Маски для сухих волос, домашние маски

0 Комментариев

Ломкость и сухость волос  – проблема многих современных женщин. И стоит ли говорить о том, что в большей степени, это результат неправильного образа жизни и вредных привычек, таких как курение, отсутствие физической активности или несбалансированное питание. Что уж сказать о регулярной сушке феном, использовании аммиачных красок для волос, или обесцвечивание перекисью. А в зимний период года, когда холодные ветра и мороз беспощадно воздействуют на волосы, картина становиться совсем печальной. И казалось бы ситуация совершенно безнадежна. Однако все что нужно сделать – это научиться правильно ухаживать за своими волосами и регулярно делать домашние маски для сухих волос. Только так можно добиться густых и крепких здоровых локонов, которые будут достойны наивысшей похвалы.

Необходимо сказать о том, что комплексный уход за сухими и ослабленными волосами предполагает обязательную ежемесячную стрижку посеченных кончиков, использование специальных красок и средств для укладки, таких как термозащита. Мытье головы в данном случае должно быть регулярным, однако не частым, чтобы не пересушить кожу головы. В противном случае никакая маска для сухих волос не поможет добиться желанного результата.

Итак, для того чтобы приготовить эффективную маску, следует понимать конечную цель этой процедуры. В целом, все домашние маски для сухих волос направлены на укрепление волосяной структуры, что придает волосам особую гладкость и эластичность. Сегодня выделяют три вида масок, направленных на восстановление увядающих волос: увлажняющие, питающие и укрепляющие. Все рецепты, представленные ниже, являются взаимозаменяемыми, поэтому можно выбрать тот, который будет по душе. Но при этом не нужно зацикливаться – хорошо, если маски буду чередоваться.

Маски для сухих волос: увлажнение

  • Самой действенной увлажняющей маской является кисломолочная маска для сухих волос. А для того чтобы не тратить много времени и средств на слишком замороченные приготовления, следует взять кусочек хлеба из ржаной муки и замочить его в обыкновенном кефире, дополнить все это чайной ложкой какого-нибудь растительного масла. Хорошо если масло будет натуральным (лен, оливки или репейник). Нанести смесь на волосы и оставить на 20-25 минут, вымыть голову без применения шампуня.
  • Отлично себя зарекомендовала простейшая маска из кислого молока, которым хорошо напитывают волосы, после чего ополаскивают теплой водой.
  • В данной ситуации также не обойтись без масляной маски, простота которой ничем не уступает предыдущему варианту. Здесь основным компонентном будет миндальное или облепиховое масло. Также можно использовать любое другое, но при этом оно должно быть натуральным. Аккуратными движениями масло втирается по всей длине волос и оставляется на 30 минут. Для того чтобы усилить желаемый эффект, необходимо добавить к маслу несколько капель лимонного сока.

Маски для сухих волос: питание

  • Одной из самых эффективных питательных масок для волос считается маска. В которой содержится мед, яичный желток и коньяк. Смешав все три ингредиента, добавляют несколько капель оливкового масла и наносят на кончики волос. А теперь небольшая хитрость: для глубокого проникновения питательных компонентов в саму структуру волос, необходимо их собрать воедино и сколоть заколкой или резинкой на время всей процедуры. Такая комбинация помогает питать волосинки изнутри.
  • За свои питательные свойства цениться маска основе овсяной крупы и льна. Для этого следует запарить несколько ложек овсяных хлопьев, после чего добавить к ним льняное масло (несколько капель). Тщательно перемешать и нанести на волосы, пока смесь не остыла. Подержать полчаса, вымыть голову без применения шампуня.

Маски для сухих волос: укрепление

  • Самым действенным средством способным быстро и эффективно укрепить ослабленные волосы, является луковая маска для сухих волос. Для этого необходимо тщательно измельчить сырой лук при помощи терки и полученную кашицу равномерно распределить по всей длине волос. Подержать минут 20, смыть, используя шампунь и кондиционер для волос. При ополаскивании можно использовать несколько капель любого эфирного масла, это поможет устранить специфический луковый запах.
  • Укрепляющий эффект также может оказать натуральная минеральная вода, такая как например, «Боржоми» или «Ессентуки». Хотя маской такую процедуру не назовешь. Скорее это укрепляющее ополаскивание, которое придаст волосам силу и блеск.

В заключение хотелось бы добавить, что эффективность любой макси для волос будет на порядок выше, если после нанесения в течение нескольких минут сделать легкий массаж головы. Затем необходимо укутать голову полотенцем или надеть теплую шапку, предварительно обернув волосы в клеенку или пакет. Тепло, которое будет поддерживаться во время такой процедуры, сделает результат более очевидным.

Автор статьи: Татьяна Фролова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>