Рябина – целебные свойства

0 Комментариев

Ах, эта красная рябина.… Наверное, неспроста, об этом дереве слагали песни и стихи еще наши предки в Древней Руси. Сегодня, как и многие века назад, рябину называют женским талисманом, символизирующим красоту, любовь и молодость.

Издавна считалось, что рябина помогает женщинам восполнять силы. Именно поэтому в старину, девушки добавляли этот «секретный ингредиент» в приворотные зелья, находили в ней помощь от бесплодия или фригидности. В современном мире назначение этого огненного дерева несколько иное, однако, популярность его становится все крепче и возрастает с каждым днем.

Следует отметить, что любовь современных хозяек к рябине обусловлена тем, что в ней содержится внушительный комплекс всевозможных витаминов и незаменимых минеральных веществ. Так, к достоинствам рябины стоит отнести провитамин А, витамины С, В1, В2, Р, Е, а также калий, магний, железо, фосфор, глюкозу, фруктозу, органические кислоты и дубильные вещества. Т.е. по сути, рябина – это настоящий кладезь здоровья, который по праву считается ценным лечебным продуктом.

Ryabina_podernutaya_ineem_1680x1050_OoboOi.ru

Рябина в народной медицине

Целебные свойства рябины, вряд ли могут сравниться с другими ягодами. Благодаря своему уникальному составу она обладает укрепляющим, восстанавливающим и питательным действием, оказывая положительное влияние практически на все наши органы и системы.

Витамина Р, который содержится в созревших ягодах рябины, хорошо успокаивает нервную систему. Именно поэтому их используют для борьбы с депрессией, бессонницей, раздражительность, а также для поддержания организма во время стрессов и после нервных срывов. А приготовленный отвар из этих ягод помогает в лечении почек и мочевого пузыря. Считаясь мочегонным средством, такой отвар помогает вывести песок, мелкие камни и накопившуюся желчь.

Еще одно свойство, которым обладает красноплодная рябина – это кровоостанавливающее воздействие. В частности, рябиновый сок поможет остановить кровотечение, снимет отек, уберет воспаление. Такое народное средство является надежным партнером в борьбе с раковыми заболеваниями, снимает ревматические боли.

Рябина является хорошим помощником сердечнососудистой системы. Очень часто ее пользуют в профилактических целях для таких заболеваний как аритмия, гипертония, сердечная недостаточность, ломкость капилляров, а также малокровие.

Особое внимание также хотелось бы уделить сиропу из рябиновых ягод, рецепт которого будет изложен чуть ниже.

Все дело в том, что сироп, приготовленный на основе рябинового сока, является прекрасным поливитаминным и противоаллергическим средством. Это безопасное и естественное потогонное вещество, которое также можно принимать как слабительное. Кроме того, рябиновый сироп поможет в борьбе со злокачественными опухолями, геморроем, подагрой, и многими заболеваниями кровеносной системы. А всего лишь одна чайная ложка этого снадобья перед едой, поможет  улучшить пищеварительный процесс и повысит кислотность желудка. Готовиться такая микстурка невероятно просто.

397972_ryabina_yagody_burunduk_plody_zapasy_1680x1050_(www.GdeFon.ru)

Продукты для сиропа:

  • ягоды крупной рябины – 100 г;
  • вода питьевая – 200 г;
  • сахарный сироп – по вкусу.

Ягодки заливаются горячим кипятком, настаиваются в течение 4х часов, после чего необходимо добавление сахарного сиропа. Наше «зелье» готово!

Не менее популярной и действенной в своих целительских способностях, является рябиновая спиртовая настойка. Здесь все просто: 1 часть рябиновых ягод, к 10 частям спиртового напитка, настоять несколько дней. Данный эликсир значительно улучшает аппетит и укрепляет иммунитет. Применяется такое снадобье 2-3 раза в день по 1 чайной ложке перед едой. Особенно актуальна такая рекомендация во время морозов и холодов.

Мед, который готовится на основе ягод рябины, обладает невероятно «вкусным» запахом и благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Он также улучшает обмен веществ и является эффективным противопростудным лекарством.

1210

Рябина в косметологии

Согласно мнению исследователей, целебные свойства рябины первыми заметили женщины Древней Греции. Именно они обратили внимание на то, что лиственный или ягодный настой рябины способствует укреплению организма, тогда как мякоть из спелых ягод, нанесенная на лицо, помогает коже омолодиться и убирает мелкие морщинки. С тех давних пор, очаровательные барышни Эллады стали использовать рябину для выравнивания тона лица, а также для осветления пигментных пятен. Сегодня ее применяют в качестве основного ингредиента во многих средствах косметологии, ориентированной на жирный тип кожи, а также в бальзамах для волос.

Рябина красная обладает высоким бактерицидным свойством, а также замечательно сужает поры, оказывая эффект подтянутости. Данное растение также поможет справиться с прыщами и угревой сыпью, и станет незаменимым средством в условиях повышенной потливости ног.

На основе ягод этого уникального дерева создаются невероятно действенные маски и лосьоны, о которых далее пойдет речь.

  • Маска – матирующий эффект

2 столовые ложки рябинового сока необходимо соединить с одним яичным белком, взбитым в пену, пропитать получившейся массой внушительный отрезок марли, уложить на лицо без макияжа и подержать в течение 15 минут, после чего умыть лицо. Для ощутимого эффекта процедуру необходимо повторять как минимум 8-10 раз в 30 дней

  • Омоложение кожи

Смесь 2х столовых ложек  потолченных  ягод рябины и одной ложки меда, разбавляется теплой воды до средне-густого состояния. Нанести на 15 минут, после чего смыть водой, комнатной температуры.

  • Против мелких морщинок

Соединение по одной чайной ложке рябинового сока, меда и оливкового масла. Все ингредиенты тщательным образом перемешиваются, после чего добавляется вспененный яичный желток.  Наносить маску следует не только на лицо, а и на шею. Подержав 15 минут, умыть лицо теплой водой.

  • Отбеливание и выравнивание цвета лица

2 столовые ложки простокваши соединяют с одной ложкой измельченных ягод рябины, после чего добавляют сок лимона и петрушки. Все тщательно перемешивают и наносят на умытое лицо. Через 20 минут смывают теплой водой.

  • Питание и витамины

Рябина, в виде перетертых спелых ягод смешивается с мелко натертой морковкой в равных частях. Полученная масса выкладывается на лицо, примерно на полчаса. В случае особой сухости кожи можно добавить растительное или оливковое масло.

  • Рябиновый лосьон (для удаления с кожи излишков жира)

Из 2х столовых ложек переспевших ягод рябины выдавить сок и отделить его от ягод. В получившуюся массу добавить 1 стакан кипятка, мед, пару ложек белого сухого вина и несколько капель яблочного уксуса. Тщательно все перетереть и дать настояться в течение суток. Использование такого лосьона поможет справиться с воспалительными процессами и устранить неприятный блеск кожи.

  • Тонизирующий лед из рябиновых ягод

Полностью поспевшие ягоды рябины измельчить в блендере, после чего отжать и залить кипятком в соотношении 1:1. Охладить, разлить по морозильным формочкам и заморозить. Протирать лицо одним кубиком каждое утро перед нанесением макияжа.

  • Питание рук

Растереть спелые плоды рябины и смешать их с молочными сливками, после чего добавить один взбитый желток. Тщательно перемещать и нанести на руки. Подержав около получаса, ополоснуть водой.

  • Бальзам для укрепления волос

100 гр. рябиновых ягод соединить с 1 яйцом и 1 стаканом кефира. Довести до однородной массы и напитать волосы. Подержав 30 минут, хорошо вымыть голову.

elitefon.ru_8218

Рябина в домашнем хозяйстве

Помимо своих целительских свойств, очень часто красная рябина используется в качестве ингредиента в различных блюдах кулинарии. Горькие огненные ягодки, в момент созревания становятся невероятно вкусными и сладкими. Именно поэтому из рябиновых ягод готовят различные настойки, варенье, повидло и даже джем или мармелад. Есть те, которым по душе рябиновый компот или пастила из ягод. Изысканные кулинары предпочитают мариновать ягоды рябины, чтобы впоследствии использовать их в качестве дополнения к различным десертным блюдам.

Хранить этот удивительный подарок природы можно при помощи заморозки (1-2С), либо же путем сушки, которая осуществляется в духовке, разогретой до 40-50 градусов.

Следует отметить, что собирать урожай этого дерева следует осенью, примерно в начале октября, когда солнышко уже успело пропитать и насытить соком спелые ягоды. Именно в это время ягоды рябины обладают максимально насыщенным вкусом и уникальными целебными свойствами.

Говоря о рябине, также следует упомянуть, что с незапамятных времен рябина считалась сильнейшим оберегом жилища от злых сил и черной магии. Прикрепленная над дверью рябиновая гроздь, способствовала благополучию семьи и препятствовала вхождению в дом злых людей и плохой энергии.

129138034

В качестве оберега рябину использовали еще наши предки. Рябиновое ожерелье на груди девушки защищало ее от злого глаза или несчастной любви. А букет из рябиновых ветвей на свадебном столе, сулил молодым долгое счастье и вечную любовь.

Кто знает, быть может благодаря этим загадочным легендам, рябина получила такую популярность в современном мире косметологии, медицины и кулинарии. Ведь сегодня о ее целебных свойствах пишут многие журналы и издаются целые книги.

Однако и здесь существуют рекомендации и предостережения. Настой рябины может стать настоящим недругом для людей, которые страдают повышенной кислотностью желудка или у которых плохая свертываемость крови. Также ее не следует употреблять людям, пережившим инфаркт или инсульт, а также тем, кто страдает от ишемической болезни сердца.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>