Выпадение волос — как с этим бороться

0 Комментариев

Как и всем клеткам человеческого организма, волосяному покрову тоже свойственно обновляться. Этот процесс цикличен и никакой опасности за собой не несет. На месте выпавшего волоса обязательно вырастает новый, но только в том случае, если мы говорим о здоровом, естественном явлении обновления волос. Если Вы заметили факт выпадения волосинок из своей шевелюры — это еще не повод для паники. Ведь не все знают, что дневной нормой потери волос считается их количество от 50 до 150 штук и это совершенно не страшно, некоторые, например обладатели короткой стрижки, этого даже не замечают.

Если волосы, обнаруженные Вами на одежде или на расческе, а может после мытья головы, заставляют Вас волноваться, то прежде, чем впадать в отчаянье, проведите простой тест. Запомните, что важным фактором, влияющим на достоверные показатели по данному тесту, является мытье головы за 3 дня до его проведения. Это обусловлено тем, что массаж головы, который мы невольно осуществляем в процессе мытья, ускоряет процесс выпадения волос, которые свое уже отжили. Для проведения теста Вам понадобиться произвольно выделить четыре пряди волос в области правого виска, левого виска, на затылке и на макушке. Теперь потяните себя за эти пряди и оцените полученный результат. Нормой можно считать количество волосинок, оставшихся в руке, до пяти штук.

Бить тревогу и срочным образом восстанавливать жизнедеятельность волосяного фолликула необходимо, если выпадение волос действительно повышено, что приводит к реальному поредению или, чего хуже, облысению. Но для того, чтобы грамотно подойти к решению вопроса, необходимо выяснить из-за чего происходит выпадение волос. А это, порой, задача не из легких. Тем не менее, современные косметические препараты, народная мудрость и ряд других действий, направленных на устранение подобной проблемы, дают очень хороший результат.

img2012051811501075

Причины выпадения волос

Итак, что же может нарушать естественные процессы обновления волосяного покрова? Разберем возможные причины.

Первый фактор — это наследственное явление. Увы, склонность к выпадению волос способна передаваться на генетическом уровне.

Гормональный фон женщины. Как известно, женский организм, как никакой другой, очень зависим от влияния на него гормональной системы. Это и перепады настроения, и лишний вес, и страсть к каким-то определенным продуктам питания. Не остались в стороне и волосы, которые очень чувствительны к гормональным изменениям, как в плане салоотложений на коже, так и в плане выпадения.

Период беременности тоже не самый простой этап в жизни волосяного фолликула. Считается, что обильное выпадение волос приходится на послеродовое время, так как в беременность волосы женщины практически не выпадают, за счет чего будущие мамы наблюдают у себя пышную шевелюру. Но беременность — очень тонкий и индивидуальный момент, а многие процессы, происходящие с организмом женщины весьма непредсказуемые, поэтому вполне вероятно, что может быть и выпадение волос. Если каких-то глобальных нарушений в организме не произошло, то, скорее всего, через некоторое время после родов все само собой восстановится.

Немаловажным фактором, если речь идет о нарушении работы волосяного фолликула, является стресс. Научно доказано, что стресс — это достаточно серьезно заболевание для современного человека, влияние которого на организм ранее было недооценено. В состоянии стресса у человека страдают многие органы и системы, в том числе и волосы.

Диеты и голодания так же способны спровоцировать выпадение волос. Организм не получает необходимых веществ и микроэлементов, что приводит к дисфункции различных его систем.

Вы наверняка слышали о пользе правильного питания, но так и не научились отказывать себе в привычном меню. Проблемы, связанные с выпадением волос — самое время пересмотреть свой рацион. К тому же, полезное может быть еще и вкусным.

Курение препятствует усвоению многих витаминов в организме, а одним из главных факторов в нарушении работы волосяного фолликула является дефицит витамина группы В. Поэтому, ощутив на себе, что такое выпадение волос, лучше сразу же оставить эту вредную привычку.

К счастью, дизайнеры сделали головные уборы модным аксессуаром, поэтому теперь уж точно нет никаких причин подвергать свои волосы жестким температурным режимам, таким как перегрев или же, наоборот, переохлаждение. И помните, что тяжелые головные уборы способны нарушить кровообращение в коже головы, что спровоцирует неправильную работу волосяного фолликула и проблему выпадения волос, поэтому даже в холодное время года отдавайте предпочтение облегченным вариантам.

16553_hair-beauty

Характер выпадения волос

Выпадение волос бывает двух типов: как временное явление и как патологическое (это аллопеция или облысение). При временном характере выпадения волос сами волосяные фолликулы не отмирает, а лишь переживают период временной дисфункции. При грамотном и своевременном подходе к лечению, решить проблему можно достаточно просто и быстро. В случае с паталогической проблемой, восстановить рост волос поможет своевременное лечение у специализированного врача трихолога.

Заболевания кожи головы явно не оказывают полезного воздействия на рост волос, а значит их нужно лечить, а уж потом приниматься за решение проблем с поредевшей шевелюрой.

Хорошей новостью для женщин является тот факт, что мужчины чаще подвержены выпадению волос. Этот процесс заложен у них на генетическом уровне.

Жизнь человеческого волоса

Средний период жизни человеческого волоса составляет от пяти до семи лет. Рождается волосинка в пушковом и неокрепшем состоянии. Затем идет этап активного роста, после которого, ориентировочно, через 6-7 лет наступает период подготовки волоса к его выпадению. Выпадение волос по естественным причинам длиться где-то 3-4 месяца.

Как-приготовить-маску-для-волос-своими-руками

Методы борьбы с выпадением волос

Как уже упоминалось выше, важно искоренить причину явления, а не бороться с уже видимыми симптомами. Прежде всего, следует помнить, что чаще всего стресс, повлиявший на состояние волосяного фолликула, произошел за пару месяцев до того, как Вы обнаружили, что волосы стали редеть. Например, ослабленный медикаментозным лечением организм может спровоцировать выпадение волос. Поэтому прежде, чем заниматься восстановление их роста, необходимо укрепить иммунитет в целом.

Как только «корень зла» выявлен и уничтожен, можно смело приступать к этапу восстановления роста волос.

Массаж. Как бы банально или даже странно это не звучало, но массаж кожи головы является очень эффективным способом борьбы с выпадением волос. Массаж стимулирует кровообращение, улучшая приток крови к волосяным фолликулам, а также доставляя им необходимые витамины и микроэлементы. Для массажа кожи головы Вам не нужен профессиональный массажист, Вы способны справиться и собственными силами. Для этого старательно массируйте кожу в процессе мытья головы шампунем, а перед сном расчёсывайте волосы специальной массажной щёткой в течение нескольких минут.

Маски. Это не миф — специальные питательные маски действительно способны остановить выпадение волос. Их существует несколько разновидностей в зависимости от того, какой продукт взят за основу. Наиболее популярны масляные и кисломолочные маски.

411683_nikol_3990x2740_www.gdefon.ru_

Многим известно об эффективности касторового и репейного масла в борьбе за восстановление роста волос. Маски с этими компонентами Вы вполне способны изготовить в домашних условиях. Для этого необходимы два вида вышеупомянутого масла, витамин В, который Вы без труда купите в аптеке вместе с маслами, так как эти препараты отпускаются без рецепта и сок лимона. Для приготовления маски на одно применение возьмите по столовой ложке репейного и касторового масла, смешайте, добавьте туда одну ампулу витамина В и одну чайную ложку лимонного сока (чтобы лимон хорошо отдавал сок — помассируйте фрукт перед нарезанием), снова перемешайте и получившийся состав нанесите на волосы, хорошо массируя кожу головы, оденьте полиэтиленовую шапочку, оберните голову теплым полотенцем, а спустя 25-30 минут смойте теплой (не горячей!) водой. Оптимальная температура воды от 32 до 36 градусов по Цельсию. Повторяйте эту процедуру один раз в неделю или чередуйте с кисломолочной маской.

Благодаря тому, что кисломолочные продукты богаты на витамины группы В, маски на их основе дают прекрасный результат и останавливают выпадение волос. Кефир, простокваша, ряженка — это все уже готовый состав для Вашей маски. А чудесный аромат волосам способен подарить фруктовый йогурт. Но лучше выбирать продукты домашнего, а не магазинного производства.

Шампунь. Не скупитесь на приобретение шампуня для роста волос. Его формула более щадящая для кожи головы, чем у обычных шампуней из массмаркета. Главное правильно подобрать его по типу волос и запастись терпением, так как с первого мытья Вы вряд ли увидите результат.

Beautiful  woman with straight long hair

Посетите терапевта, сдайте общие анализы и если врач не имеет возражений, то побалуйте организм курсом витаминного комплекса. Это оздоровит организм в целом и волосы, конечно, тоже.

Старайтесь избегать средств для горячей укладки волос, а если пользуетесь феном, то не ленитесь постоянно чередовать горячий воздух с холодным. Используя средства для укладки обрабатывайте волосы термозащитными составами, а выходя под открытое солнце спреями с УФ-фильтром.

Следите, чтобы пить не менее 1,5 литра жидкости в день — это увлажнение Ваших волос изнутри.

Пересмотрите свой рацион питания. Отдавайте предпочтение еде, приготовленной на пару, и увеличьте количество овощей и фруктов в Вашем меню.

Как видите сами — выпадение волос не так уж и сложно остановить. Но куда проще его предупредить, просто соблюдая вышеуказанные рекомендации!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>