Каши быстрого приготовления — полезны ли они

0 Комментариев

Сегодня нам хочется поговорить о кашах. С детских лет мы знаем, что есть каши полезно. Но все ли каши оказывают целительное воздействие на организм? И что мы можем сказать насчет каш моментальной готовности?

Ежедневная спешка и недостача времени, принуждает большинство людей употреблять в пищу каши быстрого приготовления. Правда, их готовить практически не надо.

Стереотип мышления многих людей сводится к тому, что если бы эти каши были бы слишком вредными, то их бы запретили продавать и не рекламировали по телевидению. И, может, в глубине души, мы интуитивно чувствуем, что их есть небезопасно, но все равно продолжаем ими «перехватываться» до полноценного ужина.

В качестве примера возьмем овсяную кашу быстрого приготовления.

Обычный геркулес имеет две разновидности каш быстрого приготовления. К первой относятся каши, которые заливаются кипятком и готовы к употреблению в течение одной минуты, такие каши называют «минутка». Ко второй – каши, которые необходимо варить более трех минут с момента закипания воды.

ПБП arbuz_kz

История каши быстрого приготовления

В США с начала 20 века, первой на рынок продаж овсяной каши и ее хлопьев вышла корпорация «Quaker Oats». С 1980-х годов она и другие производители в Америке стали подмешивать к хлопьям отруби из овса, в которых намного больше клетчатки и микроэлементов, чем в классической крупе из чистого зерна. Как известно, большое содержание клетчатки в отрубях помогает быстрому понижению холестеринового уровня в кровяных сосудах.

В СССР овсяные хлопья появились под маркой «Геркулес». На упаковке изображался красивый, полный ребенок с ложкой в руке. Название крупы говорило о том, что употребление в пищу такой каши позволит приобрести силу Геркулеса. Насчитывалось три вида таких хлопьев: геркулес, из цельных ядер; лепестковые — из дробленой крупы; и экстра. Первый тип варился до 20 минут, второй до 10, а третий был мгновенного приготовления.

В 80-е годы двадцатого века, благодаря рекламе в средствах массовой информации о пользе овсяных хлопьев, в США стал очень популярным этот продукт. С помощью рекламы производители получили и открыли для себя новые рынки сбыта. В 1997 году органом, регулирующим национальную торговлю, было разрешено на упаковке размещать информацию о том, что употребление овса понижает риск заболевания сердечными недугами и выводит холестерин из организма.

Для того чтобы приготовить дома овсяную муку, необходимо хлопья из овса размолоть на кофемолке.

Spoons with groats

Как производят каши быстрого приготовления

Следует внимательно отнестись к такому моменту. Зерна крупы овса, являющиеся основой для каш быстрого приготовления, подвергаются технологической обработке. С наружной оболочки зерен снимается грубая пленка, требующая длительную варку. Без нее они мягче и нежнее. Если данный момент отделки окончательный, то возможно утверждать о пользе таких хлопьев, в которых остались зерновые зародыши и оболочки.

Все культурные сорта, начиная с овсянки и заканчивая рисом, до превращения в кашу моментального приготовления плющат на лепесточки тонкой круглой формы. Более тонкие лепестки приготавливаются быстрее. По толщине хлопья для каш-минуток от 0.3 до 0.5 мм. Для увеличения их способности к поглощению влаги и к мгновенному развариванию, используют всевозможные хитрости. К примеру, при сплющивании делают небольшой разрыв хлопьевидных волокон, проделывают им насечки, дробят их на множество частиц.

Следующее непременное требование для каши быстрого приготовления — гидротермическая обработка. Существует 3 варианта. Крупа проходит парку в котлах в ограниченным количестве Н2О, при высоком давлении и t, или обрабатывается инфракрасным излучением.

миниатюра11

Сушка хлопьев является важным элементом в производственном процессе. Важное требование — не «застекление» хлопьев. Иначе каша будет выглядеть как клейстер или жидкий кисель с плавающими твердыми частицами хлопьев. Приобретая каши «минутки», необходимо быть готовыми, что по густоте и по структуре они визуально отличаются от традиционных вариантов.

Делаем вывод: в кашах для быстрого приготовления зерна измельчают довольно тонко, а для мгновенных — еще тоньше. В результате, каша выходит заблаговременно пропаренная. При заливании ее кипящей водой, она моментально поглощает в себя влагу и каша готова к употреблению! Но необходимо учитывать, что жесткая обработка в этих кашах оставляет фактически один крахмал, набухающий при попадании в кипяток. Крахмал имеет свойство расщепляться на сахара. Его избыток отрицательно влияет на железы эндокринной системы и обменные процессы.

Каши быстрого приготовления, приготовленные из иных зерновых культур, имеют еще большее содержание крахмала, чем из овса. Зерно: просо, пшеницу, рис, гречку отшлифовывают и дробят. Совместно с утерей зародыша и зерновой оболочки, уходит клетчатка и полезные витамины и макроэлементы.

kas

Каши быстрого приготовления и медицина

Диетологи рекомендуют употребление продукции с большим показателем крахмальных соединений уменьшить. К ней относят не только картофель, но и крупы. Овсяная каша вида «Геркулес» – отступление из правил, ведь в ней имеется множество полезных организму элементов, в том числе beta-glyukany, которые поддерживают иммунную систему человека, ограничивают риск развития сердечно-сосудистых болезней. Помимо всего, в овсянке содержатся витамины, аминокислоты и минералы.

При всем том, не следует злоупотреблять овсяной кашей. Ее бесконтрольное употребление может быть основанием для набора лишнего веса. В таком случае может повыситься возможность появления сахарного диабета и заболевания сосудов. Следует с осторожностью применять в своем рационе питания каши быстрого приготовления, с добавлением фруктов, ягод, и сухофруктов. Чаще всего, их процент довольно мал, а фруктовый или ягодный привкус каше придается всевозможными усилителями вкуса. Медики рекомендуют приобретать простую овсяную крупу и класть в нее по своему вкусу свежие или мороженные ягодные или фруктовые добавки. Такой вариант каши наиболее полезен.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>