Короткие или длинные волосы, чтобы выглядеть стильно

0 Комментариев

Как говорят компьютерным языком, по умолчанию считается, что мужчинам нравятся женщины с длинными волосами. Они создают шарм, обеспечивают привлекательность представительнице прекрасного пола. Менее двух веков назад короткие волосы были вызовом обществу. Одним из проявлений революционной эмансипации Жорж Санд, вызовом Франции от Коко Шанель считалась короткая стрижка. В наше время такие стрижки различных фасонов, как и длинные волосы, если они подчёркивают красоту черт лица, соответствуют общему стилю женщины, одинаково распространены. Как же поступать: отращивать длинные волосы или упростить себе жизнь и носить короткую стрижку? Есть ли ответ на этот вопрос?

Какую выбрать причёску: с длинными или короткими волосами?

Из чего исходить, выбирая длину волос? Абсолютно примитивный, но далеко непростой вопрос.

Безусловно, при выборе причёски основной фактор – эстетика. Овал лица, величина скул, выражение лица и качество волос определяют предпочтение. Если женщине могут подойти разные причёски, следует принять во внимание приведённые ниже рекомендации.

Сложности с длинными волосами

jump

Естественно исходить нужно из следующих соображений.

  1. Расходы на уход за волосами — весомая статья бюджета. Примитивно, просто по необходимому расходу шампуней, бальзамов, масел, можно заключить, что поддержание в порядке длинных волос требует больше средств.
  2. На расчёсывание, укладывание волос большой длины уходит много времени, что усложняет жизнь работающей женщины, матери семейства.
  3. Стремление сохранить свою гордость, а длинные волосы часто превращаются в предмет гордости, в отдельных случаях превращают их обладательницу в большого специалиста – дерматолога, диетолога и других специальностей. Связано это с необходимостью глубоко вникать в режим питания, диету, использование новейших средств натуральных и косметических, способствующих укреплению волос и поддержания здоровья кожи головы.

Зато конечный результат потрясает воображение. Причёску можно менять ежедневно, изучив многие разные рекомендации, которые изобилует Интернет. Это и распущенные волосы, и заплетённые косы, и кудри до плеч и ниже, и хвост, отдельные пучки по всей голове. Можно экспериментировать, создавая нестандартный пробор: очень низкий сбоку или зигзагом.

Подход к выбору длины волос – за и против разных вариантов

  1. Короткие волосы ограничивают возможность создания разных вариантов укладок, но при хорошей стрижке и красивой форме ушей — это шанс показать открытую шею и плечи, мочки и грациозную постановку головы.
  2. С короткими волосами удобнее и приятней в жаркую погоду – голова лучше охлаждается, по шее не текут ручейки пота, на спине не лежит компресс.
  3. В минус короткой причёски можно записать тот факт, что волосы быстро жирнеют, и начинают выглядеть неопрятно.

Таким образом, при выборе короткой стрижки:

  • следует обдумать, посоветоваться с людьми, у которых хороший вкус, подойдёт ли к конкретному типу лица короткая стрижка,
  • учесть, что вариантов коротких стрижек немного, и украсить волосы можно с помощью ободков, заколок, лент,
  • необходимо не допускать, чтобы волосы становились жирными, это заметно и портит всё впечатление не только от внешнего вида, но может вызвать неприязнь к женщине как к неряхе,
  • следует часто посещать парикмахера, чтобы поддерживать форму причёски.

При этом зато:

  • не приходится по утрам много времени уделять волосам,
  • меньше расход краски (если волосы красят), шампуня и других средств ухода,
  • причёска, соответствующая моде, создаёт образ стильной модной современной дамы.

Длинные волосы

  • подчёркивают женственность и грацию,
  • обеспечивают возможность создавать разнообразные причёски, даже не обращаясь к профессионалам.

В то же время при большой длине волос:

  • требуется много времени на ежедневный уход за ними: мытьё, высушивание, расчёсывание, сушку,
  • особое внимание следует уделять поддержанию их качества: пользоваться специальными шампунями, щётками, остригать концы, следить за выпавшими волосами, чтобы они не были разбросаны по дому.

Известные красотки с короткой стрижкой

image001

Не секрет, что образцом для женщин являются известные красавицы – модели, актрисы, выдающиеся личности прекрасного пола.

Длина волос не снижает сексуальность. Это подчеркнула Руни Мара в роли мрачной, коротко остриженной девицы-хакера в фильме «Девушка с татуировкой дракона». В сочетании с жёстким взглядом, подводкой глаз черным цветом получился образ воплощённой грубой энергии, пройти мимо которого многим мужчинам не удаётся. Под впечатлением от этой роли молодые дамы стали стричься под Руни Мара.

Короткие волосы и у голливудских красавиц — Шэрон Стоун и Шарлиз Терон. Элегантная стрижка, которую мы видим на фотографиях леди Дианы, неразрывна с её элегантностью и хорошим вкусом.

Мода на короткую стрижку в СССР началась после демонстрации фильма «Зимняя вишня». Актриса Елена Сафонова — большеглазая стильная особа, с причёской «под мальчика», так блестяще сыграла роль независимой самостоятельной женщины, что и сейчас, через много лет, так стригутся особы, которым близок этот образ.

Можно наблюдать, как поменялась последние годы причёска у известной киноактрисы Юлии Высоцкой. Теперь актриса пострижена коротко, отчего она выглядит моложе и не менее стильно.

Из потери волос не следует делать трагедию

Бывают в жизни коллизии, которые приводят к необходимости побрить волосы, как говорят в народе, под нулёвку или по нуль. Часто актрисе для роли, в которой она может проявить в полную силу талант, приходится так побриться. Трагичнее, когда лечение во имя сохранения жизни, приводит к облысению. В таких случаях надо сохранять спокойствие, понимать, что это не тот случай, когда нужно отчаиваться (особенно в наше время). Известно, что после облысения, связанного с рентген — терапией, волосы вырастают более густыми и сильными, чем были раньше.

image005

В любом случае следует помнить, что стресс наносит огромный вред волосам, потому тем, кто потерял волосы нужно отнестись к этому по возможности, как говорят, философски.

Известно, что когда наследник последнего русского царя Алексей в возрасте 12 лет заболел корью, заразились и его сёстры. Первой заболела старшая сестра Ольга, потом Анастасия, Татьяна и Марья. Болезнь протекала тяжело, поражён был слух из-за абсцессов в ушах, а затем стали выпадать волосы. Считалось, что причиной этого был сильный жар и препараты, которыми лечили девушек.

Решено было остричь их всех. Удивительно, девушки, обладательницы длинных густых волос, доходящих до пояса, приняли это с иронией, подшучивая друг над другом. По свидетельству очевидцев царственная семья стоически приняла отречение Николая II, тем более их уже не могла вывести из равновесия необходимость остричь волосы.

Сохранилась фотография, на которой все девицы – дочери царя — и их брат с остриженными головами. Это фото сделал Пьер Жильяр, наставник цесаревича, по просьбе девушек. Им хотелось увидеть себя в таком виде как бы со стороны.

Из солидарности с сёстрами попросил постричь его и маленький Алексей, несмотря на протесты матери-царицы.

Длинные волосы у мужчин

image007

Недалёки времена, когда за длинные волосы молодого человека могли забрать в милицию. Такую причёску квалифицировали как вызов обществу, хулиганство.

Происходило это увлечение нестандартными для СССР причёсками из-за повального увлечения рок — музыкой и особенно знаменитой, вошедшей в историю группой «Битлз». Трудно было найти в 60-е годы молодого человека, не знающего музыку легендарной четвёрки и не желающего быть похожим на этих ребят.

У Пола Маккартни, Джона Леннона, Ринго Старра и Джорджа Харрисона были абсолютно одинаковые причёски, которые назывались «moptop». Благодаря этому они были похожи, как братья. Можно себе представить, что это соответствовало замыслу их продюсера – все, как один, абсолютная слаженность. Чёлка до бровей, а сзади волосы – до ворота рубашки. Как это было непохоже на известные до того времени стандартные бокс и полубокс, потому и вызывало неприятие. Стремление следовать моде, зачинателями которой были любимые музыканты – яркое проявление того, что и мужчинам не чуждо стремление выглядеть модными и обращать на себя внимание. Причёска в решении такой задачи-действенное средство.

 
Автор статьи: Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>