Волосы – советы по уходу и их роль в нашей жизни

0 Комментариев

В жизни каждого человека очень важную роль играют волосы. Женщина ты или мужчина, ты всегда обязан следить за их состоянием. Они всегда должны быть ухоженными, подстриженными и красиво уложенными. Состояние волос может многое рассказать о самом человеке. Его прическа – это своего рода зеркало, она отражает, сколько времени он тратит на свой внешний вид, насколько опрятен и следит за собой, структура самих волос расскажет о его здоровье.

Внешний вид волос зависит непосредственно от питания, если оно богато витаминами и минералами, то волосы будут здоровы. В последнее время у многих возникают проблемы с волосами, это все из-за вечных стрессов, диет, плохого настроения, агрессивных причесок и экологически не чистой окружающей среды. Красота волос – это залог красоты и привлекательности. Их недостаток или отсутствие могут неблагоприятно повлиять на качество жизни любого человека. Ухаживать за волосами необходимо ежедневно, при отсутствии правильного ухода, периодическое нанесение лечебной маски не даст ни какого эффекта.

uhod-za-volosami-zimoj

Правильное мытье головы

Одна из самых главных мер ухода за кожей голову и волосами – удаление загрязнений. Этой процедуры вполне достаточно для поддержания гомеостаза. Рекомендовано проводить мытье после расчесывания. Периодичность процедуры определяется индивидуально, в тот момент, когда в этом ощущается необходимость. Не следует придерживаться стереотипов, что мыть голову можно только раз в неделю.

Мытье проводится водой комнатной температуры для тех, у кого жирный тип покровов, допускается прохладная вода, а горячая или холодная им только навредит. Прежде чем наносить средства ухода, волосы необходимо обильно намочить, после тщательно втереть в корни шампунь. Все это нужно делать аккуратно, так как можно повредить структуру волос. Наносить мыло на волосы желательно в два этапа, а смывать тщательно, чтобы не оставить остатки средств.

Правильно выбрать шампунь можно только методом проб и ошибок, после мытья волос они не должны быть жесткими. Но перед этим нужно внимательно прочитать состав, чтобы там не было парабенов, веществ на которые у вас может возникнуть аллергия. Выбирать нужно именно моющее средство, подходящее для типажа волос. Желательно пользоваться ополаскивателем после намыливания, он улучшает действие шампуня. Желательно, чтобы они были одной фирмы, применение различных средств может нанести вред вашим волосам.

Если вы будете применять маски хотя бы раз в неделю, ваши волосы скажут вам спасибо. После того, как вы помыли, легонько отожмите волосы и оберните махровым полотенцем. Сушить горячим феном не рекомендуется, будет лучше, если они высохнут естественным путем.

Преимущества-покупки-детской-одежды-в-интернете-2

А чем вы расчесываете свои волосы?

Мало кто задумывается о том, как и чем расчесывать свои волосы, а ведь это играет большую роль в их состоянии. Для начала необходимо правильно выбрать расческу. Лучше если она будет деревянной или из натуральной шерсти, за неимением таковой пластмассовая расческа тоже подойдет. Из всех остальных материалов расчески лучше не использовать, так можно травмировать волосы и голову.

Необходимо проходить расческой по волосам минимум 2 раза в день, но слишком часто это делать не стоит. Начинают процедуру с кончиков и постепенно поднимаются к корням. Не рекомендуется расчесывать мокрый волос. Для использования каждый день можно применять гребешок с широко расставленными зубьями, а для вычесывания перхоти наоборот. За расческами тоже нужно осуществлять уход: после каждого использования убирать остатки волос и периодически дезинфицировать саму расческу. Она всегда должна быть гигиеничности чистая. Будьте внимательны при выборе резинок и заколок, главная их задача – не повредить, выбирайте не слишком тугие.

Влияние питания на ваши волосы

При уходе за волосами и всем организмом очень важно правильное питание. Здоровое питание –  это залог красивых, шелковистых волос. Если вы злоупотребляете сдобой, жареным и сладостями, ваши волосы постепенно начнут тускнеть. Одним из главных пунктов является вода, необходимо выпивать достаточное количество жидкости, также нужно употреблять норму белка в день, он является строительным элементом волос. Без минералов и витаминов ваши волосы не будут расти и начнут выпадать. Железо, цинк, медь препятствуют выпадению, витамины A,B и C — ускоряют рост и предотвращают ломкость.

uhod-za-volosami

Основы грамотного ухода за волосами

Чтобы ухаживать за волосами правильно, необходимо определить тип волосяного покрова, ведь неадекватный уход может усугубить их состояние  вид. Волосы нормального типа обладают естественным живым блеском и сохраняют свою чистоту не менее 4 суток, они не имеют проблем с расчесыванием и посеченными концами. Уход за ними прост, необходимо просто поддерживать их изначальное состояние, принимать витамины, правильно подобрать шампунь и маску.

Девушки с сухим типом волос должны ухаживать за ними аккуратно. Выбирать специальный шампунь, регулярно пользоваться питательными масками, бальзамами, маслами, кремами, которые не требуют смывания. Маской правильно пользоваться перед мытьем головы, массажными движениями втирать в корни волос, а потом нанести на всю длину, экспозиция минимум 30 минут. В июльскую жару или январский мороз выходите на улицу в головном уборе, если вы краситесь, то только безаммиачной краской, это спасет ваши волосы от пересушивания.

Для волос с повышенной жирностью необходимо разработать уход с несколькими этапами, он должен включать в себя набор средств, предлагаемых в косметических магазинах и в народной медицине, правильное питание. Отказ от мучного, жареного, соленого. Мыть голову каждые сутки водой с невысокой температурой, после полоскать настоем из крапивы или любой другой травы. Выбирайте правильные шампуни и средства по уходу с белками и витаминами. Смешанный тип волос чаще встречается у девушек с длинными волосами, у корней они быстро жирнятся, а кончики остаются сухими.

Стараетесь регулярно делать массаж головы, шампунь выбирайте «для всех типов волос», используйте термозащиту перед сушкой и укладкой, а также полоскайте дистиллированной водой или водой с нашатырным спиртом. Если выполнять все назначения регулярно, то эффект вы заметите уже через три месяца. Но если все остается без изменения это повод обратиться к специалисту, так как проблема где-то глубже.

horoshiy-manikyur-vazhnyie-faktoryi-v-karere-modeli

Тонкие и толстые волосы

Тонкие волосы не являются большой проблемой, но обладательницам таких волос не нравится их внешний вид. Примирение различных косметических средств на толщину волос никак не повлияет, мы можем только изменить визуальное восприятие, например, крутить на мягкие бигуди. Также нужно научиться бережно за ними ухаживать, делать щадящие прически. Самой оптимальной маской является желатиновая, она напитает кожу головы.

Можно проконсультироваться с парикмахером, и он вам предложит одну из салонных процедур. С толстыми волосами тоже возникают проблемы: жесткость, непослушность, проблемы с укладкой и расчесыванием. Пользоваться различными кремами и спреями нежелательно, так как это только утяжелит и без того тяжелые волосы. Подберите для себя подходящий шампунь и маску, этого будет достаточно для того чтобы ваши волосы выглядели ухоженными.

Для волнистых волос очень сложно подобрать нужный уход. Для них необходимо большее количество специальных шампуней, масок и бальзамов. Народные методы также помогут вам ухаживать за капризными волосами. Хорошо подойдет банановая, шоколадная, морковная маски. Конопляное масло сделает ваши волосы более послушными.

Что делать, если выпадают волосы

Очень часто мы сталкиваемся с различными проблемами волос, но как их устранить так до сих пор и не знаем. А все очень просто, это требует минимальных затрат времени и сил. Одной из первых проблем является выпадение волос. Причина этому – неправильное питание, нарушение гормонального фона, при беременности и абортах или резкие перепады температур. Для того чтобы остановить выпадение, вам нужно пересмотреть свой рацион питания, начать принимать витамины, покупать укрепляющие шампуни и подобрать себе расческу. Также на помощь вам придут народные средства: маска на основе корня лопуха, репчатого лука, втирание поваренной соли, настои из трав и коньячная маска.

z_29bc8ad5

Если секутся волосы

Секущиеся концы – это проблема практически всех девушек. А все это происходит потому, что у вас недостаточно правильное питание, не хватает витаминов и микроэлементов, неправильный уход, прически, укладки, сушка веном, грубое обращение с мокрыми волосами. Волосы регулярно нужно подравнивать. Применение различных косметических средств будет помощью в решении ваших проблем. Лечение этой проблемы профессиональное: стрижка горячими ножницами или кератиновое восстановление волос. Также нужно использовать масла, особенно перед сушкой феном. Маски являются хорошим средством по предотвращению секущихся концов.

Волосы и перхоть

Перхоть – одна из главных проблем мужчин и женщин. Она появляется в результате уменьшения или увеличения выработки кожного сала. Доставляет массу неудобств человеку, необходимо постоянно следить за состоянием своей одежды, а если вовремя не начать лечение, перхоть может перерасти в более сложные формы, в конечном счете, может привести к облысению. Контролировать появление очень легко, при первых признаках нужно сразу приступать к действию. Мойте голову каждый день, расчесывайтесь мягкой расческой, чтобы не повредить кожу головы, используйте шампуни против перхоти. После того, как вы вылечили перхоть, поменяйте расческу, так как переносчик заболевания остался на ней и может заразить вас снова. Хороший эффект дают и натуральные средства, например, кефирная маска, настойка крапивы, календулы, отвар лимонной кожуры и многие другие.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>