Маска для волос – советы и сравнительный анализ

0 Комментариев

Еще со времен древней Руси красивая женская коса считалась символом чистоты и непорочности. Длинные ухоженные волосы – мечта каждой женщины. Какая бы мода не была на прически, но длинные волосы всегда остаются в тренде. В современном мире есть куча способов ухода за волосами. Однако красота наших волос напрямую зависит от состояния нашего организма и от питания. Если в организм попадает огромное количество витаминов, то и волосы будут густыми и послушными. Немаловажно влияет окружающая среда на состояние и текстуру волос. Во время жаркого летнего времени и холодной зимы волосы сохнут. И для них необходимо дополнительное питание, которое может обеспечить маска для волос.

devushka-nanosit-masku-shhetkojj

Маска для волос, сделанная в домашних условиях

Маска для волос может быть изготовлена в домашних условиях или приобретена в специализированном магазине. Она может избавить вас от многих проблем с волосами, среди которых числится и выпадение волос, и сухость кожи головы, и посеченные кончики, и многое другое. Все маски направлены на оживление вашего волоса. Он состоит из множества чешуек, соединённых между собой. Во время стрессов, воздействия температур и при неправильном уходе, эти чешуйки начинают выпадать и структура волоса становится пористой. Именно маска для волос позволяет на короткий срок забить эти просветы. И позволяет вернуть вашим волосам здоровый блеск и толщину. Перед вами стоит выбор – делать маску в домашних условиях или покупать. Я склоняюсь к домашним маскам, они экономичны, и если подбирать нужные продукты, то вас ждет ошеломляющий успех.

Хочу посоветовать вам маску для укрепления и питания волос. В ее состав входят мед, желток и репейное масло. Все эти ингредиенты смешиваем по одной столовой ложке каждого. Полученную смесь наносим на корни волос. После нанесения помассируйте корни, для улучшения процесса впитывания. После массажа наденьте на голову шапочку и замотайте чалму из полотенца поверх нее. Так ходите два часа. Во время этой маски у вас остается не задействована хвостовая часть волос. Вы можете разогреть масло оливы или кокосовое масло и нанести его на хвостовую часть волос, эти масла способствуют питанию. После двух часов помойте голову с вашим повседневным шампунем. Вуаля – ваша густая и здоровая шевелюра готова. Для улучшения результата после маски можно пополоскать волосы отваром крапивы и коры дуба. Блондинки, будьте осторожны, данные отвары могут окрасить ваши светлые волосы!

Очень активно при выпадении волос помогает индийское масло. Маска для волос из индийского масла будет спасительным кругом для вас. Разогреваете на водяной бане индийское масло и наносите его, начиная от корней, заканчивая кончиками. Так как эта маска требует долгого нахождения на голове, то лучше ее делать на ночь. Это масло позволит вам восстановить волосы даже после химической завивки. Подобная маска для волос хорошо подпитает ваши волосы, сделает сильнее и улучшит их состояние.

Для роста сильных волос применяют настойку перцовки или горчичный порошок. Самой простой маской для волос является майонезная маска. Вот видите, и майонез бывает полезен. Наливаете майонез на руки и наносите от корней до кончиков. После укутываете в полиэтиленовую шапку и полотенце, выдерживаете два часа, затем смываете шампунем. Ваши волосы оживут и заблестят. Делать такую маску нужно раз в неделю.

maska-dlya-volos

Маска для волос, сделанная в салоне красоты

Некоторые красавицы не доверяют домашним маскам. Считая, что лучше, чем специалист, никто не может ухаживать за их волосами. Может они и правы, современная косметология предлагает множество масок для волос. Одной из них является маска для волос на основе кератина. В профессиональных кругах называется кератирование. Что такое кератирование – это процедура по выравниванию и оздоровлению волос. Такая маска для волос, в отличие от других средств, отличается своим эффектом, который держится на волосах несколько месяцев. Как же действует кератин на волосы. Представим, что поврежденный волос выглядит как мочалка для посуды: пористый и сухой. Во время воздействия на волосы негативных условий, соединительная ткань чешуек волос ссыхается и волосы становятся сухими и ломкими. Вот кератин и заполняет места между чешуйками и дает волосу здоровье.

Эту процедуру лучше всего делать в салонах. Так как там ее делают специалисты. После такой процедуры ваши волосы, в зависимости от структуры, остаются ровными и гладкими от трех до шести месяцев. Эффект от данной процедуры виден сразу же и только через полгода ее нужно повторять. Поддерживать эффект от такой маски нужно лишь при помощи мытья головы безсульфатным шампунем. И можете не покупать бальзамы, маски и кондиционеры, они вам будут не нужны.

Однако данную процедуру можно повторить и в домашних условиях. Для этого вам понадобится средство для кератирования. Его вы можете приобрести в любом специализированном магазине. Такой набор вам обойдется недешево, но если вы соберете средства со своих подружек, то за сущие копейке сделаете кератирование друг другу. Нужно вымыть голову шампунем из набора. После мытья тщательно расчесываем волосы и просушиваем их полотенцем. На влажные волосы наносим кератиновую маску по всей длине роста волос, около сантиметра отступив от корней. Все это держим около 30 минут. Потом сушим насухо феном и выпрямляем утюгом. По каждой пряди нужно проводить не менее пяти раз. Через день уже можно мыть голову. И не забывайте, что мыть голову нужно шампунем без сульфатов.

Fashion photo of  beautiful woman with  ponytail

В салонах пользуются профессиональными средствами, редко доступными простому человеку. Профессионалы в салонах подходят к вашим волосам, как к своим. Вам не будет больно и все будет сделано по высшему разряду. К примеру, в домашних условиях, вы не будите очищать кожу головы от ороговевших частичек, для того чтобы маска для волос лучше впиталась. А профессионалы считают данную процедуру необходимой. Есть еще много тонкостей, которые известны только специалистам в сфере ухода за волосами. В салонах работают профессионалы, и они несут ответственность за ваши волосы.

В салоне вы получите не только красивые волосы, но и моральное удовлетворение. По мнению психологов, более 50 процентов людей любят, чтобы в их головах копошились. Во время проведения процедуры нанесения масок, специалист массирует вам корни волос. Этот массаж увеличивает кровообращение и способствует оживлению волосяного покрова. Специалист знает все процедуры. И знает, какая процедура за какой идет.

Однако вы можете наткнуться на «горемастера». Который не то что не поможет реанимировать ваши волосы, а ухудшит их состояние. К выбору салона и мастера нужно подходить ответственно. И выбирать одного на долгий срок. Ваше впечатление от процедуры напрямую зависит от мастера, некоторые люди признаются, что они или их знакомые ходили на данную процедуру, но были ею разочарованы. А причиной в данном случае выступал профессионализм проводящего кератирование человека, точнее, его полное отсутствие.

sovety-po-uhodu-za-volosami1

Какая маска для волос эффективнее

Так какая же маска для волос будет более эффективной? В салоне красоты или же в домашних условия – это выбирать только вам. Как одна, так и вторая маска обладают своими плюсами и минусами. Каждый выбирает тот способ, который приемлем именно для него. Плюсы, которыми обладает маска для волос в домашних условиях:

  • экологичность продуктов;
  • цена не высокая;
  • удобство (не выходя из дома).

Однако в домашних масках есть и свои минусы:

  • недолгий эффект;
  • не всегда хорошо удаляется с волос;
  • не всем подходит;
  • занимает много времени.

В то же время рассмотрим плюсы косметологических масок:

  • быстрота нанесения;
  • долгое действие;
  • активность компонентов;
  • гарантия результата.

Однако основной минус косметических услуг перечеркивает все плюсы. Этим минусом является цена данной услуги. Иногда цена просто зашкаливает. И поэтому красивые и густые волосы в нашем мире ассоциируются с состоятельными людьми. Если ты ведешь здоровый образ жизни, то твои волосы будут хорошо выглядеть. Если вы хотите, чтобы результат был быстрый, то делайте процедуры в салоне. Я считаю, что для избавления от явных проблем с волосами, нужно посещать салоны красоты. А для поддержания красоты и здоровья волос нужно постоянно поддерживать их масками, приготовленными в домашних условиях. Такие маски не глобально воздействуют на структуру волоса и не вызывают привыкания.

hairstyle

Если говорить про салонные маски, то их нужно проходить курсами. Я думаю вы замечали, что после применения покупных масок для волос эффект красоты сохранялся до следующей мойки. И если после мытья вы не нанесете это средство, то ваши волосы вернуться на тот этап, когда они были жесткими и сухими.

Не путайте лечебные и косметические салонные маски. Если после одной процедуры ваши волосы стали идеальными – это косметическая маска. А если для достижения цели нужен курс лечения – это лечебная маска для волос. Лечебные маски являются эффективными и правильно их могут сделать только специалисты. Однако цена таких курсов может исчисляться в несколько тысяч. Решать вам, тратить деньги или нет.

Я не смогла выбрать лучшее для себя. И считаю, что два этих метода должны работать в комплексе. Только тогда будет виден результат. А красивые волосы – это первый и основной шаг к вашей красоте и успешности, так как во многом именно волосы «делают» женщину. Не относитесь к вопросу по уходу волос халатно. Лучше укреплять их домашними масками, чем потом лечить повреждения в салонах красоты. Хотя выбор всегда остается за вами.

Автор статьи: Аня Коломоец

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>