Мистический гагат, все о нем

0 Комментариев

Гагат представляет собой вариант каменного угля. Образовался вследствие осадков горных пород. Легко поддается полировке. Из-за своей способности к электростатике его прозвали «черным янтарем». В давние времена имел название «гишер» или «черная яшма».

Кристалл назван в честь речки Гагес, протекающей в Турции. Получил свою известность с периода неолита.

Минерал имел популярность в любые времена.

gagat

Гагат, физические свойства

  • сопротивление, которое оказывает поверхность при попытке поцарапать ее другим минералом или иным предметом- 3. Камень мягок и мрачноват;
  • масса объема единицы вещества- 1.3;
  • цвет от черного или черно-бурого;
  • цвет минералов в порошке- черно-бурый;
  • характеристика отраженного света минералом — ярко-восковой;
  • светопроницаемость — непрозрачный;
  • раскалывание по ровным плоскостям — отсутствует;
  • кристаллы, лишенные спайности и расколотые по неровным поверхностям, напоминают вид раковины;
  • сходноугольность — отсутствует;
  • по степени хрупкости — хрупкий. Не любит резких перемен t;
  • ковкость — отсутствует. Перед огнем беззащитен;
  • плеохроизм кристаллов — отсутствует;
  • иризация — отсутствует;
  • магнитные свойства — отсутствуют;
  • реакция на хлор — отсутствует;

По внешнему виду схож с продуктом переработки древесной смолы темного оттенка. При горении коптит и выделяет характерный запах смол. Крестьяне Сибири пользовались гагатом взамен свечам. Жгли его на камне или приготовленной специально подставке.

Гагат, места добычи

Гагат происходит в процессе древесного изменения минерального состава, структуры и текстуры горных пород, накапливающееся с древних времен на озерном, морском и болотном дне.

Известны следующие скопления:

В России – Baikal, Eastern Sibiri; на Крымском полуострове — гора Бешуй в районе Бахчисарая; на Кавказе; в Уи́тби — в городе английского графства Северном Йоркшире; Королевстве Испании; Франции, Соединенных Штатах Америки — Юте.

В нескольких местах на Kuban, Novorossiysk, Sakhalin, Kamchatka, Siberia.

138433

Крупные месторождения лишь в Сибири — в Иркутской области. Тут зафиксировано семнадцать скоплений камня. Но, возможно, их больше заявленного количества, потому что они слабо изучены и имеют общее название группы углей смологонных. Довольно внушительны залежи массивных вязких пород бурого, буро-серого и чёрного цвета, но хорошего качества поделочных сортов минерала мало. По качественным признакам они разделяются на: mataganskie, zorinsk, burtinskaya .

Лучшие месторождения: Mataganskoe, Hahareyskoe в районе города Chemerhovo, Zorinsk и Burtinskaya в районе города Tulun.

На Южном Caucasus чудесный гешер, что с армянского языка переводится как «ночь», добывают в основном в Georgia, Gelati, Tkibuli угольных районах. Огромные залежи находятся в двенадцати километрах от города Kutaisi, схожие на линзы и имеющие небольшой размер.

Tonnen

Гагат, мистические качества

В стародавние времена гагат применялся при производстве различных поделок. В буддийской религии достаточно популярны талисманы, бусы и четки из этого материала. Амулеты, отпугивающие дьявольские силы, носили в одной из господствующих цивилизаций Древнего мира — Риме. На них изображали руки людей, богиню подземного царства Прозерпину, голову Горгоны медузы. Кавказские монахи из монастыря Гелати, кристалл применяли в погребальных целях. Там же любили четки, ожерелья и кресты.

Для изгнания дьявольского духа и дурного глаза в средние века сжигали кусок минерала и проносили по всему дому. Индейский народ навахо грозовые черного цвета тучи на небе сравнивали с «лошадью из гагата, на которой едет бог Солнце».

1357218

Этот камень в Индии очень любят и ценят и именуют — «Великая мать мира». Он помогает в раскрытии кармы человека и прошлых его реинкарнаций. Индийские веды предполагали, что кристалл уберегает человека от дьявольских сил, притягивает к себе все плохое и вбирает в свою черноту все горести, страхи и опасения.

Поэтому из-за своего глубокого черного оттенка камень именуется ночным. Он поглощает отрицательную энергию, оберегает и защищает хозяев. Весь негатив, направленный на владельца гагата, остается в глубинах камня. От этого он становится еще чернее.

Предполагается, что минерал способен отогнать ночные кошмары, бессонницу, беспричинные страхи и нормализовать сон. Стоит всего лишь положить его под подушку. Он помогает открывать семейные тайны рода и постигать смысл бытия. Становится астральным защитником и призывает души усопших родственников помогать живым потомкам.

Ограненный в серебро кристалл — талисман для тех, кто любит путешествовать, занимается врачебной и юридической деятельностью.

Долгое время гагат как олицетворение ночи пробуждал музу у поэтов, художников, музыкантов. Он даже сравнивался поэтом Ш.Руставели со взором красавицы.

На Востоке в средние века предполагали, что кристалл оказывает благотворное влияние на зрение, лечит болезни суставов и эпилептические припадки.

Амулет из гагата делает человека смелым, активным. Помогает преодолевать препятствия на своем пути, и избавляет от страхов. Беременным женщинам он придает силы вынашивать плод и без осложнений родить на свет ребенка. Гагат любят практикующие маги. С его помощью они стремятся открыть занавес вселенной и постичь ее тайны.

Кристалл будет отличным охранником для людей с чистым сердцем и побуждениями. Он принесет им огромные возможности в личном развитии.

В древние времена люди относили камень к Богине Матери, женскому началу всего существующего. Они верили, что он несет в себе Великий свет и способен исцелить тело и душу, облегчить любовные муки. Поэтому его советуют носить тем, кто переживает боль разлуки с любимым человеком.

Гагат, лечебные свойства

Медики Китая относят гагат к наиболее сильным камням и к энергии «инь». В литотерапевтической практике применяются массажные шарики, амулеты, бусы и пластины для убирания отрицательной энергетики с ладошек рук. Бытует мнение, что кристалл может убирать мышечные спазмы, облегчать родовую деятельность.

Также подмечено, что если его приложить к почкам, он в силах повысить АД и помочь при желудочных болезнях и пищевых отравлениях. Браслеты из этого минерала рекомендуют от болезни суставов и судорог. Литотерапевтами предлагается производить массажные движения точечно, с помощью шариков гагата. Это необходимо делать для профилактики болезней суставов. Выявлено, что если минерал держать всего пару минут в руках, он снимет нервную симптоматику, улучшит настроение и вернет бодрость на весь день.

gag

Гагат, астрологические свойства

Людям, рожденным под водными знаками Рака и Рыбы, астрономы советуют надевать поделки из гагата. По своей натуре этим добрым, застенчивым, боязливым людям кристалл окажет помощь и одарит их способностью к решительным действиям в отстаивании своих интересов.

Знакам Козерога, Овна, Девы и Водолея гагат носить категорически запрещено. Этим смелым людям кристалл только лишь усилит прирожденный характер и сделает неразумными и склонными к агрессии. Другие зодиакальные знаки могут носить его с удовольствием с пользой для себя.

Гагат, интересные факты

В стародавнем Египте гагат служил для изготовления приборов в туалетные комнаты.

Сибирский камень и история о его современных месторождениях берет свои истоки в 19 веке. К концу 19 началу 20 столетия артелями собственно добытый камень применялся в изготовлении сувениров и продукции галантереи. Добыча велась простым методом: ломами нащупывались запасы минерала. Прокладывали шурф в том месте, где лому оказывала сопротивление неподатливая гагатовая стена. Затем высвобождали из пласта монолитный камень весом от ста до трехсот килограммов и при помощи тросов вытаскивали его наверх. Последующая обработка производилась в подмастерьях. Залежей его в регионе достаточно много, но сырье за границы Иркутской области экспортируется нечасто.

Schwa

Минерал был использован в 1894 году в Иркутске для изготовления иконостаса Казанского кафедрального собора. Он поражал посетителей своим величием и великолепием. На сегодняшний день он не сохранен. Остались лишь фрагменты, которые находятся в «Музее атеизма» в Петербурге.

В истории Европейских государств насчитывается 3 периода увлеченностью минералом:

  • Век бронзы, который пришел на смену энеолита; Римская эпоха и 15-19 столетия.
  • Последний промежуток времени возможно поделить на:
  • немецкий: 15-16 столетие;
  • испанский: 15-17 столетия;
  • французский: 17-18 столетия;
  • английский: 18-19 столетия.
  • Наибольшая популярность пришлась на правление королевы Victoria во второй половине 19 столетия.

Первейшие изделия из гагата были найдены в античных некрополях или могильниках, которые имеют отношение к 15-14 тысячелетиям до нашей эры. Поэтому можно смело утверждать, что это один из наиболее древнейших ювелирных экземпляров. Словосочетание «как гагат черный» упоминается в литературных источниках 11 столетия.

Придания Древнего Китая гласят, что гагат проходит период превращения в течение тысячелетий от янтаря до черной яшмы. Также на Востоке предполагали, что этот камень — окаменевшая нефть.

Идентифицировать гагат на подлинность достаточно просто. От множества камней с черным оттенком его можно отличить по низкой твердости и плотности, специфическому запаху при нагреве, электризации при трении и блеску как у смолы.

Камень испытал множество потрясений на протяжении тысячелетий. Он был сказочно популярен и просто придавался забвению.

Автор статьи: Оксана Хоменко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>