Выпадение волос у женщин их причины и лечение

0 Комментариев

Волосы у человека сменяются регулярно в течение всей его жизни. Женщинам, впадающим в панику всякий раз, когда они замечают выпавшие волосы, стоит напомнить рекомендации специалистов, которые помогут узнать, насколько серьезна их проблема. Нормой, кстати, считают выпадение приблизительно сотни отмерших волосинок в день.

Есть нехитрый тест на выпадение волос у женщин, чтобы удостовериться, что на самом деле происходит с их волосами. Он заключается в том, что достаточно внимательно присмотреться к выпавшему волоску. Отсутствие темного мешочка на его кончике свидетельствует о том, что все с Вашими локонами в порядке.

А еще специалисты советуют потянуть рукой на висках или макушке небольшую прядь волос и проверить, сколько волосков не удержалось на голове. В случае если их не менее пяти, проблема действительно существует и следует ею заняться.

Меры при выпадении волос

В чем же состоят причины выпадения волос у женщин? Вкратце можно выделить основные причины, приводящие к такой неприятной ситуации:

  • потеря волосков сезонная;
  • недостаток питательных веществ;
  • стрессовые состояния;
  • несбалансированное питание;
  • плохой иммунитет;
  • серьезные заболевания, вроде гипотиреоза или поликистоза яичников;
  • гормональное выпадение волос;
  • андрогенное облысение.

Рассмотрим теперь детально, что происходит в каждом из этих случаев с нашими волосами, и главное, узнаем, как справиться с проблемой.

Любая женщина, наверное, замечала, что в межсезонье слегка усиливается потеря волос. Это вполне нормально. Такое выпадение волос у женщин, лечение которого заключается в усиленном уходе за волосами в указанное время года, можно достаточно быстро пресечь. Хорошо зарекомендовали себя ополаскивания разного рода травяными отварами. Идеально в данном случае подходят крапива и лопух. И, конечно, неплохим вариантом станет использование таких проверенных и доступных средств, как маски с кефиром, репейным маслом, меда, алоэ, яиц.

При недостаточном питании мест роста волос отмечается плохое снабжение сосудов головы кровью, тусклый цвет волос, а кончики их обычно секутся. Ослабленные и безжизненные волосы очень быстро выпадают.

Многие дамы сами провоцируют возникновение проблем с сосудами, разгуливая зимой без головного убора, злоупотребляя крепкими кофе или чаем, а также алкогольными напитками.

В таких случаях женщинам достаточно пересмотреть свой рацион, приобрести комплекс по уходу за волосами с увлажняющим комплексом и компонентами, расширяющими сосуды. Речь идет о никотиновой кислоте, витамине В6, протеинах, магнии, эфирных маслах. Неплохо будет помассировать голову и шею.

Общеизвестно, что в стрессовых ситуациях, после нервных потрясений волосы могут выпадать с особой интенсивностью. Главное — привести себя в норму: принимать успокоительные средства, расслабляющие ванны, обратиться в случае необходимости к специалисту, который поможет справиться с проблемой.

Частенько женщины в борьбе с лишним весом теряют не только килограммы. А все потому, что решаются на жесткие диеты, которые пагубно влияют на весь организм, в том числе и на состояние волосяного покрова. Наблюдается выпадение волос у женщин, лечение же заключается в том, чтобы сбалансировать питание, пополняя нехватку жизненно важных витаминов. Как правило, в таких случаях организму не хватает йода, железа и витамина Е.

Часто женские локоны страдают от того, что их владелица часто простужается, быстро устает, испытывает сонливость и постоянные головные боли. Одним словом, у нее иммунная система работает со сбоями. В таком случае следует срочно заняться повышением иммунитета, обогащая свой рацион дарами природы в виде фруктов и овощей, кисломолочными продуктами, диетическим мясом и отрубями. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и регулярно заниматься спортом.

Гипотиреоз и поликистоз яичников – серьезные причины выпадение волос у женщин, лечение в таких случаях назначает врач. Пациентки эндокринолога знают, что, скорее всего, принимать специальные препараты, в которых содержится недостающая доза тироксина, придется постоянно. Это жизненно важно, а вот побочных эффектов от лечения не возникает. Со своей стороны гинеколог назначает нужное лечение, позволяющее бороться с проявлениями поликистоза яичников.

Не стоит пугать потере волос после рождения ребенка. Это связано с гормонами. Уже через 12 месяцев проблема уйдет сама.

Гормональная потеря волос –  явление довольно частое и в период менопаузы. В таких случаях хорошим решением будет визит к специалистам, которые назначат необходимое лечение.

Помочь женщинам при андрогенном облысении, когда от большого количества тестостерона или от повышенной чувствительности волос к андрогенам, наблюдается равномерное выпадение волос, сможет назначенная врачом терапия. Кроме того, в таких случаях важно применение фитоэстрогенов и специальных препаратов для наружного применения, которые хорошо стимулируют рост волос.

Автор статьи: Инна Воеводина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>