Манго, свойства и описание продукта

0 Комментариев

Манго — фрукт, который помимо вкусовых качеств непременно несет с собой определенный ассоциации, это обязательно экзотика, красивая природа, сладкая жизнь, отдых и блаженство. А тот, кто хоть раз вдыхал аромат этого плода в местах, откуда он родом, никогда не забудет этот сладкий и дурманящий одновременно запах. Это не тот продукт, который встречается в народных рецептах, и о его полезных свойствах мы задумываемся реже, чем о вкусовых качествах, что очень зря. О том, что собой представляет манго, чем полезен этот фрукт и кому придется от него отказаться, читайте ниже.

Знакомьтесь — манго!

Дерево, на котором растут такие чудесные плоды, носит название Mangifera indica, а в простонародье азиатское яблоко». Упоминание Индии в имени растения отражает его происхождение, ведь именно оттуда родом экзотический фрукт. И если нам привычна легенда о том, как Ева соблазнила Адама яблоком, то в Индии бог Шива создал такой природный шедевр, как символ своей любви и подарил дерево любимой женщине. Согласитесь, звучит красивее, чем подлость и искушение в первом случае. Теперь манго буквально символ Индии, хотя его научились выращивать и в других странах. Например, Пакистан тоже весьма почитает данное дерево.

Таиланд, Гватемала, Египет, Мексика, Испания и другие страны, климат которых позволяет выращивать Mangifera indica, могут похвастаться урожаем сочных манговых плодов. Естественно, Индия и Пакистан в их числе.

Манго разных сортов может и внешне быть различным, например, зеленого или желтого, или красного, пурпурного и черного цветов. Внутри спелый фрукт насыщенного желтого или оранжевого цвета. Причем из более чем трех сотен разновидностей этого растения, возделывается лишь около 35. С одной стороны — это создает некоторую сложность при выборе продукта (так, к примеру, зеленый на вид фрукт может оказаться более спелым, чем оранжевый), с другой — это совсем не останавливает любителей манго ежегодно покупать свыше двадцати миллионов тонн этого экзотического продукта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Манго, богатство экзотического фрукта

Полезный состав этого фрукта включает в себя витамины А и Е, С и Д, а также группы В. Причем этот экзотический плод способен разрушить стереотипы о том, что цитрусовые – лидеры по содержанию витамина С, всего на 100 грамм продукта в некоторых манго, а точнее в их мякоти, может присутствовать 175 миллиграмм этого полезного компонента, при том, что он не относится к цитрусовым. Фрукт богат и на сахара различного характера — это и ксилоза с глюкозой, и сахароза с мальтозой, а еще седогептулоза фруктоза наряду с манногептулоза. Если не вникать в детали, то уже по вкусу манго понятно, что в нем содержится немало этих сладких веществ.

Медики и биологи в один голос говорят нам о том, насколько важны для человеческого организма так называемые незаменимые аминокислоты. Слово «незаменимые» эти компоненты пищевых продуктов получили за то, что тело человека не способно самостоятельно их вырабатывать, хотя очень нуждается. Поэтому такие вещества должны попадать к нам в организм с пищей или напитками.

Каротиноиды — важные биологические компоненты, от которых во многом зависит наше здоровье. Наличие их в продуктах питания отражается и на цвете такой еды, а именно овощей и фруктов: это характерный насыщенный желтый или оранжевый цвет. Соответственно, данный компонент находится и в манго, причем в количестве, которое в 5 раз превосходит содержание каротиноидов в самых ярко-оранжевых мандаринах.

Естественно, как любой другой полезный фрукт, манго содержит различные минералы. В их числе будет фосфор и кальций, железо и еще многие другие.

Мы не привыкли есть манго с кожурой, но стоит сказать, что в ней находятся танины. А вот листья этого растения можно использовать как натуральный растительный транквилизатор весьма сильного действия.

ma

Выбираем самый спелый манго и храним правильно

Как уже упоминалось выше, цвет кожуры плода говорит лишь о его сорте. Зеленые с виду фрукты могут быть потрясающе сочными и спелыми. Чтобы выбрать манго правильно, доверьтесь его аромату. Сильней всего его можно ощутить в области плодоножки фрукта. Неспелый плод сильно не пахнет. Но ориентируйтесь и на то, какой манго на ощупь. Он должен сохранять упругость, так как чем он мягче, тем ниже срок его пригодности и есть шанс, что фрукт переспел или уже испорчен. Осмотрите продукт: его кожа должна немного блестеть и быть гладкой. Есть сорт манго, аромат которого похож на запах скипидара. Такое творение природы вполне пригодно в пищу, но ценится значительно меньше популярных его видов. Если все же покупка не оправдала ожиданий, и вожделенный товар не доспел, то не беда: Вы можете исправить такое положение вещей. Для этого нужно просто положить фрукт в теплое неосвещенное место завернутым в плотную темную бумагу и выждать некоторое время, в зависимости от первоначальной стадии спелости. Хотя в Индии, например, манго ценят и употребляют в пищу на всех этапах его созревания.

Холодильник — лучшее место для хранения этого фрукта, но всему есть предел. Процесс созревания при таком хранении прекращается или значительно замедляется, особенно если завернуть плод в плотную бумагу. Но стоит его проверять, чтоб манго не стал мягким, иначе он потеряет все свои вкусовые качества.

Man

Всем есть манго: все о полезных свойствах фрукта

Считается, что употребляя этот плод в пищу, человек способен предупредить такие серьезные заболевания, как онкологические процессы, преимущественно, в мочеполовой системе, но и репродуктивная система тоже становится под надежную защиту полезных веществ, содержащихся в манго.

Витаминный состав экзотического продукта, выполняющий функции антиоксидантов, защищает здоровые клетки от окисления и вреда от свободных радикалов.

Витамин С и каротин эффективно восстанавливают иммунную систему организма и укрепляют сам иммунитет.

Витамины группы В поддержат сердечную мышцу и всю сосудистую систему Вашего организма.

Если Вы подвержены частым стрессам и замечаете, что нервное напряжение перерастает в депрессию, то срочно включите манго в свой рацион питания. Этот фрукт мгновенно поднимет Вам настроение и подарит ощущение благополучия.

Доказано, что данный плод способен повлиять и на интимную жизнь партнеров, способствуя улучшению их прежних возможностей.

Плодами манго лечат застой желчи. Для этого нужно выбирать немного недоспевшие плоды и добавить в мякоть перец и мед.

От ряда неприятностей, связанных с работой желудочно-кишечного тракта, таких как диарея, или же, наоборот, запор, а еще дизентерии, геморроя и диспепсии поможет неспелый плод манго, а точнее его мякоть, которую стоит употреблять с солью и медом.

Эффективен продукт и при так называемых «глазных» болезнях, включая куриную слепоту. Это обусловлено содержанием во фрукте витамина А.

Mango_T

Европейские медики уверены, что если медленно жевать мякоть манго, тем самым максимально долго удерживая продукт во рту, можно укрепить сердечную мышцу.

Отвар из листьев этого фрукта показан при падении зрения по причине сахарного диабета, а также для нормализации состояния самого больного этим недугом. Соответственно, ферментативность поджелудочной железы восстанавливается под воздействием такого напитка. На сердечно-сосудистую систему отвар влияет не менее положительно. Лечит он и варикозное расширение вен, и кровоподтеки.

Народная медицина азиатских стран склонна к мысли, что при помощи манго можно излечить холеру и даже чуму. При наличии внутренних кровотечений за счет этого фрукта улучшают свертываемость крови.

Сок из спелых плодов манго показан в случае острого дерматита. А вот от астмы спасут его семена.

На родине фрукта, в Индии, его считают фактически панацеей от всех бед и лечат множество заболеваний.

Людям, страдающим изжогой, нужно разбавить свое блюдо кусочками манго и проблема будет решена. К тому же мясные блюда в сочетании с таким экзотическим ингредиентом гораздо лучше усваиваются.

Воздержаться от неприятностей: кому лучше не есть манго

Манго, как плод, является достаточно сильным аллергеном. Но что примечательно — активные компоненты содержатся как раз в его кожуре, поэтому вполне вероятно, что если очистить плод в перчатках, то аллергической реакции удастся избежать.

Нужно строго ограничивать употребление недоспелых фруктов, иначе они могут стать причиной воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, а минимальным негативным последствием станут колики.

Запор, крапивница, желудочное засорение и даже лихорадка — вот то, что может спровоцировать переедание такого фрукта, как манго. Поэтому вкусовые пристрастия — это хорошо, но во всем нужно знать меру.

1_52

Интересная диета на основе манго

Использовать экзотические продукты как основу диеты уже можно считать классикой. Но манго ощутимо выделяется на фоне остальных фруктов, так как сочетать его лучше всего с… молоком. Эта диета хороша тем, что является абсолютно безвредной для организма человека. Эти два компонента отлично дополняют друг друга, так как богатый на сахара плод манго совершенно не имеет в своем составе протеинов, в то время как в молоке их как раз достаточно, а сахаров, наоборот, весьма немного. Поэтому такой микс является гармоничным и правильным сочетанием продуктов.

Пропорции тут весьма специфические и рассчитываются в индивидуальном порядке, в зависимости от нормы калорий, но стоит помнить, что на 3-4 килограмма манго должно приходиться не менее 4-5 литров молока. Так, в течение дня желающий похудеть должен съедать мякоть спелого манго, запивая ее молоком. Результат будет не слишком быстрым, но зато не ударит по организму. Но любую диету, как и лечение, лучше отложить до момента консультации с врачом. Тогда этот процесс будет и вкусным, и полезным одновременно!

Автор статьи: Валерия Коверга

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>