Лук репчатый, описание продукта

0 Комментариев

Лук репчатый – разновидность овоща, который растет два года или несколько лет, принадлежит к семейству Луковых (Alliaceae), к роду Луков (Allium). В природе известно четыреста сортов лука, из которых двести тридцать произрастают на территории бывшего Советского Союза, различающихся на вкус, запах, вид, цвет, количество луковиц и скорость созревания.

На первом году жизни у растения формируется лук — репка, а на втором луковица образует стебель с мелкими цветками на длинных ножках, которые собраны в соцветие в виде зонтика, в них после созревания и образуются семена. Из семян выращивают мелкую луковичку 2-3 см (лук-севок), а на следующий год из севка получают большую луковицу — репку. Листья лука имеют трубчатую форму различного диаметра, длина их может достигать до одного метра. Цвет листьев от светло-зелёного к сизо-зелёному с небольшим восковым налетом. У основания листья утолщаются и складываются в сочные чешуйки, которые и образуют луковицу. Размер и количество листьев – показатели величины лука. Луковица имеет различную форму (круглая, овальная, сплюснутая), цвет луковицы бывает белый и красновато-фиолетовый. При созревании репки перья усыхают и отмирают, образуя плотный затвор, защищающий головку от микробов и вредителей, которые приводят к порче репчатого лука во время хранения.

1337

История лука

По большинству источников родиной лука считают Западную Азию в районах плоскогорья Ирана и Афганистана. Репчатый лук – это наиболее древний овощ, который собирал, а позже стал окультуривать человек. Лук известен более пяти тысяч лет и доказательством тому являются надписи на пирамидах Хеопса, где в гробницах были найдены мумии с букетами лука в руках. В древнем Египте лук репчатый выращивался на огромных плантациях, так как его давали в пищу рабам для увеличения производительности труда, работоспособности и как противовирусное средство.

Есть такие предположения, что лук стали окультуривать около четырех тысяч лет до н. э. Упоминания об этом овоще существуют в Библии и в летописях древних шумеров. В Европе лук появился в пятом-шестом веках и по настоящее время во Франции пользуется успехом луковый суп. В России лук появился в седьмом-восьмом веках. Названия сортов культивированного лука говорят о его местопроизрастании (Спасский, Бессоновский, Ростовский, Ялтинский и т.д.).  В настоящее время лук репчатый выращивают по всему миру – в Европе, Азии, на Востоке и т.д. Большой урожай достигается, когда температура воздуха составляет 18-20 градусов. Если температура воздуха ниже 13 градусов, рост луковицы замедляется и увеличивается риск заболевания. При высокой и сухой температуре ухудшается рост и вкус зелени. Луковые перья становятся горькими и жесткими.

Исходное латинское наименование Allium произошло от кельтского All, что в переводе означает жгучий, что наверняка связано со жгучим вкусом лука. Головка лука визуально напоминают репу вследствие чего в России овощу дали название – лук репчатый.

13595

Химический состав и пищевая ценность

В 100 г лука содержится 86 г воды, 8,2 г углеводов, пищевых волокон 3 г, золы 1 г, 1,4 г белков и 0,2 г жиров. Энергетическая ценность составляет 41 ккал: из них белки — 5,6; жиры – 1,8; углеводы – 32,8. Лук репчатый содержит в себе большое количество полезных веществ, таких как витамины группы B, C и PP; макроэлементы (калий 175 мг, сера 65 мг, кальций 31 мг, фосфор 54 мг) и микроэлементы (марганец, йод, железо, алюминий, рубидий и др.). Эфирные масла, которые содержатся в овоще, выделяют летучие вещества фитонциды. Они имеют резкий запах и раздражают слизистую оболочку носа и глаз, а полезность состоит в уничтожении патогенных бактерий, грибков, дифтерийных и туберкулёзных палочек.

Магия лука репчатого

Лук репчатый наделяли чудотворным действием в разные века. К примеру, в русском травнике есть рекомендация, что при вирусных эпидемиях необходимо подвесить в гостиной связку луковиц для ограждения дома от инфекции и очистки воздуха в комнатах. В древнем Риме в качестве оберега над дверьми развешивали сплетённые венки из этого ароматного растения. В северной Европе в репку луковицы втыкали три булавки с черными головками и клали на подоконник, считалось, что таким образом жилище будет защищено от злых духов и демонов. До настоящего времени сохранился ритуал очищения помещения. Для этого ритуала необходимо такое количество луковиц, сколько комнат в помещении. Головку лука разрезали пополам и клали в комнате в противоположных углах срезами по направлению друг к другу, таким образом, между половинками формируется мощное биополе, которое способно уничтожить все зло и негатив, накопившиеся в помещении. Лук репчатый в таком порядке раскладываем по всем комнатам на три дня. После истечения трех дней лук нужно вынести из дома в лес или сжечь. Такой ритуал можно проводить, когда в доме есть больной или после выздоровления, а также после посещения гостей, когда вы почувствуете, что воздух в доме напряженный.

Для того чтобы в доме не водились всякого рода нечисти, в день до полнолуния нужно взять головку лука и продеть через неё красную нить. Такой амулет подвешиваем в центре помещения, можно на люстру, а в первый день убывающей Луны репу снимаем и выносим в лес. Основные магические признаки лука обусловлены большим содержанием фитонцидов.

Лук репчатый повсеместно применяется для проведения магических ритуалов, для выведения разных бородавок, болячек, наростов. Маги советуют выращивать овощ у себя в саду, таким образом, он защитит его от злых сил и духов.

901sovet.ru

Лечебные свойства лука

В современной фармакологии лук репчатый широко применяют для изготовления медицинских препаратов. Так, например Аллилчеп – это лекарство, которое оказывает антимикробное действие, положительно влияет на моторику кишечника, незаменимый помощник от запоров и поносов, используется при атеросклерозе и различных формах гипертонии. Препарат Аллилглицер применяется при венерических заболеваниях (трихомонадный кольпит) в виде тампонов.

В луке сочетаются такие элементы как медь, железо, цинк. Такое трио способно повысить содержание гемоглобина в крови, усилит защитные способности организма, что очень важно для женщин, которые готовятся стать мамой или кормят ребенка.

Лук репчатый – кладезь витамина C, при регулярном поступлении его в организм мы повышаем защитные свойства к инфекциям, к сердечнососудистым заболеваниям и к анемии. Это особенно актуально во время сезонных вирусных эпидемий, таким образом, мы защищаем себя от болезнетворных бактерий и микробов. Медики советуют для дезинфекции полости рта пожевать кусочек лука. Для того чтобы убрать неприятный запах изо рта, можно пожевать кофейные зерна, петрушку или поджаренный грецкий орех. Если же лука было съедено огромное количество, то это конечно не поможет.

Йод и фитонциды, которые содержатся в луке, моментально убивают микробы и плесень, очищают и заживляют раны, препятствуют развитию инсультов и инфарктов. Репка также поможет очистить кровь от лишней глюкозы у больных диабетом.

trade

Американские ученые доказали, что селен по своим способностям достоин, чтобы его занесли в Красную книгу, так как его применение снижает заболевания раком на пятьдесят процентов. Поэтому селен, содержащийся в луковице, является мощным стимулятором иммунитета, сильнейшим антиоксидантом и снижает количество онкологических заболеваний. Последнее научное открытие показало, что серные соединения, которые имеются в репке, способны восстанавливать клетки головного мозга, что улучшает все жизненно необходимые функции человека (память, масли, ощущения, движение, желание и др.). Большое количество минеральных солей в овоще способствует стабилизации водно-солевого баланса в организме человека, а жгучий и острый вкус, и специфический запах способен возбудить аппетит.

В народной медицине существует множество рецептов на основе репчатого лука. Для лечения кашля берём головку лука, мелко измельчаем (можно на мясорубке), добавляем ложку гусиного жира и этой кашицей натираем спину, грудь и шею. Укутываем натертые места теплой тканью и оставляем на ночь. При простуде свежевыжатый луковый сок смешиваем с таким же количеством меда, принимаем по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки. При бронхите и коклюше измельчим полкило лука, добавим 400 гр. сахара, мёда 50 гр., 1 литр воды и варим три часа на медленном огне. Процеживаем и храним в прохладном месте. Отвар принимаем по одной столовой ложке пять-шесть раз в день. При лечении диабета нужно взять три репки и мелко порезать, залить их 500 гр. теплой воды, дать настояться в течение ночи. Утром настой процеживаем и принимаем по одной кофейной ложке перед едой два-три раза в день.

Onion2

Противопоказания

При всей массе положительных свойств лука существуют и противопоказания к его применению. Преимущественно своим вкусовым качествам овощ воздействует на органы пищеварения и повышает выработку желудочного сока, что негативно влияет на человека с заболеваниями почек и печени, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрите. При употреблении лука повышается артериальное давление, которое влияет на работу сердца; нервной системы; провоцирует приступ астмы; способствует образованию газов и слизи. Вышеперечисленные противопоказания относятся только к сырому луку, а после термической обработки овощ безобиден и не теряет своих полезных качеств.

Применение лука в кулинарии

Повара всего мира признали этот овощ самым важным в кулинарии, так как он используется практически в каждом первом и втором блюдах. Лук репчатый и перья применяются в качестве основного компонента в салаты, закуски, соусы и подливы; добавляются к мясным, рыбным и овощным блюдам. Лук также используют при консервировании огурцов, помидор и различных овощных салатов.

Автор статьи: Анна Радюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>