стали меньше заниматься спортом, потому что появились иммунноповышающие таблетки. Мы меньше ходим гулять на свежий воздух, чтобы «проветрить голову». При головной боли мы выпиваем анальгетик и чувствуем себя лучше. Однако когда мы что-то лечим, это негативно сказывается на других органах. Выпивая безобидный цитрамон, мы постепенно зарабатываем себе проблемы с желудком.

lechenie-gomeopatiey-tikov

Гомеопатические лекарства

Лекарства с химическим составом продаются в обыкновенных аптеках. А вот лекарства на травах в гомеопатических аптеках. Что такое гомеопатические лекарства? Гомеопатические лекарства – это группа препаратов, которые создаются на основе растений.

Большинство ученых не воспринимают данный метод лечения. Считают его не целесообразным.Гомеопатическое лекарство может иметь в своем составе вытяжки из растений, минеральные вещества и вещества животного происхождения.

Гомеопатия способна излечить от множества заболеваний. Избавит как от слабой головной боли, так и от мигреней. Также от стрессов, фобий, низкого иммунитета, ангины, простуды, заболеваний по-женски, ожирения, избавит от угрей и от многих других недугов.

В чем заключается лечение гомеопатией? На этот вопрос вам сможет ответить провизор в гомеопатической аптеке. В гомеопатический раствор входит вытяжка, вода, спирт и иногда сахар. Вся эта смесь встряхивается и постепенно применяется, потом опять встряхивается.

lekarstva

Некоторых гомеопатические лекарства могут вылечить. Однако в таком лечении есть свои минусы. Помощь при заболеваниях научно не обоснована. Потому не может быть стопроцентной для всех категорий больных.

Многие считают, что такие средства излечивают при помощи эффекта плацебо. То есть при самовнушении и без препарата. Просто пустышкой. При серьезных заболеваниях не стоит пользоваться подобными препаратами.

В этой сфере есть специалисты, но если вы захотите проконсультироваться с врачом-гомеопатом, то это вам обойдется в приличную сумму. Не смотря на то, что сами гомеопатические средства недорогие. Когда вы начинаете лечение и применяете гомеопатические лекарства, то вы затягиваете процесс выздоровления. Ученые в фармацевтике не признают гомеопатию, как таковую науку.

Однако в гомеопатии есть и свои плюсы. Гомеопатические лекарства в своей основной массе действуют как иммунноповышающие для всего организма. А повышение иммунитета еще никому не помешало. Данные лекарства не собираются и не накапливаются в организме больного. Данные средства не имеют токсичных свойств. Возможно данные лекарства и не лечат, но и не вредят. В отличие от тривиальных медикаментов, гомеопатические лекарства имеют в своем составе лишь маленькую долю медикаментов. И подбор необходимой дозы такого препарата идет в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Данные лекарства не вызывают побочных действий. И еще, что немаловажно, не вызывают аллергию. Гомеопатические лекарства можно принимать в тандеме с другими медицинскими лекарствами. Данные средства сочетаемы со всеми другими лекарствами. Гомеопатические лекарства лечат больного целиком и полностью, а не только саму болезнь.

Для того чтобы подобрать себе лекарство из гомеопатии, врачу нужно создать ваш индивидуальный портрет. В этом портрете учитывается цвет глаз, цвет волос, ваш вес, ваша реакция на тепло и холод, наследственность и еще большое количество факторов. И только после подробного изучения больного врач гомеопат пропишет нужные для вас лекарства.

Не рекомендуется употреблять гомеопатические средства вперемешку с иглоукалыванием и физиотерапией, а также при инфекционных заболеваниях. Препараты нельзя употреблять при любых опухолях, как доброкачественных, так и злокачественных.

1404123739_krasnuha-vo-vremya-beremennosti

Лекарства во время беременности

Если же вы не являетесь приверженцем нетрадиционной медицины, то вернемся к тривиальному лечению. Ежедневно во всем мире выпиваются сотни тонн медикаментов. Люди привыкли к медицинским препаратам. И, не задумываясь, поглощают их все больше и больше. Хорошо ли это?

В жизни женщины есть период, в котором врачи советуют вообще воздержаться от лечения медикаментозно. Такой период – беременность. Большинство беременных женщин принимают хоть одну таблетку за весь срок. Возможно, что за годы жизни и приема лекарств ваш организм становится зависим. А у беременных женщин эта зависимость проявляется больше.

Во время беременности не рекомендуется принимать лекарства. Однако, если того не требует медицинский диагноз будущей мамы. Так, к примеру, если беременная женщина инсулинозависимая. Прием препарата прекращать нельзя, но лучше это делать под присмотром врачей.

Лекарства в основном узконаправленны. Так, к примеру, если вы лечите таблеткой причину повышения давления, то могут начаться проблемы с пищеварением. Ни в коем случае во время беременности не принимайте лекарства без консультации с врачом.

Будущие мамочки, думайте о своих детках. В том числе подумайте о последствиях именно для вас. Во время беременности происходит перестроение гормонов, из-за этого другие органы меняют частоту своей работы. К примеру, печень и почки не смогут быстро выводить лекарства из вашего организма. А это может привести к накоплению лекарства в организме и вызвать у вас образование аллергических реакций.

На первых неделях беременности категорически запрещено употреблять любые лекарства. Так как некоторое компоненты могут повлиять на нормальное развитие плода и вызвать какие-либо изменения в его организме.

1396731680_g1005d

Только после 16 недель можно начинать прием того или иного препарата, если этого требует диагноз будущей мамы. После этого срока вокруг плода образовывается плацента, именно она отделяет организм плода от матери, и именно она служит защитным барьером от лекарств. Однако и по истечению срока в 16 недель есть препараты, которые ни в коем случае нельзя принимать во время беременности. Когда беременной женщине прописывают лекарства, то прием их ведет и мама, и плод. И во время приема медикаментов, задание мамы – оградить малыша от вредного воздействия лекарства.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В некоторых случаях ваше самолечение может привести к выкидышу или замиранию плода. Каждый свой шаг в лечении вы должны обсудить с врачом. Есть некоторые препараты, которые не рекомендуется употреблять во время беременности. Одним из них является тетрациклин. Прием этого лекарства на ранних сроках беременности может навредить плоду и вызвать у него неизлечимые изменения, вплоть до глухоты.

Так безобидный анальгин может привести к изменениям в крови. Этот препарат не рекомендуется даже мужчинам, не говоря уже о беременных женщинах. Ацетилсалициловая кислота может подействовать на работу сердца и почек у плода. В случае простудных заболеваний у мамы, можно выпить парацетамол. Есть еще множество препаратов, которые нельзя употреблять во время беременности. О них более подробно можно узнать у лечащего врача.

Как известно, во время беременности бывают болезни, которые вызываются именно этим положением. К примеру, из-за смены процессов в организме беременной женщины, может начаться изжога. Как же избавиться от изжоги без лекарства? В первую очередь уберите из вашего рациона питания кислые и острые продукты. Больше пейте минеральную негазированную воду. Разделите ваши порции еды на несколько приемов. И тогда изжога уйдет сама.

shutterstock_62834566_1300

Если у вас возникли проблемы с кишечником, немедленно преступайте к их устранению. Так как переполнение кишки может привести к выкидышу. Начните употреблять большое количество воды, делайте специальные физические нагрузки, кушайте больше овощей, на ночь употребляйте фрукты и сухофрукты. В самых крайних случаях воспользуйтесь слабительным средством. Только перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Ни в коем случае не делайте клизмы.

Самыми опасными во время беременности являются простудные заболевания и вирусные инфекции. В лечении таких заболеваний вам поможет жаропонижающее на основе парацетамола. Прополис может послужить вам как природный антибиотик. Он подействует так же, как и лекарства. Для укрепления иммунной системы нужно пить напиток со следующими ингредиентами: яблоко, морковь, свекла и клюква. Данный напиток рекомендуется принимать по половине стакана не менее трех раз в день, примерно за двадцать минут до еды. Такое лечение не навредит плоду и маме. Ни в коем случае не принимайте во время лечения ацетилсалициловую кислоту и анальгин. Эти препараты только навредят. Основное средство вам пропишет только врач. Не занимайтесь самолечением.

Из-за напряженного образа жизни у беременных часто бывают головные боли и мигрени. Если у вас есть такие симптомы, нужно срочно обратиться к специалисту. Можно принять парацетамол и прилечь отдохнуть. Ни в коем случае не принимайте те препараты, которыми пользовались до беременности. Так как они могут негативно повлиять на вас и плод.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>