Яблоня – как правильно растить

0 Комментариев

Хорошо, когда есть свой дом или дача, где можно вырастить сад из яблочных деревьев. Ранней весной в саду воздух будет всегда наполнен прекрасным ароматом этих красивый цветков, а уже с лета можно собирать урожай и запасаться на зиму. У многих садовников возникают одни и те же вопросы: как вырастить такое деревцо, которое бы давало урожай, при этом не разрасталось, а в зимний период не мерзло, чтобы на него не нападали вредители и чтобы урожай всегда был хорошим и качественным?

Bankoboev.Ru_vetka_cvetuschei_yabloni_i_zelenoe_yabloko

Советы выбора для начинающих садоводов

Более подробно рассмотрим, с чего стоит начинать, чтобы достичь результата, если ранее не имели представления о плодовых растениях.

Сначала необходимо определить, какого сорта нужна яблоня, и подобрать для нее соответствующий участок. Чтобы правильно выбрать сорт, нужно прочитать о каждом и определить, какие яблоки вы любите, это могут быть медовые, кисло-сладкие, или совсем кислые, большие или маленькие, с мягкой мякотью или твердой. Еще стоит понять для чего они будут – либо просто так покушать, либо сделать зимние запасы из них или же приготовить варенья, джемы компоты или соки.

Рекомендуется высаживать все сорта:

  • Летние сорта. Их сбор осуществляется уже в конце лета.
  • Сорта осенние можно собрать в сентябре.
  • Сорта зимние будут подходить для длительного хранения.

Таким образом, вы сможете обеспечить себя урожаем, как летом, так и при сильных морозах.

Во время выбора нужного сорта, стоит обращать особое внимание на отдельные виды яблонь, ведь некоторым из них, чтобы оплодотвориться, нужна пыльца другого деревца. Но если на соседском участке растет яблоня, то ваше дерево сможет опылиться. Даже одно деревцо может приносить много урожая, если будет опылено при помощи пчелок.

Яблоня любит место, где много солнца, но даже в тени она может приносить хороший урожай. Обязательное условие – место, где грунтовые воды не подходят близко к поверхности земли.

Для яблоневого деревца подходит чернозем, обогащенная перегноем листьев земля, суглинок и легко аэрируемая с небольшой кислотностью почва. Грубая с каменной крошкой, кислая, щелочная почва не подойдет. Хорошо подойдет почва песчаная с торфом или перегноем, подходящей будет и глинистая почва, если туда добавить песок из речки, который позволит обеспечить хорошую аэрацию.

picture-1023

Выбор для посадки саженца или семечка

В принципе, вырастить яблоневое дерево можно при помощи семечка, и вы можете сами в этом убедиться, проведя такой эксперимент. Конечно, никакой гарантии никто дать не может. Иногда бывает так, что затратив много времени на высадку семени, проводя постоянный уход за деревцом, в итоге получаете простую дичку с невкусными маленькими плодами, совсем не такими, какими было родительское. Можно добиться вкусных и крупных плодов, только привив саженец на однолетнее деревце, выращенное при помощи семечка. Многие, наверно, не знают, но яблоня, выращенная из семени, будет очень высокой и не совсем удобной в уходе, если не провести прививание.

Деревья, выросшие из семени, в основном используют в качестве подвоя, к которому можно будет сделать прививание элитного сорта.

Стоит всегда помнить, что семя яблоневых деревьев нельзя так просто взять и посадить без подготовки. Чтобы достичь хорошего прорастания, семечки из яблок необходимо промыть. Намочить на три дня в воде, при этом меняя воду каждый день.

Дальше положить семя в емкость с мокрым песком. Поставить на несколько месяцев в холодильник, постоянно проверяя, нет ли плесневы на поверхности семян, не высох ли песок, не проросли ли семена.

После того, как семечки проросли, взять и пересадить их в емкость с дренажом, а сверху насыпать питательную смесь. Затем эту емкость поставить на солнечное место и ждать, пока не пойдут ростки, на это затрачивается от трех месяцев. Когда ростки хорошо проросли, посадить в землю, обильно полить.

Если из ростков выросла дичка, которую узнают по ярко-красному цвету листьев и имеющимся колючкам на отростках, ее будет лучше выкопать, не затрачивать зря время на уход.

Хорошая плодоносящая яблоня не будет иметь колючек, ее почки будут расположены симметрично, ствол будет толстым, а листья крупными.

Взращивание яблоневых деревцев будет правильным, если осенью выкопать молодняк и пересадить его в емкость, предоставив корням простор для роста. Спустя год, деревцо прорастет, и его можно будет снова высадить в открытую почву. При выращивании стоит брать несколько семян, чтобы в случае прорастания дички, остались хорошие деревья. Бывает так, что посадив несколько деревьев, одно будет плодоносить кислые яблоки, а другое, такого же сорта, будет давать сладкие и вкусные.

Можно пойти еще одним путем, купить готовый саженец известного вам сорта. Рекомендуют покупать 2-х летние саженцы, так как они начнут быстро приносить плоды. Деревца-саженцы с оголенными корнями, стоит высадить сразу. Саженцы, которые находятся в емкостях, постоят несколько дней перед посадкой.

Высаживать молодые саженцы желательно в конце апреля или в середине сентября, чтобы к середине октября они окрепли и прижились.

1360127979_yablonya-28

Саженцы яблоневых деревьев необходимо высаживать согласно следующих этапов:

  1. За месяц перед высаживанием выкопать ямку, глубиной шестьдесят сантиметров и диаметром сто двадцать сантиметров.
  2. Выкопанную землю из ямки перемешивают с удобрениями, нижнюю часть отлаживают, так как она пойдет на организацию валика возле посаженного дерева.
  3. Посередине ямы ставят кол, выступающий над поверхностью земли.
  4. Отверстие закидывают землей с добавленными удобрениями так, чтобы получилась горка, и оставляют.
  5. Спустя месяц в этом месте делается углубление соответствующего размера для корней дерева.
  6. Саженец осторожно укладывают в углубление, расправляя корни. Подвязывают дерево к колу специальным шпагатом, после чего тщательно засыпают землей, чтобы корни были полностью покрыты. Корни засыпают плодородной землей, постоянно встряхивая ствол, чтобы заполнить пустоту. После этого землю нужно утрамбовать.
  7. Корни засыпают плодородной землей, постепенно встряхивая его, чтобы заполнить пустоту, после этого землю нужно утрамбовать.
  8. Посаженная яблоня хорошо поливается водой, а потом сверху насыпают перегной.

Когда деревце будет посажено, его нужно поливать несколько раз в неделю, и присматривать, чтобы шпагат не резал кору.

luxfon.com_8254

Заботливый уход – обильный урожай

Во время сезона необходимо выполнять профилактические работы для предотвращения появления вредных насекомых и разных болезней. В обязательном порядке проводить опрыскивание до распускания почек и перед появлением бутончиков. В осенний период нужно побелить ствол дерева и раненые участки замаскировать железным суриком.

В засуху яблоня нуждается в обильном поливе, а в случае проливных дождей почву нужно разрыхлять, чтобы воздух хорошо поступал к корням. Чтобы это осуществить, достаточно взять ломик и попрокалывать землю до сорока сантиметров, приблизительно в радиусе полметра от самого ствола. Либо проколоть землю при помощи вил.

В жаркие дни раз в неделю, вечером, проводить дождевание, которое поможет очистить дерево от вредителей, будет способствовать хорошему развитию корневой системы.

Первое время дерево нужно подкармливать, при помощи перегноя или мочевины, которые нужно высыпать вокруг растения. Цветущее дерево в условиях жары удобряют жидким видом подкормки и производят обильный полив.

yabloki-3d

После сбора урожая осенью проводят повторное подкармливание сернокислым калием или суперфосфатом.

В весеннюю пору проводят обрезание ветвей, желательно избавиться от ненужных веток до того, как начнется сокодвижение. При этом деревце омолаживается, избавляясь от поврежденных, сломанных или плохо плодоносящих веток.

Спустя год после высадки, необходимо сформировать соответствующую крону, согласно вашему типу. На процесс формирования кроны тратится много лет, но в конечном итоге у вас получится аккуратная стройная яблоня, которая будет защищена от всего, и начнет давать хороший урожай.

Время сбора урожая зависит от сорта вашего деревца. Зрелые яблоки определяются по легкости их отрывания от ветки и по коричневому цвету семян.

До того, как наступят морозы, необходимо успеть провести очистку коры от мхов и лишайника, проведя обработку пораженных участков при помощи медного купороса, а также избавиться от вредителей и удалить лишние ветки, сделать побелку стволов и дерево готово к зиме. С почвы убрать мусор и перекопать. Чтобы защитить дерево от мороза, можно укрыть его ствол еловыми ветками или толем.

Автор статьи: Dayana Frost

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>